Дважды оклеветанный

Дважды оклеветанный

Агитационная группа Симферопольской молодёжной подпольно-патриотической органи- зации. Верхний ряд слева направо — Мария Ковалевская, Владимир Долгов. Нижний ряд — Алексей Чистяков, Валентин Гаршин, Сергей Шамаш (ГА РК, опись 5 фотодокументов на бу- мажной основе за 1941—1944 гг. № 1-757)Агитационная группа Симферопольской молодёжной подпольно-патриотической органи- зации. Верхний ряд слева направо — Мария Ковалевская, Владимир Долгов. Нижний ряд — Алексей Чистяков, Валентин Гаршин, Сергей Шамаш (ГА РК, опись 5 фотодокументов на бу- мажной основе за 1941—1944 гг. № 1-757)Именем подпольщика В. Гаршина названа симферопольская улица,а в книгах его продолжают чернить

С Петровских высот Симферополь виден, как на ладони. Любимый город Валентина Гаршина, ради спасения которого он и его друзья рисковали жизнью.

Мы находимся на улице, названной в честь героя-подпольщика. Его честное имя она получила в декабре прошлого года по решению горсовета. Мы встретились с жителями улицы В. Гаршина, которые возводят здесь дома. Это молодые, открытые ребята. Примерно такого же возраста, каким был и Валентин, когда началась война.

ПОДВИГИ ГРУППЫ ГАРШИНА

Три года назад наша газета первой написала о молодёжной подпольно-патриотической организации Валентина Гаршина, действовавшей во время фашистской оккупации Симферополя. Напомним, о чём шла речь. В первых числах декабря 1941-го под носом у гитлеровцев бывший студент мединститута В. Гаршин создаёт подпольную группу. Туда вошли его лучший друг А. Чистяков и учительница, а также переводчица немецкой комендатуры Симферополя М. Ковалевская. С октября 1943 года Валентин стал командиром группы связи («С»), которая влилась в Симферопольскую подпольную комсомольскую организацию.

Она вела колоссальную агитацию, разведку, выполняла спецзадания по телеграфно-телефонной связи. Группа также совершила ряд диверсионных актов. Валентин Гаршин систематически передавал ценнейшие данные для штабов фронта и партизанского движения. Сообщал о месте нахождения военных складов, секретных приказах немецкого командования. Подпольщики разведали симферопольский аэродром, отсняли его точный план со всеми объектами и передали данные партизанам.

В ноябре 1943 года на симферопольском аэродроме по заданию Гаршина А.Чистяков заминировал трёхмоторный самолёт «Юнкерс-52» № 9, который взорвался в воздухе. Его отчаянная смелость получила высокую оценку у руководства Симферопольского подпольного комитета ВКП(б).

Много диверсий совершено группой Гаршина и на предприятиях связи. Систематически выводились из строя телеграфно-телефонные линии, причём их ремонт всячески задерживался подачей неправильных сведений о местах повреждения.

В момент отступления немецкой армии Гаршин повредил главную нитку связи Симферополь—Перекоп, Симферополь—Джанкой, Симферополь—Севастополь. Группа также сохранила от хищения полтора десятка ремонтировавшихся в местной автодорожной мастерской автомашин. Всё это впоследствии было передано воинским частям Красной Армии.

СПАСЛИ СИМФЕРОПОЛЬ ОТ ВЗРЫВА

Верхний ряд слева направо — Яков Морозов, Валентин Гаршин. Вни- зу — Лидия Трофименко, Василий Бабий. Эта фотография когда-то украшала местный краеведческий музей. Как только В. Гаршина арестовали, фотография сразу же исчезла. Конец апреля 1944 годаВерхний ряд слева направо — Яков Морозов, Валентин Гаршин. Вни- зу — Лидия Трофименко, Василий Бабий. Эта фотография когда-то украшала местный краеведческий музей. Как только В. Гаршина арестовали, фотография сразу же исчезла. Конец апреля 1944 годаВ ночь с 11-го на 12 апреля 1944 года переодетые в немецкую военную форму и вооружённые подпольщики добыли разведданные от группы «С» о заминировании немцами Феодосийского и Архивного мостов, 20-ти телефонных столбов, ведущих от Центральной телефонной станции к вокзалу и расположенных не подряд, а в разных местах. За одну ночь ребята разминировали объекты. Именно по освобождённому, безопасному Феодосийскому мосту 13-го апреля в Симферополь въехали колонны машин Северного соединения партизан, и одним из первых ворвался танк Т-34 с бортовым номером «201», который по окончании боевых действий установлен на пьедестале в сквере Победы.

...Всякий раз, когда я смотрю на памятник-танк из окна редакционного кабинета, прокручиваю в сознании эту историю, достойную хорошего романа. И сериала о гаршинцах — крымских молодогвардейцах. Начать бы с малого — экспозиции в музее. Но ничего этого нет.

Вместо награды и заслуженной славы в апреле 1945-го группу Гаршина арестовали по сфабрикованному ложному доносу о пособничестве врагу. Героя, в то время работавшего уже на посту первого секретаря Куйбышевского райкома ВЛКСМ г. Симферополя, приговорили к 20 годам лишения свободы. Вместе с ним арестовали Чистякова, Ковалевскую и Спиридонова.

