«Исполнив честно долг заветный…»

«Исполнив честно долг заветный…»

Д. Чашечкин. «Эмиграция»Д. Чашечкин. «Эмиграция»«… Как бы ни ошибались в частностях вожди Русской армии, в основной своей идее были правы. Не прячась за чужие спины, они боролись против братоубийства, имея перед собой только одну далёкую и возвышенную цель — свободную Россию. Где каждый мог бы дышать и трудиться сообразно призванию. Их противники, наоборот, запершись в Кремле, культивировали гражданскую войну, стремясь стереть с лица земли здоровые силы народа и превращая Россию в гигантский костёр, от которого занялся бы весь мир…».

Но победителей не судят. Или судят? В Симферополе свёрстана, а в Санкт-Петербурге напечатана книга «Русский исход. 1920 г. В воспоминаниях членов Союза ревнителей памяти императора Николая II» (Симферополь — Санкт-Петербург, «Реноме», 2020 г.).

Составители сборника попытались донести до читателя общую атмосферу воспоминаний, горестный дух рокового 1920 года. Удивительно, с каким достоинством писали участники сражений о своём проигрыше. Они не искали причин поражения в коварстве красных, но находили во внутренних проблемах и не боялись их признать.

Книга начинается с отрывков из мемуаров начальника Оренбургского военного округа, командира I и II оренбургских казачьих корпусов Ивана Акулинина. «В годы лихолетья, в годы грозной опасности все казаки, как один, поднялись на защиту российской государственности и своих родных очагов», — свидетельствовал И. Акулинин.

Российская империя никогда не была «тюрьмой народов», какой её представляли в советских школах и как порой продолжают называть сейчас. На самом деле практически все подданные Российской империи, вне зависимости от национальности и вероисповедания, считали за честь служить царю и Отечеству. К примеру, в истории крымских татар было немало героических моментов, о которых почему-то вспоминают редко. «История Крымского конного полка — в сущности, история боевой службы крымских татар России со времени присоединения Крыма», — писал полковник Георгий Габаев. Многие ли знают сегодня об этих страницах истории, овеянных славой? В книге приведён фрагмент воспоминаний георгиевского кавалера, полковника Крымского конного полка, а в годы Гражданской войны с 1917 г. — командира дивизиона Крымского конного полка Григория Бако.

В сборнике вы также найдёте страницы из воспоминаний бойца Добровольческой армии, бывшего младшего офицера команды разведчиков Эриванского полка Константина Попова. С нескрываемой печалью описывает Константин Сергеевич трагические дни Русского исхода. К слову, в отличие от Акулинина, он без особого восторга отзывается о казаках. Хотя, по его мнению, «донцы раньше кубанцев очнулись от большевистского угара и дали возможность в 1918 году на своей территории зародиться Добровольческой армии».

Представляют интерес фрагменты воспоминаний генерал-майора АлексеяфонЛампеопрощаниисКрымом, о встречесГаллиполи.

СынизвестногодраматургаГеоргий Немирович-Данченко, строками воспоминаний которого мы начали эту публикацию, в сражениях участия не принимал. В 1920 году он был начальником отдела печати Гражданского управления Правительства юга России. И оставил прекрасные воспоминания «В Крыму при Врангеле. Факты и итоги», отрывки из которых составили большую часть сборника. К слову, в 1993 году, впервые на постсоветском пространстве, труд Г. Немировича-Данченко усилиями доцента кафедры русской и зарубежной литературы Симферопольского госуниверситета, ныне — депутата Госсовета РК Валерия Лаврова был опубликован в журнале «Крымский архив».

Но вернёмся к новой книге. В ней есть и стихи. Но это — не просто лирические отступления. Их авторы — бывший гусар Александрийского полка, затем колчаковец Владимир Петрушевский и бывший прапорщик, участник Добровольческой армии на Кавказе Сергей Бехтеев.

