«Солдат мне себя дороже!»

«Солдат мне себя дороже!»

«Суворов — капрал Семёновского полка за чисткой оружия. 1748—1749 годы» (худ. Н. Самокиш, 1899 г.)«Суворов — капрал Семёновского полка за чисткой оружия. 1748—1749 годы» (худ. Н. Самокиш, 1899 г.)290 лет назад, 13 ноября, в семье соратника Петра Великого — генерал-аншефа Василия Суворова — родился сын Александр, впоследствии ставший одним из выдающихся русских военачальников. Когда мальчику исполнилось 12 лет, отец записал его солдатом в лейб-гвардию Семёновского полка. Завершив обучение, в программе которого были военная история, фортификация, артиллерия, иностранные языки, 17-летний юноша поступил в полк капралом, а в 24 года получил чин офицера.

А. Суворов (худ. Ю. Бирюков)А. Суворов (худ. Ю. Бирюков)С началом Семилетней войны отважный кавалерист с соизволения императрицы Елизаветы Петровны был произведён в полковники. Александр Суворов не раз говорил: «Солдат мне себя дороже!» и очень ценил смекалку и находчивость русских бойцов. Лучшей наградой для воинов были его слова: «Помилуй Бог! Настоящий солдат, российский!».

Большое внимание полководец уделял обучению солдат меткой стрельбе, внушал им уверенность в силе русского штыка. Гордясь своими воинами, он нередко призывал их к атакам словами: «Чудо-богатыри, за мной! Орлы! Братцы! Вперёд! Во славу Отечества! Удаль солдатскую покажите! С нами Бог!». Солдаты же ценили Суворова как чуткого, заботливого командира. Ни одно войско в мире не совершало столь стремительных бросков, как воины Александра Васильевича. От отца полководцу досталась старая латаная шинель, которую он очень любил и брал во все походы. Однажды на обоз налетел вражеский разъезд, и шинель была похищена. Солдаты дали слово любой ценой вернуть её: две недели ходили в разведку, брали «языков» и, наконец, раздобыли шинель. Суворов прижал её к груди и заплакал.

В 1773 году Александра Васильевича направили на поля сражений Русско-турецкой войны, в первую армию фельдмаршала Петра Румянцева, и, совершая рейды в районе Туртукая, он одерживал одну победу за другой. Не раз проливал кровь за Отечество: при штурме вражеской крепости Кинбурн картечь ударила его в грудь, после чего полководец потерял сознание и упал с коня. Казаки подняли командира, промыли рану морской водой. Вскоре герой получил ещё одно ранение — в руку, но не позволил унести себя в «тихое» место и остался в седле, зажав кровоточащую рану рукавом рубахи. Под Очаковом пуля попала в шею полководца и застряла в затылке.

«Суворовский бросок» (худ. А. Самсонов)«Суворовский бросок» (худ. А. Самсонов)

В битве на реке Рымник Суворов победил 100-тысячную турецкую армию, захватил сто вражеских знамён, хотя солдат у него было в четыре раза меньше. За эту победу ему был пожалован титул графа Рымникского.

Когда в 1774 году Кючук-Кайнарджийский договор с Турцией положил конец войне, Екатерина II отпраздновала это событие в Москве, а Суворова наградила золотой шпагой, украшенной бриллиантами.