Понадобились десятилетия, чтобы подпольщик и его друзья были полностью реабилитированы. Гаршин ещё в 1944 году был представлен к ордену Отечественной войны I степени. Спиридонова и Чистякова, как и Гаршина, представили к орденам Красной Звезды — и они вместо наград тоже получили срок. Почти детективная история нашла документальное отображение на страницах книги известного крымского военного историка Владимира Брошевана и дочери подпольщика Елизаветы Гаршиной «Правда о Валентине Гаршине и его группе в подполье Симферополя 1943— 1944 гг.» (М., отпечатано в типографии филиала АО «ТАТМЕДИА» ПИК «Идел-Пресс», г. Казань, ул. Декабристов, 2).

ДЕПУТАТ ПОМОГ

— Реабилитация шла непросто, ведь легче очернить человека, чем наоборот, — рассказывает Елизавета Гаршина.

Валентин Гаршин, 1940 г.Валентин Гаршин, 1940 г.

— Искренний интерес к подвигам отца и его товарищей проявил депутат Государственной Думы РФ от Крыма Михаил Шеремет. Я обратилась к Михаилу Сергеевичу с просьбой окончательно разобраться в деле отца и воздать должное его заслугам. Он внимательно изучил документы и помог очистить от лжи светлое имя крымчанина. Я отношусь к М. Шеремету с глубоким уважением и неизменной благодарностью как к человеку, который не остаётся равнодушным к бедам других людей. Полагаю, именно такие честные, принципиальные и чувствительные к чужой боли депутаты нужны обществу.

Не остались в стороне и руководство РК в лице Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Прокуратура РК (на тот момент прокурор РК Н. Поклонская, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры С. Чухраев) и Полномочный представитель Президента РФ в Крыму О. Белавенцев. Мне оказали содействие В. Саватеев — председатель правления некоммерческой организации «Вера и доблесть»; В. Киселёв — председатель правления Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант», член Общественного совета при Президенте РФ по противодействию терроризму; С. Омельченко — руководитель военно-патриотического центра «Вымпел», ветеран Кремлёвского полка, доверенное лицо Президента РФ и Э. Веретельник — помощник депутата М. Шеремета. В результате совместных усилий правда восторжествовала. В 2015 году В. Гаршин полностью и окончательно реабилитирован как лицо, подвергшееся политическим репрессиям. Отныне на него распространяются все правовые последствия реабилитации, предусмотренные Законом РФ № 1761-1 от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий».

И СНОВА — ОШИБКА

Казалось бы, в этой истории можно поставить точку. Но несколько дней назад мы получили письмо от дочери реабилитированного героя.

Улица Валентина Гаршина сегодняУлица Валентина Гаршина сегодня— Недавно купила книгу «Битва за Крым в документах органов государственной безопасности» (авторы-составители — И. Н. Верешков, С. Н. Ткаченко. Изд. Симферополь, «Н. Орианда», 2020 г.), — пишет Елизавета Валентиновна. — В этой книге авторы оскорбили память моего отца и члена его группы Марии Ковалевской. Подтекст опять такой, что его группа была «фиктивной», повторяется и прочая клевета, которая давно опровергнута в ходе реабилитационного процесса Генпрокуратурой РФ и Прокуратурой Крыма в 1997-м и в 2015 годах соответственно.

Письмо пронизано болью. Женщина всю жизнь доказывала невиновность оклеветанного отца. Вот уже в российском Крыму правда, казалось бы, окончательно восторжествовала. И вдруг такой казус — о герое-подпольщике, именем которого названа улица в столице Республики Крым, пишется несусветная ложь. Может, создатели сборника не знали о реабилитации Гаршина и его группы (хотя правдивая книга Брошевана широко презентовалась в Симферополе)? Однако незнание не освобождает авторов-составителей от ответственности за клевету.

Выход из ситуации есть. Два года назад депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек потребовал изъять отпечатанный учебник по истории Крыма для 10-х классов из школьных и городских библиотек. По мнению народного избранника, в новом издании в разделе о Великой Отечественной войне приводились «сомнительные рассказы о якобы массовой лояльности крымских татар к оккупантам». Его требование удовлетворили. Может быть, Руслан Бальбек проявит принципиальность и в данном вопросе? И книга с клеветой на героев-подпольщиков будет также изъята из библиотек и книжных магазинов. Или решением этого вопроса займётся другой компетентный человек. В любом случае у нас нет никакого права допускать безнаказанное распространение лжи. Обязанность и право симферопольцев — защитить имена героев, спасших город во время войны.

...Сегодня назвать улицей несколько строящихся среди ковыля и бессмертника домов сложно. Но пройдёт время, и здесь появится один из интереснейших городских микрорайонов. А новосёлы улицы Гаршина будут счастливы вдвойне: потому что не каждому повезло жить на улице героя!

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА и из семейного архива Гаршиных.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...