Вроде бы объект гигиены, а как душа к нему тянется!

Вроде бы объект гигиены, а как душа к нему тянется!

Фасад здания бани. Наши дни.Фасад здания бани. Наши дни.Какая судьба ожидает знаменитую симферопольскую баню №1?

Каждое рабочее утро я смотрю из окна редакционного кабинета на крыши центральной части Симферополя. Где-то вдали над ними встаёт солнце. Совсем рядом — угол Дома художника, а дальше прорезает небо труба бани № 1. У двух этих зданий один отец — архитектор Сергей Шевченко. Кстати, не скажу, что они из очень уж «разного репертуара». Художники творчеством очищают душу (и свою, и созерцателя их картин). В бане же мы очищаем тело, что тоже нужно для поддержания общей гигиены. К сожалению, детища С. Шевченко переживают не лучший период в своей судьбе. Баня к тому же окнами выходит на центральный проспект и давно не украшает городской пейзаж. Что с ней делать? Ответ на вопрос ищут и симферопольцы, и отцы города. Порассуждаем на эту тему и мы.

Наш Шевченко

Архитектор Сергей Шевченко родился в 1882 году в семье известного крымского садовода. Его отец Захар Иванович запомнился симферопольцам прекрасным садом у пещеры Чокурча. В давние времена это, увы, ныне застроенное место было излюбленным уголком отдыха жителей столицы Таврической губернии.

Сын агронома решил заняться планированием не садов, но домов. С отличием окончил Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров. И даже на последнем курсе (как один из лучших студентов) был направлен за государственные деньги на своеобразные курсы повышения квалификации не куда-нибудь, а в Париж!

После возвращения в Крым применял полученные знания на деле. За усердие и отличную работу в 1940 году Сергею Шевченко присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Крымской АССР».

По проектам мастера возведено несколько домов в Евпатории, жилой посёлок Рудоуправления в Балаклаве, стадион в Ялте и здания в Симферополе, из которых сохранились немногие. Поговорим об одном из них, построенном в 30-х годах прошлого века банно-прачечном комбинате № 1, или первой городской бане.

Не просто баня

Здание бани в 1940-е годы. Фото: pastvu.com.Здание бани в 1940-е годы. Фото: pastvu.com.Симферопольцы (из тех, кому за тридцать) хорошо её помнят. В прежние времена ванна или душ были не в каждом доме, поэтому в выходные народ направлялся в общественную баню. В Симферополе их было несколько, но самой популярной — первая.

Не преувеличу, если скажу, что объект гигиены был не просто местом, куда приходили смыть трудовой пот (худо-бедно это можно было сделать и дома, в тазике). Да и парилка была важным, но не единственным центром притяжения. В центре столицы разместился некий культурный центр, своеобразный клуб ценителей, территория встреч и общения. Счастливые и распаренные, мы охлаждались в фойе под витражами в стиле Альфонса Мухи, в суровых и величественных деревянных креслах. Да, плазменные телевизоры не висели по стенам. Никакие не висели. Зато был огромный стенд по Гражданской обороне, из наставлений которого мы хорошо запомнили, в какую сторону падать в случае ядерного взрыва. За кружкой ледяного пива в потных бокалах отцы рассуждали о вечном. Дети пили томатный сок (соль добавляли самостоятельно по вкусу).

Во времена украинского хозяйнування содержать банно-прачечный комплекс (на его территории занимались стиркой и глажкой белья) стало почему-то накладно. Причиной закрытия назвали неполадки с котлом (правильно, легче ведь погубить всю конструкцию, чем отремонтировать в ней поражённый узел). На полуострове стали появляться частные сауны. Не всем они оказались по карману. А государственные одна за одной постепенно сходили на нет. Сегодня в Крыму остался единственный казённый островок гигиены — в Ялте (см. «КИ» от 28.09.2019 г.).

На грани уничтожения

Но что же делать с баней № 1, которая постепенно превращается в руины и уже не радует глаз? В конце 90-х здание попытались снести. К слову, оказалось, что строение частично сложено из… могильных плит — православных и иудейских надгробий. На заре Советской власти новый мир строили на руинах старого. Иногда в прямом смысле слова.

Дельцы разного пошиба, равнодушные к истории города, намеревались возвести здесь четырёхэтажную гостиницу. Потом этажность планируемой новостройки увеличилась в разы и от идеи не отказались до сих пор.

Слово экспертам

Любимая баня крымчан. Ещё не всё потеряно.Любимая баня крымчан. Ещё не всё потеряно.Я как уроженец Симферополя против уничтожения милого фрагмента городского хозяйства. На объективность, впрочем, не претендую. А вот что по поводу «банного вопроса» думают крымские эксперты.

— В реестр объектов культурного наследия Симферополя здание бывшей бани № 1 не входит. Это не памятник архитектуры, — рассказала заведующая кафедрой градостроительства Института «Академии строительства и архитектуры» КФУ Виктория Сидорова. — Тем не менее сносить его и затевать на этом месте какую-либо высотку было бы неразумно. Ведь это исторический центр города. По соседству находятся три памятника архитектуры разных эпох: здания «Черноморнефтегаза», Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и Дом кино (к/т «Симферополь»). Поэтому очень важно оставить центр в прежней застройке, сохранить этажность и культурную ценность. Что делать с баней? Моё мнение — отреставрировать, провести реконструкцию и перепланировку, обновить фасады и использовать в прежнем направлении. Во всём мире (и у нас особенно) популярны различные СПА. Убеждена, функционирование объекта как современного банного комплекса будет выгодно в коммерческом отношении. И за сохранение архитектурного шедевра почти со столетней историей потомки скажут отдельное спасибо.

— Мы, культурологи, выступаем за сохранение исторического облика города, — включилась в беседу доцент кафедры культурологии и социокультурного проектирования Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ имени В. И. Вернадского Юлия Курамшина. — Здание бани № 1 связано с другими постройками центральной части крымской столицы, в какой-то мере придавая ей аутентичность. По российскому законодательству архитектурный объект старше 40 лет после соответствующей экспертизы может стать объектом наследия, тем более что тот, о котором мы говорим, несомненно, имеет интересную архитектуру, сочетающую элементы нескольких стилей, в том числе конструктивизма и ампира. Баню можно и нужно возродить, например, превратить её в подобие московских Сандунов.

Что ж, поживём — увидим, что перевесит на чаше весов: любовь к родному городу, сохранение немногих оставшихся архитектурных жемчужин или материальный расчёт.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА и из архива.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...