Безукоризненная верность натуре

Безукоризненная верность натуре

Вид на Воронцовский дворецВид на Воронцовский дворецВ этом году исполнилось 215 лет со дня рождения художника, который одним из первых открывал Крым — для себя и других.

Живописная природа полуострова сразу привлекла его внимание. Бескрайние просторы моря, скалистые берега, причудливые горы, вечнозелёная растительность и обилие благоухающих цветов дарили ему вдохновение.

Первые художники начали работать в Крыму сразу после присоединения полуострова к России (1783 г.). Они отправлялись в неизведанный край не в поисках красоты и вдохновения, а для «снятия видов». Конец ХVIII века. Фотографии ещё нет, а иметь представление о вновь приобретённых землях необходимо. Поэтому в состав почти всех научных экспедиций, как правило, входили художники. Их первейшей задачей было как можно правильнее и точнее передать увиденное.

При штабе Г. Потёмкина «снятием видов» занимался пейзажист и баталист М. Иванов, позже это делали художники Ф. Алексеев и К. Кюгельхен.

В 1832 году граф Михаил Воронцов, желая привлечь внимание к полуострову, приглашает художника-пейзажиста Никанора Чернецова, который к тому времени был уже известным мастером, академиком пейзажной живописи.

Никанор Чернецов — уроженец Костромской губернии. В тех местах издавна был развит иконописный промысел. Отец Никанора, Григорий Степанович, имел собственную мастерскую. В семье было четверо братьев, и у всех была склонность к живописи, но младший, Поликарп, умер совсем молодым, старший, Евграф, работал с отцом. Выбиться в люди удалось только двоим: Григорию (1802—1865) и Никанору. Их жизненные пути настолько схожи, что специалисты обычно говорят: «Братья Чернецовы».

Первым нашёл призвание в искусстве старший брат, Григорий. В 1819 году по протекции писателя, географа, художника и литографа Павла Свиньина его приняли вольнослушателем в Академию художеств. Спустя четыре года (1823 г.), не без помощи того же П. Свиньина, стал студентом академии и Никанор. Он попал в класс перспективной живописи пейзажиста М. Воробьёва. Воробьёв привил Чернецовым принцип писать только с натуры, которому они следовали всю жизнь.

Н. ЧернецовН. ЧернецовБратья стали пенсионерами Общества поощрения художников. В 1827 году оба окончили академию с золотыми медалями и званиями художников ХIV класса, после чего Никанора командировали в Ревель. Затем он отправился в путешествие по Кавказу, откуда привёз большое количество превосходных эскизов и зарисовок. За «Вид Тифлиса» Н. Чернецов получил звание академика пейзажной живописи (1832 г.), картина «Ночь. Буря и каштановое дерево» была отмечена золотой медалью за счёт Общества поощрения художников, а пейзаж «Дарьяльское ущелье» стал украшением кабинета поэта А. Пушкина, с которым художник был в дружеских отношениях.

В 1832 году в жизни Чернецова случилось важное событие — встреча с Крымом. Приехав по приглашению графа М. Воронцова, он десять дней прожил в Алупке, в «татарской избе», и сделал множество рисунков и акварелей видов дворца графа Воронцова, а также нескольких усадеб Южного берега. Следуя правилу «писать только с натуры», путешествует по полуострову, без устали зарисовывая увиденное.

Около двух лет (1834—1836) Никанор Чернецов состоит на службе художником в канцелярии генерал-губернатора Новороссии (куда входил и Крым) графа М. Воронцова. В этот период произошло его знакомство с писателем и путешественником Николаем Всеволожским, который в 1836 году гостил в Кореизе у сестры — княгини Анны Голицыной. Вот что позже напишет Н. Всеволожский в своей книге о работах Чернецова: «я видел множество снятых им видов замечательных местоположений Крыма и был очень доволен его акварелями и гуашами. колорит прекрасный, нигде не отступающий от природы, рисунок правильный, перспектива превосходная. одним словом, пейзажи г-на Чернецкого (так в оригинале) достойны его таланта и были бы уважены первыми художниками по этой части в других странах Европы».

Летом 1836 года художник сопровождал графа М. Воронцова в инспекционной поездке к берегам Кавказа и Трапезунда. Погода не способствовала путешественникам, за 10 дней удалось посетить только Керчь и несколько городов Кавказского побережья, что нашло отражение в рисунках Чернецова.

Годы кочевой жизни порядком утомили Никанора Григорьевича, художник мечтал вернуться домой и спокойно воплотить часть рисунков в масле. Вот почему в декабре 1836 года он уезжает из Крыма в Одессу, а оттуда — в Петербург.

