В Херсонесе совершается моление за всю Россию

В Херсонесе совершается моление за всю Россию

Вид на разрушенный собор. 1950 г.Вид на разрушенный собор. 1950 г.Президент России Владимир Путин, выступая в Москве по случаю седьмой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, отметил, что русские издавна осваивали Крым, а в Херсонесе приняли крещение князь Владимир и его дружина. «Это значит, — подчеркнул президент, — что именно здесь находится сакральное место, центр формирования нашего духовного единства, которое в конечном итоге легло в основу формирования русской нации и единого централизованного Российского государства. Это чрезвычайно важное место для нашего сердца, для души и веры». Вспоминается давняя беседа с известным русским писателем Владимиром Крупиным под стенами тогда ещё бескупольного Владимирского собора в Херсонесе осенью 1995 г. Вот о чём мы тогда говорили.

Владимир Николаевич, мы с вами стоим под стенами обезглавленного, израненного, полуразрушенного, но не сломленного великого храма России. Мне кажется, что его восстановление — дело не менее важное, чем воссоздание храма Христа Спасителя в Москве. Ведь из Херсонеса воссияло солнце Православия, осветившее нашу русскую землю. Как вы считаете?

В. КрупинВ. Крупин Отвечу словами поэта:

Кто скажет, что храм уничтожен? —
Старинная кладка цела,
Фундамент глубок и надёжен,
Чтоб вновь вознеслись купола!

Эти слова всецело можно отнести и к храму святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе, где мы с вами и находимся. Чёрные вихри воинствующего безбожия, свинцовые метели Великой Отечественной — всё видел храм. Уже, слава Богу, затеплилась жизнь в одном из кое-как возрождённых приделов. Но как всё медленно, как сильно противодействие узколобых политиков, разыгрывающих антирусскую карту отторжения Крыма от России.

А сама история храма говорит нам о другом?

— Занимаясь историей Херсонеса, я не мог пройти мимо истории закладки храма Св. Владимира. Она крепко связана с именем архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия. Чем больше я открывал для себя эту личность, тем больше и больше вырастал в моём сознании образ великого мудреца, Златоуста русской школы ораторского искусства, необычайно смелого человека. Вот пример: всю Крымскую кампанию (имеется в виду Крымская (Восточная) война 1853—1856 гг. — В. Л.) архиепископ провёл вместе с воинами, участвовал в совещаниях командования, лично исповедовал и причащал адмиралов Истомина, Нахимова, Корнилова. Как-то шло совещание, и французская бомба, пробив перекрытие, упала посреди штаба. Офицеры, как и полагалось, бросились на пол. Только архиепископ как сидел за столом, так и остался сидеть, и мягко упрекнул: «Господа, но я же с вами». И бомба не взорвалась.

Архиепископ Херсонский  и Таврический ИннокентийАрхиепископ Херсонский и Таврический ИннокентийАрхиепископ Иннокентий закладывал на местах братских захоронений часовни; воздвигал кресты на местах сражения; много ездил по Крыму, Малороссии, часто выходил в море. Но сегодня для нас не суть важно его жизнеописание, оно известно, а важно главное событие в жизни владыки, главное и для тогдашней, и теперешней России — его благословение первого камня в основании храма во имя святого равноапостольного князя Владимира на месте его святого крещения в Херсонесе.

— Надо было действительно быть смелым человеком, чтобы закладывать храм под пулями и бомбёжками.

— Да, шла война. Англичане, французы, турки — все сплотились в ненависти к России, все скалят зубы на русский крымский берег (очень похоже на наше время). И, казалось бы, ни до чего, только бы крепить оборону и экономику; нет — Россия закладывает храм во имя своего «главного» святого. Берег Херсонеса с моря виден прекрасно, уж тем более — в подзорные английские трубы. Но могли и лазутчики, шпионы донести, что в Херсонесе имеет быть великое событие у русских, и надо его сорвать.

— И как повели себя тогда захватчики?

— Документы говорят, что литургия, молебен с водоосвящением, акафист равноапостольному, закладка храма, освящение основания на камне шли под непрерывным артиллерийским обстрелом с вражеских кораблей. Литургия, молебен, акафист, закладка — это, самое малое, три часа.

И все три часа участники молебна были под обстрелом?

