«Он был великий артист…»

«Он был великий артист…»

М. Щепкин в роли матроса СимонаМ. Щепкин в роли матроса СимонаВ нынешнем году Крымскому академическому русскому драматическому театру им. М. Горького исполняется 200 лет. Он — старейший в Крыму и один из старейших на юге России.

Его истоки уходят к 1821 году. Именно тогда в Симферополе поселился московский купец Волков, однофамилец выдающегося русского актёра, заядлый театрал. Не желая расставаться с любимым увлечением в городе, культурная жизнь которого разнообразием не отличалась, он решил создать в Симферополе театр. Для этого взял в аренду длинный каменный сарай при доме Дворянского собрания.

Здание было наскоро перестроено: заложены выходившие во двор арки, устроена небольшая сцена. В партере расставлены деревянные скамьи, оборудованы ложи. Никакой внутренней отделки не было, лишь пол покрыли досками. Вскоре состоялись первые спектакли. Ныне можно встретить мнение, что Волков был скорее предприимчивым купцом, чем романтичным поклонником Мельпомены, и театр стал для него средством для получения выгоды. Так это или нет, сложно сказать, вряд ли симферопольский театр принёс Волкову значительный доход. Хочется верить, что двигала им именно любовь к сценическому искусству.

Несмотря на скромный внешний вид, театр стал одним из центров культурной жизни города. Спектакли давали как актёры-любители, так и кочующие труппы.

Здание театра. Рисунок А. ИванченкоЗдание театра. Рисунок А. ИванченкоСамо географическое положение Симферополя располагало к тому, что здесь появлялось немало странствующих трупп, товариществ актёров. Творческий уровень их не всегда был на высоте, но всё же спектакли знакомили симферопольцев с русской и зарубежной драматургией. Пресса того времени сообщала: «В нашем городе существует храм Мельпомены. Построен он не очень давно, снаружи не оштукатурен, внутри отделан посредственно и заключает в себе один ярус лож, партер, оркестр и галерею».

В 1845 году симферопольский театр был реконструирован: здание оштукатурили, устроили подъезд, пристроили крытые коридоры, переделали партер, расширили ложи и стали называть «театром трёх Александров». Название появилось не случайно. Инициаторами реконструкции были Александр Самойлов — директор казённой мужской гимназии, брат известного актёра Александринского театра, и Александр Серов — молодой товарищ прокурора, страстный любитель искусства (в будущем — известный композитор и музыкальный критик). Значительные средства на перестройку выделил предводитель дворянства Александр Казначеев. Деньги на благоустройство жертвовали и многие жители Симферополя.

Обновлённое здание открылось любительским спектаклем «Записки демона» в исполнении учеников гимназии А. Самойлова. Корреспондент «Одесского вестника» отмечал: «С этого времени для симферопольского театра начинается новая эпоха». Знаковым для него стал 1846 год. В это время с театром сотрудничал известный антрепренёр Данила Жураховский. Знакомый с молодых лет с великим русским актером Михаилом Щепкиным, он пригласил его на гастроли в Крым. Михаил Семёнович согласился сыграть несколько спектаклей на сцене симферопольского театра. Вместе со Щепкиным в Крым отправился Виссарион Белинский, который был не только другом актёра, но и самым благодарным зрителем и объективнейшим критиком. Белинскому принадлежат слова, наиболее точно определяющие творческое кредо Щепкина: «Торжество его искусства состоит не в том только, что он в одно и то же время умеет возбуждать и смех, и слёзы, но и в том, что он умеет заинтересовать зрителя судьбой простого человека и заставить его рыдать и трепетать от страстей какого-нибудь матроса, как Мочалов, заставлял их рыдать и трепетать от страданий принца Гамлета или полководца Отелло».

М. Щепкин. Портрет работы Т. ШевченкоМ. Щепкин. Портрет работы Т. ШевченкоВ Симферополь Щепкин и Белинский прибыли 27 августа и остановились в гостинице «Золотой якорь», которую сразу стали осаждать любопытные горожане, желавшие лицезреть известного актёра.

28 августа Щепкин и Белинский были приглашены на дачу журналиста В. Княжевича, слывшего большим любителем искусства. Там они познакомились с симферопольцем И. Шмаковым, который оставил подробные воспоминания о пребывании в столице Крыма двух ярких представителей русской культуры.

«Насколько Белинский был сумрачен и неразговорчив, — писал Шмаков, — настолько был весел Щепкин, он рассказывал анекдоты о своих странствиях с труппой Штейна…».

30 августа Михаил Семёнович побывал в гостях у отмечавшего именины А. Самойлова.

Гастроли на сцене симферопольского театра Щепкин открыл 1 сентября 1846 года пьесой французских авторов Т. Соважа и Ж. Делурье «Матрос», в которой исполнял роль Симона. Пьеса эта, рассказывающая о судьбе матроса, после многих лет войны и плена вернувшегося на Родину и не узнанного женой и дочерью, не выходила за рамки заурядной мелодрамы, но мастерство Щепкина поднимало её до уровня трагедии.

