«Возле дорог в Крыму повырастали мили»

«Возле дорог в Крыму повырастали мили»

Журналист «КИ» продолжает путешествовать по памятным местам, связанным с деятельностью светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического.

После подписания в 1774 году Кючук-Кайнарджийского мирного договора Г. Потёмкин был назначен губернатором Новороссии. Он сразу же начал обдумывать, как продолжить процесс присоединения полуострова к России, делясь своими мыслями в письмах к Екатерине II. Владение Крымом обеспечивало контроль над Чёрным морем и давало выход в Средиземное.

Потёмкин, один из образованнейших людей того времени, обладал сильным характером и способностью принимать волевые решения. Он легко распутывал политические комбинации и умел разыграть выгодные для Отечества партии. Одной из главных заслуг князя стало присоединение Крыма к России и обустройство полуострова. Эти достижения императрица оценила лично, совершив триумфальное путешествие по Крыму. Триумф обеспечил светлейший князь. Маршрут пролегал через весь полуостров — от Перекопа до Феодосии. Когда Екатерина ступила на крымскую землю, весь путь её измерялся каменными милями и вёрстами. Мили напоминали колонны тосканского ордера, вёрсты имели вид треугольных обелисков. Сколько было изготовлено памятных знаков, сегодня сосчитать сложно. До наших дней сохранились единицы. От некоторых остались лишь каменные основания.

ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ КАМНИ...

Всезнающая «Википедия» утверждает, что на полуострове сохранились пять миль. Крымский учёный с мировым именем и поэт Константин Ефетов подсчитал точно:

— До наших дней уцелели шесть миль и памятный знак в виде екатерининской мили, установленный на повороте к селу Отважному между Феодосией и Старым Крымом.

Историки полагают, что автором идеи отметить этими знаками путь императрицы был правитель Таврической области В. Каховский. Именно он докладывал Потёмкину: «...вёрст от Бериславля к Перекопу построено 60, от Перекопа к Акмечети — 38, от Акмечети к Севастополю — все 66, кои при наступлении тёплых дней по своим местам поставлены будут; к отделке же остальных прилагается старание».

— Изготовление миль и вёрст было закончено в 1786 году, — утверждает Константин Ефетов. — До наших дней, к сожалению, ни одной версты не сохранилось, но некоторым милям удалось уцелеть.

Он изучил их и в своей монографии обозначил координаты местонахождения. И я отправилась по его маршруту.

Первую и самую известную (кстати, шестнадцатую по счёту в Крыму, начиная от Перекопа) увидела в Бахчисарае, рядом с Ханским дворцом. Вторая (девятнадцатая по счёту) — расположена на Северной стороне Севастополя, на улице Челюскинцев, в парке Учкуевка. Третья (двадцатая) стоит на трассе Симферополь—Севастополь, на повороте, в километре от Севастьяновки. Четвёртую (двадцать пятую) нашла на 29-м километре шоссе Симферополь—Феодосия близ села Цветочного.

Ещё одну сохранившуюся до наших дней милю можно увидеть во дворе музея в Старом Крыму. К сожалению, оригинал, стоявший ранее у поворота на село Отважное, вандалы разрушили в 1998 году. Обломки перевезли в литературно-художественный музей Старого Крыма, сотрудники которого, восстановив знак, решили поберечь его от вандалов и оставили во дворе музея.

Самая неизвестная миля находится около горы Агармыш. Подобраться к ней трудно, так как она укрыта на территории военного полигона, рассказал Константин Ефетов. Пробраться туда у меня тоже не получилось. Но, по словам исследователя, она сохранилась на своём историческом месте, недалеко от дороги, по которой следовала императрица. Отреставрировали милю в 2012 году, а до этого её состояние было плачевным. Кстати, в «Википедии» о ней дана неверная информация, мол, «…стояла на территории военного полигона к северу от горы Агармыш на месте старой дороги в Карасубазар». Как раз эта миля находится во дворе Старокрымского музея, а близ Агармыша стоит другая, уточнил Константин Александрович.

Памятный знак в КрасногвардейскомПамятный знак в КрасногвардейскомСедьмую милю, точнее, памятный знак в виде екатерининской мили, можно увидеть, проезжая из Симферополя в Феодосию. Он красуется у поворота на село Отважное. Его установили в 2010 году, о чём свидетельствует табличка. Говорят, изначально его оградили каменным заборчиком, а верх постамента украсили двуглавым орлом. Но, внимательно разглядывая его, ни ограждения, ни орла я не увидела.

Зато недавно нашла ещё один памятный знак — в пгт Красногвардейском. В 2017-м краеведы документально подтвердили факт проезда императрицы через деревню Курман-Кемельчи (ныне Красногвардейское). Администрация поселения поставила памятный знак — колонну на квадратном постаменте, увенчанную двуглавым орлом, а рядом разместила карту с маршрутом следования царицы через земли района 30 мая 1787 года.

