Честь, гордость и слава России

Честь, гордость и слава России

И. БунинИ. Бунин22 октября исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина — поэта, прозаика, переводчика, почётного члена Российской академии наук, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Он происходил из старинного дворянского рода, давшего России немало видных деятелей. Отец был участником обороны Севастополя во время Крымской войны середины XIX века и встречался со Львом Толстым, тогда ещё молодым артиллерийским офицером. Рассказы отца побудили 19-летнего юношу приехать в Крым, чтобы увидеть город русской славы. Севастополю начинающий поэт посвятил стихотворение «На поднебесном утёсе».

Крым вошёл яркой страницей в творческую биографию Бунина. В последующие приезды он посетил Бахчисарай, Чуфут-Кале, Байдары и Южный берег. При знакомстве с древними памятниками поэт мысленно погружался в глубины веков, и это нашло отражение в стихах «Тут покоится хан» и «Кипарисы». В воображении читателей живописная природа полуострова представала в стихах «Родник», «Зной», «На винограднике».

В рассказе «Маленький роман» писатель создал красочную панораму утра на вершине горы Ай-Петри: «Поеду-ка я через горы на лошадях… Ещё долго курились туманом зубчатые утёсы, пока не блеснуло наконец солнце, и тогда от тумана не осталось и следа. Небо раскрылось над горами во всей своей необъятности. Ветер тянул с севера, но он был ласков,

мягок. И, опьянённый этим ветром, я пошёл к обрывам, чтобы ещё раз взглянуть на море… А тройка под заливающийся звон колокольчика катилась всё ниже и ниже в лесистые живописные пропасти. Здесь, в этих молчаливых горных долинах, стояла прозрачная тишина первых весенних дней, первых фиалок и диких тюльпанов. И казалось мне тогда, что ничего не нужно в жизни, кроме этой весны и дум о счастье».

М. Горький, Д. Мамин-Сибиряк, Н. Телешов, И. Бунин в ЯлтеМ. Горький, Д. Мамин-Сибиряк, Н. Телешов, И. Бунин в ЯлтеВосхищение ялтинским водопадом Бунин выразил в строках:

Свежее, слаще воздух горный,

Невнятный шум идёт в лесу,

Поёт весёлый и проворный

Со скал летящий Учан-Су.

Особенно привлекали Ивана Бунина пушкинские места. Он побывал в Гурзуфе и даже жил недалеко в лесу. Вот запись из его дневника: «Присутствие Пушкина не оставляет меня ни днём, ни ночью, и я пишу стихи с утра до ночи с таким чувством, точно всё написанное я смиренно слагаю к его стопам в страхе своей недостойности».

Пройдёт пять лет и, к безмерной радости Бунина, за поэтический сборник «Листопад» он будет награждён Петербургской академией наук Пушкинской премией.

Ялта сблизила Бунина с Чеховым, с которым они познакомились ещё в 1895 году в Москве. Он преподнёс Антону Павловичу свой очерк «На хуторе» с дарственной надписью: «Самому любимому из современных писателей». Чехов был старше Бунина на 10 лет, но их связывали взаимное уважение и искренняя дружба. Иван Алексеевич учился у Чехова выразительности, филигранности и лаконичности рассказов.

В семье Чехова любили Бунина и ценили как весёлого и остроумного собеседника. Обладая артистическим талантом, Бунин великолепно читал юмористические рассказы Чехова, заставляя автора смеяться до слёз (известно, что К. Станиславский приглашал Бунина в труппу Московского Художественного театра).

Поздравление от короля ШвецииПоздравление от короля ШвецииЧехов познакомил коллегу с Горьким, и вскоре Алексей Максимович напишет Бунину: «Ваши стихи, ваша проза — для меня праздник».

Однажды в гостинице «Россия» Бунин увидел композитора Сергея Рахманинова. Спустившись к морю, они долго прогуливались по набережной и до утра говорили об искусстве, прекрасном и вечном, о путях развития русской литературы. Встреча запомнилась обоим. Бунин был растроган, когда узнал, что Рахманинов написал романсы на его стихи «Ночь печальна» и «Я опять одинок».

В Ялте писатель пережил трагические события начала революции 1905 года. В это время он гостил на Белой даче у Марии Павловны Чеховой. В городе не работали почта и телеграф. В России — всеобщая забастовка, остановлено железнодорожное сообщение. «Меня охватил просто ужас застрять в Ялте, быть от всего отрезанным», — вспоминал он.

Бунин покидает Крым, а в 1919 году — и Россию. Он будет жить во Франции и писать рассказы, сюжетно связанные с Крымом: «Темир-Аксак-хан», «В ночном море», «Алупка». В героях этих произведений природа полуострова пробуждала стремление к яркой, осмысленной и полнокровной жизни.

В эмиграции Иван Бунин возглавлял Союз русских литераторов и журналистов, создал объединение молодых писателей.

В 1933 году (в год столетия со дня рождения Альфреда Нобеля) Иван Алексеевич первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии — «за развитие традиций русской классической прозы». Он оставил воспоминания о награждении под названием «Нобелевские дни»: «9 ноября 1933 года. Грасс. Тихий, тёплый день поздней осени. Звонок из Стокгольма… Весь вечер полон звоном телефона… чуть ли не из всех столиц Европы… приветственные телеграммы чуть не из всех стран мира — отовсюду, кроме России! Фотографы ослепляют меня магнием. Журналисты наперебой засыпают допросами…

10 декабря. Столица Швеции, «Музыкальный дом», концертный зал. Эстраду обычно украшают флаги всех тех стран, к которым принадлежат лауреаты. Но какой флаг имею я лично — эмигрант? Ограничились ради меня шведским. Благородная мысль!

Вид на гостиницу «Россия» в Ялте. Открытка начала XX в.Вид на гостиницу «Россия» в Ялте. Открытка начала XX в.Раздаются фанфары. Меня выводит секретарь Академии: «Иван Алексеевич Бунин, благоволите сойти в зал и принять из рук его величества литературную Нобелевскую премию 1933 года, присуждённую вам Шведской академией».

Бунин сошёл по ступеням эстрады навстречу королю. «Он приветствовал меня и в моём лице — всю русскую литературу — с особенно милостивым и крепким рукопожатием. Низко склоняясь перед ним, я ответил по-французски… Слова мои потонули в рукоплесканиях».

Каждому лауреату вручили папку с Нобелевским дипломом и футляр с большой золотой медалью, на одной стороне которой выбито изображение Альфреда Нобеля, а с другой — имя лауреата.

Для всей России решение Стокгольма стало событием истинно национальным.

В мае 1941 года в одном из писем Иван Алексеевич признавался: «Очень хочу домой». Но вскоре началась Великая Отечественная война, и запрос писателя в Москву остался без ответа. В 1942 году Бунин записывает в дневнике: «Только сумасшедший кретин может думать, что он будет царствовать над Россией». А в 1943 году пишет: «Часто думаю о возвращении домой. Доживу ли?».

Вернуться на Родину ему не довелось, но Бунин завещал любовь к ней и веру в неё. Он говорил: «У России свой собственный путь развития. Она скажет миру своё новое слово».

В Ялте имя Ивана Бунина увековечено на двух мемориальных досках: одна установлена на здании президент-отеля «Таврида» (бывшая гостиница «Россия»), вторая — на доме № 9 на ул. Войкова (бывшая Гимназическая), где Бунин не раз бывал в гостях у доктора Л. Средина и встречался со многими литераторами, актёрами, художниками и музыкантами.

Инна КОЗЕЕВА,
член Союза писателей России

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...