Армия белая, армия красная,

Сёстры кровавой судьбы,

Вас породила година ненастная

Междоусобной борьбы.

Враг нашептал вам заветы лукавые,

Души враждою разжёг,

Зло подтолкнул на затеи кровавые,

Ложною славой увлёк.

Поднял на брата безумного брата,

Вас на себя ж ополчил,

Русь изгорбатил на смех супостата

Грудами свежих могил…

Герб Союза ревнителей памяти императора Николая IIГерб Союза ревнителей памяти императора Николая IIЭтими строками открывается стихотворение С. Бехтеева, которое он написал в ноябрьском Севастополе перед отправлением в неизвестность.

Они покидали Россию с надеждой на возвращение, но почти никто из них не вернулся. Уходили лучшие дети России. Лучшие, но разные. Были те, кому наскучили державные уклады многовековой монархии, захотелось перемен. Долой кокошник! Даёшь шляпку Сlосhе! Да здравствует республика! Что может быть важнее европейской свободы?! Что может быть лучше шампанского на Montmartre?! Поэтому сражались отважные белые воины больше за Отечество, чем за веру. И совсем меньше — за царя. Прозрение наступило, когда так и не защищённая Россия осталась за крымским горизонтом. Тогда, пройдя чистилище Галлиполи, изгнанники увидели милую и приветливую Европу, всегда с услужливыми лакеями и доступными весёлыми женщинами, — хмурой и недружелюбной. Призрак демократических свобод рассеялся быстрее, чем дым на горизонте. Холодная Европа надменно взирала на непрошеных гостей.

Началось великое рассеяние русских по свету. Русских — разных вероисповедания и национальностей. О подвиге и миссии эмиграции сказано немало, но не всё. Кто-то из русских навсегда растворился в давших им кров странах. Но большинство в любой ситуации оставалось русскими, подданными его императорского величества.

Вскоре эмигранты поняли, что не масонские лозунги и не западное мироустройство по-настоящему близки их сердцу. Великая Российская империя, оставленная на разграбление, предстала единственным спасительным островом, до которого уже не доплыть никогда. Но был шанс сохранить память о Родине, правду о великой стране. Русские эмигранты собирались в общественные организации, чтобы, глядя в глаза друг другу, покаяться в своих республиканских искушениях и вспомнить всё об утерянной стране и её погибшем монархе.

Одним из таких обществ стал возникший в 1922 году в Париже Союз ревнителей памяти императора Николая II. Более трёх тысяч его членов положили остаток жизни на то, чтобы сохранить правду о своей Родине и очистить светлое имя государя императора Николая II «от клеветы и всяческих злословий». За семь десятилетий изгнания русские эмигранты внесли существенный вклад в русскую и мировую культуру и науку. Воздвигли храмы, издали десятки книг, журналов, газет, написали сотни статей. В них — правда о России. И ничего, кроме правды. Из воспоминаний членов Союза ревнителей и составлена эта книга.

Кадр из х/ф «Служили два товарища»Кадр из х/ф «Служили два товарища»

С 1990 года упомянутая организация действует в России. Примечательно, что сборник о подвигах первых членов Союза ревнителей подготовили нынешние члены Союза ревнителей — все: от корректора и верстальщика до художника, состоящие в этой патриотической организации. В Крыму книгу можно купить в Симферополе и Севастополе.

Великий Русский исход... Наверное, должен был пройти век, чтобы мы рассмотрели, поняли, прочувствовали всю глубину и боль Русского изгнания. А тогда, сто лет назад, было только отчаяние. И наспех записанные бехтеевские строки:

На сердце вновь тоска и горе,

Замолк вдали последний бой:

Вокруг шумит седое море

И гонит плещущий прибой.

Исполнив честно долг заветный,

Плывём мы грустно в край чужой;

На мачте вьётся флаг трёхцветный,

Последний знак земли родной…

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото автора и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...