«Суворов обучает солдат» (худ. К. Лебежко)«Суворов обучает солдат» (худ. К. Лебежко)Но вскоре отношения с Османской империей вновь обострились. Противник высадил десант на Крымский полуостров, русские войска в ответ заняли Перекоп. Однако Суворову удалось избежать столкновения с врагом: от Карасубазара (Белогорск а) турки поспешно отступили к Кафе (Феодосии) и отплыли в Стамбул, чтобы готовиться к новой войне с Россией. Назначенный начальником пехоты Крымского корпуса полководец ведал обороной побережья. Он создал тридцать укреплённых пунктов и наметил стоянки судов Азовской флотилии. Между сухопутными войсками, демонстративно маневрировавшими вдоль береговой полосы, и кораблями поддерживалась постоянная связь Летом 1778 года султан направил в Крым 170 кораблей. Местом высадки десанта были выбраны пустынные берега Ахтиарской бухты (ныне — Северная бухта Севастополя). О коварном плане стало известно Суворову, он направил к юго-западной части Крыма шесть батальонов с артиллерией и конницей. Ночью солдаты заняли оба берега бухты и приступили к строительству батарей. А на рассвете, когда вражеский флот приблизился к берегу, турки увидели:

…солдат и лошадей, а вот и русских пушки, Мундирами пестрят долины, скал верхушки. «Не ждали, турки, вы такого вот сюрприза? — Шутил Суворов. — В Крым нельзя теперь без визы!». Но «гости» не спешат, знать, что-то замышляют. «Мы вовсе не десант, — пришельцы заявляют. — Хотели мы б сойти, чтоб запастись водою». Суворов: «Я вам рад, да вот беда, не скрою — Стоит у нас жара, колодцы опустели, Воды нам и самим хватает еле-еле. К тому же, если вы на берег наш сойдёте, Холеру и чуму, не дай Бог, занесёте!». И турки проиграли русским в этом споре, Поднявши паруса, ушла эскадра в море.

Памятник полководцу в СимферополеПамятник полководцу в СимферополеТак Суворов без боя выиграл это сражение и высоко оценил стратегическое значение Ахтиарской бухты. Он предвидел, что здесь будет построен город — морская крепость России на Чёрном море. Вот почему севастопольцы считают полководца одним из отцов родного города.

В 1783 году, после присоединения Крыма к России, Екатерина II вызвала Суворова в столицу и, сняв со своей груди Александровскую бриллиантовую звезду, вручила её герою, прося принять награду в память о дружбе. В петербургском Таврическом дворце императрица подарила полководцу табакерку с изображением Александра Македонского.

Когда ситуация на Крымском полуострове вновь стала опасной, государыня поручила Александру Суворову переселение 20 тысяч крымских христиан — армян и греков — в Екатеринославскую губернию, где были построены города Мариуполь и Нахичевань. Полководец блестяще справился с этой задачей.

Суворов был кавалером всех российских орденов, но впереди у военачальника был ещё штурм турецкой крепости Измаил, где он взял в плен всю турецкую армию — 49 тысяч солдат и 200 пушек. Он совершил беспримерный в истории Европы швейцарский поход с преодолением альпийского перевала Сен-Готард. За него был удостоен звания генералиссимуса русских войск и получил титул князя Италийского.

Суворовские «страницы» в русской армии свято сохранили полководцы Кутузов, Багратион, Раевский и другие.

В Симферополе в 1890 году был установлен памятник Екатерине, у пьедестала которого стояли фигуры её сподвижников — Потёмкина, Долгорукова, Булгакова (посланника России в Турции) и Суворова. Разрушенный во времена СССР, он был недавно восстановлен.

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, был учреждён орден Суворова трёх степеней, а через год стали открываться суворовские училища.

«Фёдор Ушаков и Александр Суворов в Севастополе» (худ. В. Илюхин)«Фёдор Ушаков и Александр Суворов в Севастополе» (худ. В. Илюхин)

В Симферополе, на берегу Салгира, стоит величественный памятник полководцу (скульптор В. Гордеев). Его открытие было приурочено к 200-летию присоединения Крыма к России Суворов прожил почти 70 лет, 50 из которых отдал служению Отечеству. Наследием полководца стал труд «Наука побеждать» — служебный и нравственный кодекс воинов, который актуален и сегодня в пехоте, танковых войсках, в тактике воздушных боёв.

Для россиян Александр Суворов — символ воинского долга и несокрушимого духа.

Инна КОЗЕЕВА,
член Союза писателей России

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...