Крымский период — это более 300 рисунков, акварелей, сепий, не считая тех «видов масляными и водяными красками», которые он постоянно отсылал князю Голицыну, княжне Юсуповой и М. Нарышкиной. Все работы датированы, на них с исключительной точностью отражены города и местечки Крыма 30-х годов ХIХ века. В точности, можно даже сказать, в топографичности работ Н. Чернецова заключается их огромная ценность для исследователей, а высокое мастерство и художественный вкус пленяют любителей графики. Это живописные документы того времени, глядя на которые, можно представить ещё малонаселённый Крым, строительство усадеб, характер архитектуры. Благодаря Чернецову сегодня известно, как выглядели имения графа Витта в Ореанде и князя Мещерского в Гаспре, дом Ашера и многочисленные особняки, и пейзажи «Артека». За крымские картины Чернецов был удостоен «внимания его величества — бриллиантового перстня, а картины поместили в Елагинский дворец».

Южный берег в первой половине XIX векаЮжный берег в первой половине XIX векаСпокойной жизни братья предавались недолго. Уже в 1838 году ими всецело овладевает мечта о живописном путешествии по Волге. Цель — последовательно, не ограничиваясь только эффектными местами, изобразить на большом протяжении величайшую русскую реку. Предшественников в этом у них не было.

Готовились основательно: купили лодку и переоборудовали в мастерскую, наняли рабочих и лоцмана. Началась тревожная полугодовая жизнь на воде, завершившаяся поздней осенью борьбой с противными ветрами и льдом. Всё это время братья Чернецовы упражнялись в рисовании параллели берегов, когда художник, находящийся на правом берегу, рисовал левый, находившийся на левом — рисовал правый берег.

Итог поездки — 1982 рисунка, 80 этюдов маслом и множество набросков, которые позже сложатся в художественную параллель берегов Волги общей длиной 746 метров. На основе путевых зарисовок впоследствии будут созданы картины масляными красками, с соблюдением принципа, провозглашённого ими ещё в молодости — безукоризненная верность натуре.

Пройдёт совсем немного времени, и братьями вновь овладеют охота к перемене мест, желание увидеть и зарисовать незнакомые прежде места. Четыре года (1840—1844) продлится их путешествие по Италии, Египту, Палестине и Турции. Спустя два года они опять в Италии, на этот раз за казённый счёт.

По нескольку месяцев живут в каждом большом городе и всюду снимают «богатый живописный материал».

В 1851 году братья-художники представили императору уже полностью законченную параллель берегов Волги в надежде на материальное вознаграждение. Расчёты не оправдались, как и планы найти средства издать свой труд.

В последние десятилетия творческого пути художники работали с особым напряжением, но для них наступило сложное время. Император Николай I однажды нелестно отозвался о ра-

ботах Чернецовых, и с тех пор ни одна картина на академической выставке не удостоилась положительного официального отзыва. По-другому оценивал творчество живописцев президент Академии художеств герцог Лейхтен-бергский, считавший, что если бы у нас в России существовали средства для издания в гравюре и литографических рисунках, то труды Чернецовых были бы оценены во всей Европе и сами они могли обогатиться.

Первым, в 1865 году, умер старший из братьев, Григорий Григорьевич Чернецов. Денег на похороны не нашлось. Благодаря ходатайству князя Гагарина из Кабинета были присланы 300 рублей. Никанор Григорьевич остался без брата, друга и единомышленника.

Осенью 1871 года он пишет в Академию художеств полное отчаяния письмо: «Род моей пейзажной живописи не имеет никакого сбыту, а заказов и в помине нет, все мои материалы собраны с великими трудами вместе с покойным братом в Крыму, на Кавказе, в Палестине и в Египте, всё это собрание остаётся в забвении, отчего невольно вхожу в долги…».

Спустя три года Никанор Григорьевич вынужден расстаться с тем, что было ему дороже всего в жизни: он предлагает академии купить у него четыре портфеля рисунков. Уникальные работы приобрели в рассрочку. За две тысячи рисунков предложили 4 тысячи рублей. Но даже они выплачивались по 360 рублей в год. Конца этих выплат художник не дождался… Скончался Никанор Чернецов 11 января 1879 года.

Сегодня имена Григория и Никанора мало знакомы широкой публике. Между тем их творчество — уникальный феномен в истории национальной художественной школы, а наследие — огромно. Большинство графических работ и несколько десятков картин масляными красками хранятся в Русском музее. Там же находятся и более трёхсот крымских и одесских рисунков Никанора Чернецова, несколько его картин есть в областном музее Ростова-на-Дону.

Впервые рисунки с натуры Н. Чернецова были литографированы в Париже, Вене и Петербурге, много литографий сделано в печатне А. Клёнова в Одессе. Несколько литографий с рисунков Никанора Чернецова, напечатанных в Одессе, хранятся в фондах Ялтинского историко-литературного музея.

Работы Чернецова открыли тысячам россиян экзотические окраины Российской империи, не похожие на земли традиционной средней полосы.

Л. ИВАНОВА,
заведующая структурным подразделением «культура Ялты ХIХ—первой четверти ХХ вв.» Ялтинского историко-литературного музея.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...