— Через наше поместье «Росы», на границе Красногвардейского и Джанкойского районов, Екатерина II выезжала из Крыма, — рассказала мне местная жительница Светлана Услова. — И этот факт подтвердил краевед Виктор Турчин, перелопативший архивные документы. У нас протекает речка Мирная, так вот, возле неё кортеж императрицы останавливался на небольшую передышку. Конечно, самостоятельно мы не можем увековечить память о Потёмкине и Екатерине II, но, возможно, когда-нибудь на окраине крымской степи появится дорожный знак, возвещающий о приезде через наши места царственной особы.

Можно организовать интереснейшую экскурсию по маршруту путешествия Екатерины II и Потёмкина с остановками у «каменных свидетелей» этого исторического события.

ПРИСЯГНУЛИ НА ВЕРНОСТЬ РОССИИ

Есть на полуострове ещё одно знаковое место, связанное с Григорием Потёмкиным, — Ак-Кая, или Белая скала, под Карасубазаром (нынешним Белогорском). Этот удивительный памятник природы и истории, представьте себе, сохранился в первозданном виде. Здесь нет застройки и туристических объектов. А с высоты плато открывается потрясающий вид. Знаменита гора не только благодаря многочисленным фильмам, снимавшимся возле неё, тут выявлены 20 стоянок эпохи палеолита и 70 скифских курганов. 28 июня 1783 года на её вершине князь Григорий Потёмкин принял присягу на верность России крымской знати и представителей всех слоёв населения. Сначала присягали мурзы, беи, духовные лица, а затем и обыватели. Торжества сопровождались угощениями, играми, скачками и пушечным салютом. Говорят, праздновали так широко, что за три дня съели 100 быков, 800 баранов и выпили 500 вёдер водки.

Здесь же был обнародован манифест Екатерины II. В нём она заверяла новых подданных: «… обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их вравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состояния все те правости и преимущества, каковыми таковые в России пользуются…».

Позже было создано земское правительство Крыма, в которое вошли князь Ширинский Мехметша, Гаджи-Кызы-ага, Кадиаскер Муследин-эфенди. 10 июля 1783 года Потёмкин отправил императрице послание из лагеря при Карасубазаре с известием об окончательном разрешении крымской проблемы: «Вам ещё то приятнее и славнее, что все прибегли под державу Вашу с радостию».

Сегодня Белая скала — любимое место туристов. Жаль, что в округе нет памятного знака, напоминающего о присяге крымчан Потёмкину.

«ПОСТРОИЛ МЕЖДУ ГОРНЫХ ГРЯД ПОД СКИФСКИМ ГОРОДОМ СЕЙ ГРАД»

Эти строки — из стихотворения поэта Льва Рябчикова о происхождении Симферополя. В феврале 1784 года Екатерина II подписала Указ об образовании на территории Крымского и Таманского полуостровов Таврической области, входившей в состав Новороссийской губернии. В соответствии с указом генерал-губернатор Новороссии Григорий Потёмкин представил императрице проект административного устройства области, центром которого должен стать новый город. Князь долго искал для него место. Искал, как сказано в стихотворении:

Где шелестел в траве Салгир,

Из скал сочился тлен,

Где над курганами могил —

Руины скифских стен…

По преданию, светлейший поднялся по тропинкам на Петровские скалы к древнему городу Неаполю Скифскому, и его взору открылась великолепная долина, обрамлённая холмами, утопающая в зелени садов крымско-татарской деревни Ак-Мечеть. В протоколе заседания Таврического областного правления от 23 мая 1784 года отмечается, что «с Акмечета будет губернский город Симферополь». Новый город должен был стать центром области и, по предложению учёного и общественного деятеля Евгения Булгариса, получил название Симферополь: «Сие наименование означает город пользы, а потому герб — улей с пчёлами, имеющими вверху надпись «Полезное» (впоследствии герб города менялся).

Согласно указам Екатерины II, в распоряжение Г. Потёмкина ежегодно выделялись: 99 181 рубль — на расходы по управлению областью, 12 тысяч — «на строения, потребные в городах областном и уездных», и по 20 тысяч рублей, начиная с 1784 года, — «для производства публичных строений по городам областному и уездным».

Знак в виде Екатерининской мили у села Отважного близ ФеодосииЗнак в виде Екатерининской мили у села Отважного близ Феодосии

В 1784 году под руководством светлейшего князя на территории, находящейся рядом с мечетью Кебир-Джами (на левом берегу Салгира, там, где ранее стояли полевые лагеря полководцев В. М. Долгорукова-Крымского и А. В. Суворова), началось строительство административных и жилых зданий и православного храма. Вскоре Симферополь стал губернским городом.

И это лишь часть знаковых мест Крыма, которые связаны с именем и деятельностью Григория Потёмкина, но, посетив их, уже проникаешься величием истории великой страны.

Светлана МАКАРЕНКО

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...