История одной операции

История одной операции

Ю. МеньшиковЮ. МеньшиковОб авторе.Окончил Симферопольский госуниверситет, по образованию историк-филолог. В органах внутренних дел с 1977 года. Работал начальником пресс-центра, затем — начальником Центра общественных связей УВД Крымоблисполкома. В 1986 году вместе со сводным отрядом крымских спасателей направляется в Чернобыль, освещает самоотверженную работу пожарных, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В 1988 году командирован МВД СССР и редакцией газеты «Советский милиционер» в Армению, пережившую катастрофическое землетрясение. В 1991 году создал и до конца службы был бессменным редактором первой на Украине милицейской газеты «Почти секрет… но». Заслуженный журналист Крыма. Автор многих материалов в СМИ о деятельности правоохранителей, книги «Милиция Крыма: люди, события, факты».

…Особенно запомнился случай, о котором я рассказал в книге «Милиция Крыма: люди, события, факты». Блестящая операция по задержанию вооружённых преступников длилась почти 12 часов. Начавшись в Севастополе, продолжалась на территории Симферопольского, Сакского районов, Евпатории, а завершилась в Раздольненском районе.

В мае 1988 года в 5 часов 50 минут в дежурную часть УВД г. Севастополя поступил телефонный звонок, поднявший на ноги всю милицию Крыма, а также военнослужащих армейских и флотских гарнизонов. Звонивший сообщил, что 20 минут назад на въезде в Севастополь его автомобиль остановили трое вооружённых людей, вытолкнули его и, сев в «Жигули», уехали. Машина была зарегистрирована в Донецкой области.

Штаб оперативного реагирования возглавил начальник УВД Крымоблисполкома генерал-майор милиции Ф. Г. Руснак. На территории Крыма был введён план «Перехват», выставлены усиленные наряды и посты, блокированы дороги, ориентирована общественность.

Светлые «Жигули» оторвались от преследования и уходили просёлочными дорогами в сторону Николаевки Симферопольского района. На заградительном посту в Сакском районе разыскиваемую машину заметили сотрудники милиции вневедомственной охраны — старший сержант милиции С. Ф. Штровхал и младший сержант милиции Д. А. Родионов.

Увидев людей в форме, преступники прибавили скорость. Не остановили их и четыре предупредительных выстрела из автомата, сделанных милиционерами. Правоохранители на своих «Жигулях» стали преследовать удалявшийся на огромной скорости автомобиль.

— К тому времени уже были известны личности бандитов, а также то, что, кроме автоматов и 650 боевых патронов, у них ещё находились девять гранат, — вспоминал заместитель начальника УВД полковник милиции Н. И. Гамиев, руководивший на месте и принимавший непосредственное участие в этой, можно сказать без преувеличения, боевой операции.

Не доезжая до Евпатории, бандиты свернули на трассу в сторону Раздольного. На шестом километре дороги близ села Известкового они не справились с управлением. Машину на большой скорости вынесло на обочину, затем она уткнулась в кювет. В брошенных «Жигулях» работники милиции обнаружили 2 автомата, 240 патронов к ним и одну гранату. Их убегавшие оставили впопыхах, уходя от преследования.

Слева от трассы — открытая местность. Справа — сотни домиков дачного кооператива вблизи озера Сасык. А дальше — плавни и густые камыши.

Сомнений не было: преследуемые устремились именно туда, где легче всего спрятаться. Ясно было и то, что они хорошо вооружены. Из любого дачного окна можно ожидать выстрела или взрыва гранаты.

Работники милиции вместе с дружинниками организовали прочёсывание дачного городка, обследовали каждый домик, тщательно проверяли все постройки. В это время для поддержки групп захвата и преследования в воздух были подняты два вертолёта Ми-2, на борту которых находились майоры милиции В. А. Климов, В. Ю. Соляник, капитан милиции А. И. Бабенко и другие офицеры.

Всё теснее сжималось кольцо вокруг бандитов, всё опаснее становился каждый новый шаг, росло напряжение.

Преступники не выдержали. Один из них двинулся из камышей навстречу милиционерам, зажав в каждой руке по гранате с выдернутой чекой.

Трудно сказать, что могло бы случиться, не заметь это вовремя старший оперуполномоченный ОУР Евпаторийского ГОВД капитан милиции А. А. Банников. Бандит, увидев направленный на него автомат, понял, что гранаты ему вряд ли пригодятся: пуля настигнет его быстрее. Банников вместе с оперуполномоченным ОУР Сакского ГРОВД старшим лейтенантом милиции М. Н. Юрочко и милиционером вневедомственной охраны Евпаторийского ГОВД В. М. Денисенко принудили опешившего преступника повернуться и выбросить гранаты в плавни.

Когда прогремели два взрыва, до конца операции оставалось 6 напряжённых часов.

Обезоруженный, а им оказался мужчина 1969 года рождения, житель Херсонской области, заявил, что он и его подельники решили отбиваться от милиции гранатами. Он сообщил, что оставшиеся злоумышленники, которые, скорее всего, сдаваться не намерены, ушли в болотистую часть местности, в камыши, и имеют на руках оружие.

Блокировав участок, где находились двое бандитов, в холодную воду плавней вошли начальник питомника служебного собаководства УВД области майор милиции П. Д. Солоткин, а также кинологи В. Д. Мельниченко и А. В. Целуйко со служебно-розыскными собаками.

Пошёл сильный дождь, усложнивший поиски. Пришлось вызывать на помощь бронетранспортёры, которые стали утюжить камыши поближе к берегу лимана. А где поглубже — затаившихся искал экипаж «амфибии».

Как объяснили потом задержанные, у них просто не выдержали нервы. Преступники предприняли попытку вырваться из болота, но, не пройдя по твёрдой земле и нескольких метров, вынуждены были залечь, прижатые автоматными очередями группы захвата, в которую входили работники милиции Евпаторийского РОВД и Сакского ГРОВД. Бандитам пришлось сдаться.

Злоумышленниками оказались мужчина 1969 г. р. родом из Таджикистана и его приятель, житель Махачкалы, также 1969 г. р. У задержанных было ещё пять гранат. Обезвредили их в 17 часов 40 минут. Лишь тогда сотрудники с лёгкостью вздохнули. Операция длилась около 12 часов и обошлась без потерь.

Задержанные преступники рассказали, что, добыв оружие, намеревались создать бандитскую группу, однако благодаря работникам милиции их замыслам сбыться было не суждено. — Какова степень риска и знали ли работники милиции, на что шли? — спросил я тогда у Н. Гамиева.

— Скажу без преувеличения: риск был значительным и для тех, кто преследовал бандитов на дороге, и для тех, кто шёл цепью, сжимая кольцо, и для группы служебного собаководства, возглавляемой П. Д. Солоткиным, которая находилась по пояс в воде и не дошла до бандитов каких-то 40—50 метров. Все участники операции знали меру опасности, но держались мужественно, честно выполняя служебный долг. И за это им низкий отеческий поклон, — ответил он.

Ю. МЕНЬШИКОВ,
ветеран органов внутренних дел Крыма,
полковник милиции в отставке.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...