«Вечером я был в театре на спектакле, в котором участвовал Щепкин, играли пьесу «Матрос», — вспоминал И. Шмаков — Прошло с тех пор около тридцати лет, но я до сих пор не могу забыть того приятного ощущения, которое произвела на меня чудная, задушевная игра Щепкина. Публика, не обращая внимания на жалкую игру прочих артистов, приходила в неистовый восторг при каждом слове, при каждом куплете, спетом Щепкиным.

В особенности восторгался Александр Николаевич Серов… После спектакля он обнял и расцеловал Щепкина со слезами на глазах».

Афиша спектакля «Записки демона»Афиша спектакля «Записки демона»По рекомендации А. Самойлова на время гастролей Щепкина на молодого, инициативного А. Серова возложили обязанности директора театра, чтобы он мог оказывать любое содействие актёру.

После первых же спектаклей газета «Таврические ведомости» откликнулась рецензией: «В лице матроса Щепкин осуществил подлинник с такой верностью, что заставил зрителей проливать слёзы… и забывать, что они сидят в театре».

Именно роль матроса Симона считал настоящим амплуа актёра Белинский, писавший, что Щепкину «наиболее удаются роли по преимуществу мещанские, роли простых людей, но которые требуют не одного комического, но и глубоко патриотического элемента в таланте артиста».

Большой интерес представляют письма А. Серова к сестре, в которых он делится впечатлениями о гастролях Щепкина. «Я ждал наслаждения от каждого его слова и не обманулся в ожиданиях. Мы помним, как он, сидя за столом (в «Матросе») вместе с бывшею своею семьёю, от которой должен отказаться, поминутно забывается, воспламеняется при рассказе о битвах, где он участвовал, — и всю горечь своих чувств старается залить вином…».

Среди первых ролей, сыгранных Щепкиным на симферопольских подмостках, был Чупрун в спектакле «Москаль-чарівник» по И. Котляревскому. Этот образ покорил публику. В рецензии, опубликованной в газете «Таврические ведомости», отмечалось: «В «Москалі-чарівнику» М. С. Щепкин беспрекословно не Щепкин, а малороссийский казак Чупрун в полном типе этого лица, с его говором, поговорками, ужимками, ухватками, движениями, осанкою и бытом. Знаешь, наверное, что на сцене Щепкин — и невольно сомневаешься, не Чупрун ли это на самом деле?».

7 сентября Михаил Семёнович был приглашён на обед в дом Казначеевых. Серов, также бывший в числе гостей, писал сестре: «Щепкин чрезвычайно интересен в обществе. Если его затронуть со стороны искусства — он говорит неутомимо и при том дельно и умно. Замечания его о разных разностях для меня просто драгоценны. По всему видно артиста мыслящего. Он целую жизнь наблюдает и учится над всем и от всех».

В роли ЧупрунаВ роли ЧупрунаНа симферопольской сцене Щепкин сыграл ряд своих лучших ролей, среди которых — Макогоненко в «Наталке Полтавке» И. Котляревского, Богатонов в «Господине Богатонове» Н. Загоскина и три образа в пьесах, написанных его близким другом Н. Гоголем — Городничий в «Ревизоре», Кочкарёв в «Женитьбе» и Бурдюков в «Тяжбе».

«В каждой роли он решительно другой человек — всегда донельзя верен характеру роли, всегда артистически костюмирован и часто изумительно натурален, — писал Серов В. Стасову 15 сентября 1846 года. — …Надо заметить, что у нас далеко не все ценят и могут понять гоголевскую правду, но ты знаешь, как я её ценю и как выражает её Щепкин». Восхитил актёр Серова и в одноактовке «Тяжба»: «Он был в этом Бурдюкове именно такая тяжеловесная скотина, как хотел Гоголь». Среди спектаклей, показанных Щепкиным симферопольской публике, были и постановки по отнюдь не лучшим произведениям драматургии. Однако благодаря таланту актёра они произвели в публике настоящий фурор. Одна из таких работ — роль Подслухина в спектакле «Подложный клад», который по просьбе зрителей показали дважды — 4 и 12 сентября. Подводя итоги гастролям Щепкина, «Таврические ведомости» писали: «…Во всех пьесах играл превосходно, без малейшей небрежности и упущения: даже молчит он так же выразительно, как говорит, и на сцене у него действие непрерывно…».

13 сентября Михаил Семёнович выехал на гастроли в Севастополь. А спустя месяц, в октябре 1846 года, симферопольский обозреватель «Одесского вестника» отмечал: «Появление на нашем скромном театре М. Щепкина, которым восхищается образованнейшая публика обеих столиц… дало случай получить истинное понятие об игре… артиста».

Спектакли с участием великого русского актёра показали симферопольской публике, каким должно быть подлинное, мастерство и приобщили большинство горожан к искусству Мельпомены.

Людмила КАСЬЯНЕНКО

Фото из архива театра и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...