Интерьер верхнего храма Свято-Владимирского собора. Конец XIX в.Интерьер верхнего храма Свято-Владимирского собора. Конец XIX в.— Да. И ни один человек не пострадал, ни один. Думаю, состояние у людей было таково, что погибнуть в такие минуты было бы для них радостью. И вот почему. Основание храма являлось, как указывал сам архиепископ Иннокентий, событием не севастопольским, а всероссийским. Вот его сакральные слова: «Кто не знает, что у врагов наших одно из самых задушевных желаний состоит в том, чтобы каким бы то ни было образом отторгнуть здешнюю страну от состава России? Это было бы, по их собственному признанию, верхом их успеха противу нас. А мы в это самое время (а пушки вражеские палят! — В. К.) в ответ на их безумную дерзость — полагаем ныне здесь основание храму во имя святого Владимира. Сим самым, сильнее и внятнее всяких слов, мы говорим врагам нашим: «Ошибаетесь вы, воображая, что полуостров Таврический составляет для России добычу меча и плод побед! Нет, это древнее родовое достояние наше, это наследие ещё святого князя Владимира. Здесь купель нашего крещения, здесь начало нашей священной истории… Уступить после сего страну эту кому бы то ни было значило бы для России отказаться от купели своего крещения, изменить памяти святого Владимира. Возможно ли это?».

— И как же ответил сам владыка?

— Его ответ прозвучал как священная клятва для каждого русского: «Скорее не останется на всех горах здешних камня на камне, нежели луна заступит здесь место Креста Христова! (и добавим: трезубца. — В. К.). Такова сила и таков смысл нынешнего нашего священнодействия по отношению к врагам нашим… Ослеплённые ненавистью к величию и славе России, они не поймут теперь сего урока (как оказалось, они не понимают этого урока и сегодня. — В. К.), но он не потеряет через то своей силы и пронесётся по всей земле русской, услышится и за пределами её и напомнит о забытой истине даже тем, кои хотели бы сокрыть её навсегда в неправде своих мудрований».

— Сильно сказано.

— А дальше звучат у него слова — как пророчество: «Не унывай, богоспасаемый град Севастополь! Помни, что ты наследник и преемник не Ахтияра мусульманского, а православного Херсонеса Таврического. Страна сия — часть России, вставлена в Россию рукою провидения, и нет врага, могущего её отторгнуть. Если для отражения врагов недостанет земных защитников, явятся небесные: восстанет из гроба или, паче, сойдёт на Землю сам витязь Равноапостольный, сойдёт и приведёт с собою весь сонм священномучеников херсонесских, кои купили сию землю у самого Владыки Вселенныя — не златом и серебром, а слезами и кровию своею…».

И что, нам после этих слов унывать? Ни за что! За Россией такие века, такие люди, стоящие то под градом стрел, то под залпами орудий — и не дрогнувшие. Нам ли дрожать сегодня?

Президент В. Путин в Херсонесе. 2015 г.Президент В. Путин в Херсонесе. 2015 г.

— Вырисовывается, что Херсонес — некая Мекка Православия для России.

— Да, если можно так выразиться. Лет пять назад, может, уже и шесть, когда «упэртые» в свою значительность киевские политики стали оттягивать у России Черноморский флот, я был на молебне в Херсонесе. Уже и тогда идеологическая киевская обслуга превращала Украину в центр Вселенной. Мы с этим были даже согласны, особенно в части Севастополя — здесь спала слепота с глаз киевского русского князя Владимира, здесь затупились стрелы Стрибога, здесь ступала нога равноапостольного князя, прозревшего и просветившего Россию. Но тогда, помню, по возращении в Москву все одолевали вопросами: освящали или нет на молебне Андреевский флаг? Да, освящали, отвечал я, ибо был тому свидетель. Но почему же все заклинились на Андреевском флаге, почему видели спасение чести флота во флаге, а не в православной сути. Севастополь больше, чем проблема флота. Здесь наши духовные скрепы. Так нам и следовало ставить вопрос.

Надо нам всем осознать, что в Херсонесе свершается моление за всю Россию в её всеславянском понимании. Православием стоит и Великая, и Малая, и Белая Россия. И, конечно, чем святее место, тем больше бесовской силы вокруг него. И англо-французские ядра, преобразившиеся в различных проповедников, продолжают лететь в нас. И турецкие притязания не кончились, а оживились. Велик бесовский расчёт — поразить Россию в самое сердце.

— Спасибо вам, Владимир Николаевич, за обстоятельную русскую беседу.

— И вам, Валерий, спасибо, что вы, русские в Крыму, понимаете всю сегодняшнюю опасность Херсонесу и Крыму в целом, а значит — и России тоже. Нам остаётся только одно: каждое утро читать всегдашнее молитвенное Правило ещё и обращаться душою и сердцем к Херсонесу, к равноапостольному великому князю Владимиру: «Помогите нам выстоять!».

— Выстоим, обязательно выстоим.

Беседовал Валерий ЛАВРОВ,
кандидат филологических наук, доцент.

Фото из фондов научной библиотеки «Таврика» им. А. Х. Стевена Центрального музея Тавриды и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...