ПАМЯТИ ИОФФЕ ГРИГОРИЯ АДОЛЬФОВИЧА

ПАМЯТИ ИОФФЕ ГРИГОРИЯ АДОЛЬФОВИЧА

17 ноября 2020 года на 68-м году скончался председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Адольфович Иоффе.

Григорий Адольфович родился 3 апреля 1953 года в г. Симферополе. В 1974 году окончил Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе по специальности «русский язык и литература».

Свой трудовой путь он начинал в Лозовской 8-летней школе Симферопольского района, где до 1977 года работал учителем русского языка и литературы. Затем вплоть до 1980 года — трудился организатором внеклассной воспитательной работы, заместителем директора Добровской средней школы Симферопольского района.

После короткого периода работы на ПО «Фотон» в г. Симферополь инженером-редактором отдела рекламы и изучения спроса (сентябрь 1980 г. – сентябрь 1981 г.) Григорий Адольфович начинает журналистский путь в должности корреспондента, заведующего отделом учащейся молодежи, обозревателя газеты «Крымский комсомолец». Далее – работает обозревателем газеты «Южный курьер», с февраля 1994 года по май 2006 года – главным редактором газеты «Республика Крым». В этот же период становится ведущим телепрограммы «Политическая кухня» на ГТРК «Крым» и телекомпании «Жиса». Его слог – узнаваемый, хлёсткий, сразу полюбился читателям, а авторских колонок на злободневные темы ждали тысячи крымчан. Мнение Григория Адольфовича, озвученное в средствах массовой информации, нередко задавало новую общественно-политическую повестку Крыма.

Важной частью его жизни всегда была и политическая деятельность: дважды (в 2006 и 2010 гг.) Григорий Иоффе избирался депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым, возглавляя Постоянную комиссию мандатную, по депутатской этике, организации работы Верховного Совета и средствам массовой информации. Избирался заместителем, первым заместителем Председателя Верховного Совета АРК, с 17 марта 2014 года — Первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым.

Во время «Крымской весны» возглавлял рабочую группу по проведению референдума, являлся председателем Конституционной комиссии, участвовал в создании новой Конституции Республики Крым.

30 июня 2014 года был единогласно избран председателем Общественной палаты Республики Крым первого созыва. В 2017 году переизбран на эту должность во второй раз. В 2020 году он в третий раз возглавил Общественную палату.

В качестве эксперта Григорий Адольфович активно работал в общественных и координационных советах, наблюдательных и консультативных органах, защищая интересы Крыма и крымчан. Заслуги Григория Иоффе были отмечены государством. Он награждён орденом «За заслуги» III степени (Украина, 2013 г.), орденом Дружбы (Россия, 2014 г.), орденом «За верность долгу» (Республика Крым, 2015 г.), медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» (2014 г.). За профессиональные достижения удостоен почётных званий «Заслуженный журналист Украины» (2003 г.) и «Заслуженный журналист Республики Крым» (2018 г.).

Григория Адольфовича всегда отличали проницательность, принципиальность, требовательность к себе и другим. При любых обстоятельствах он всегда оставался примером высокого профессионализма и ответственности.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Григория Адольфовича Иоффе, его соратникам и единомышленникам. Глубоко скорбим, будем помнить нашего друга, коллегу, соратника. Светлая память.

В. А. Константинов, Е. З. Фикс, В. В. Бобков, Э. С. Гафаров, А. А. Пономаренко, Л. И. Бабашов, С. В. Богатыренко, О. М. Виноградова, Н. А. Волков, Ю. К. Гемпель, А. П. Гусев, О. Г. Доброрез, Е. А. Добрыня, И. А. Манучаров, Ю. Г. Мигаль, А. Д. Рубель, С. А. Трофимов, А. Ю. Черняк, Г. А. Шаповалов, А. А. Шувалов.


Анатолий ЗАИЧЕНКО, председатель Счётной палаты РК: «Мы нередко объединяли усилия двух палат»

— Коллектив Счётной палаты Республики Крым с глубокой скорбью прочёл сообщение о смерти председателя Общественной палаты РК Григория Адольфовича ИОФФЕ.

Мы были очень дружны, потому что работали над одними и теми же задачами — понятия «Крым» и «созидание» поставить в один ряд, предостеречь от ошибок, помочь рекомендацией. Григорий Адольфович, как бы ни был загружен, никогда не отказывал во встрече. Порой шутил: «А давайте-ка объединим усилия обеих палат», «Не будет ли лучше, если мы навалимся двумя палатами?». Рядом с ним распутывались самые сложные управленческие узлы. Его советы были бесценными. Он покорял широтой души, умением не довести самую острую дискуссию до конфликта, справедливо рассуждая, что худой мир лучше доброй ссоры.

Столько было планов, задумок на следующий год! Мы так ждали возвращения Григория Адольфовича! Этот уход стал сильнейшим ожогом, самой трагичной утратой труднейшего 2020 года.

Искренние слова сопереживания адресую родным Григория Адольфовича. Мысленно мы с вами. Скорбим, сочувствуем. Светлая память!


17 ноября 2020 года после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни председатель Общественной палаты Республики Крым

Григорий Адольфович ИОФФЕ.

Оборвалась жизнь человека, много и плодотворно трудившегося на ниве служения Крыму, и эта потеря невосполнима и очень тяжела для всех нас. Жизнелюбие Григория Адольфовича, порядочность, добросовестность, трудолюбие, готовность всегда прийти на помощь — далеко не полный перечень качеств, за которые его ценили и уважали. Он был умелым руководителем, обладающим большим опытом работы и переживающим за порученное дело, человеком принципиальным, умеющим держать слово и отстаивать свою точку зрения, брать ответственность на себя и терпеливо работать на результат. Григорий Адольфович навсегда останется в наших сердцах внимательным, добрым и отзывчивым человеком. Его уход — большая потеря не только для родных и близких, но и для Республики Крым, и всей России. Его личный вклад в дело возвращения Крыма в состав России навсегда останется в истории.

Общественная палата Республики Крым искренне выражает семье и близким Григория Адольфовича глубочайшие соболезнования.


Управление делами Государственного Совета РК глубоко скорбит по поводу смерти председателя Общественной палаты РК

Григория Адольфовича ИОФФЕ.

Ушёл из жизни человек, имя которого навсегда будет вписано в историю «Крымской весны» и с которым связан важнейший период возрождения российского Крыма. А в памяти коллег он останется доброжелательным, тонко чувствующим юмор, умным собеседником и талантливым публицистом.

Выражаем искреннее сочувствие родным и близким Григория Адольфовича. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.


Сегодня пришла печальная новость. Ушёл из жизни Григорий Адольфович ИОФФЕ… Он долгие годы был членом правления благотворительного еврейского фонда «ХЕСЕД ШИМОН», участвовал во всех наших делах.

Знаем мы его и как блестящего журналиста, и как человека с чёткой гражданской позицией. Мы скорбим вместе со всеми, кто знал Григория Иоффе, дружил с ним и работал. Наши искренние соболезнования родным и близким.

Коллектив БЕФ РК «ХЕСЕД ШИМОН»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...