У нас есть улица, названная в честь палача Бела Куна, и нет таковой в честь философа Сергия Булгакова. Несправедливо!

У нас есть улица, названная в честь палача Бела Куна, и нет таковой в честь философа Сергия Булгакова. Несправедливо!

М. Нестеров. «Философы». 1917 г.М. Нестеров. «Философы». 1917 г.На знаменитой картине «Философы», написанной в 1917 году, замечательный русский художник Михаил Нестеров изобразил двух беседующих между собой в Сергиевом Посаде выдающихся русских мыслителей: священника — профессора Павла Флоренского и пока ещё не священника — профессора Сергея Булгакова. О чём могли беседовать эти двое в судьбоносном для Отечества 1917-м? Несомненно, о будущем России. Увы, их обоих в большевистской стране ожидала печальная и даже трагическая участь: о. Сергий Булгаков в 1922 году был выслан, покинул Родину, а о. Павел Флоренский в 1933 году арестован и в 1937-м расстрелян. Судьба героев картины отразилась на истории самого полотна: этот холст, хранящийся в Третьяковской галерее, долгое время был спрятан в фондах музея.

Так уж случилось, что последним местом пребывания в родных пенатах священника Сергия Булгакова (1871—1944) стал Крым. Здесь в 1918—1922 годах он служил профессором Таврического университета (руководил кафедрой истории экономических и социальных учений, преподавал политическую экономию, читал лекции по кафедре богословия), преподавателем Симферопольской духовной семинарии, членом Таврической учёной архивной комиссии, религиозно-философских обществ в Симферополе и Ялте, Общества философии, истории и социологии при Таврическом университете, в церквях Кореи- за, Симферополя, Гаспры, Алупки и Ялты. С приходом в Крым в ноябре 1920 года большевиков Булгаков был изгнан из университета, а в 1922-м, одновременно со многими другими корифеями русской науки, — и из страны.

В результате имя Сергея Николаевича оказалось вычеркнутым из памяти нескольких поколений советских людей, ничего не знавших о его судьбе и творчестве. Сейчас наследие С. Булгакова востребовано, вызывает живой интерес. Однако некоторые страницы его жизни изучены недостаточно. Особенно это касается крымского периода. Выявленные автором настоящих строк архивные и малоизвестные печатные источники позволили восполнить пробел.

Сергей Булгаков родился в 1871 году в городе Ливны Орловскойгубернии в семье потомственного священника. Следуя традиции, Сергей, окончив Ливенское духовное училище, поступил в Орловскую духовную семинарию. Но в 14-летнем возрасте, потеряв веру, ушёл из семинарии в Елецкую гимназию, а в 1890-м поступил на юридический факультет Московского университета. Специализируясь в области политической экономии, юноша становится теоретиком «легального марксизма». Но в начале ХХ века отходит от учения и через идеализм возвращается в церковь.

С. Булгаков.С. Булгаков.С 1895 года молодой учёный преподаёт политэкономию в вузах Москвы, с 1901-го — Киева, с 1906-го — снова Москвы. В 1907-м Булгаков избран депутатом 2-й Государственной Думы, тогда же распущенной императором. В 1898-м Сергей Николаевич женился на Елене Токмаковой. С тех пор каникулярное время проводил в Крыму, где в Олеизе у жены было имение.

В Крыму Булгаков встречался и имел беседы с рядом видных деятелей отечественной науки и культуры: Н. А. Бердяевым, М. А. Волошиным, сёстрами А. К. и Е. К. Герцык, С. Н. Дурылиным, В. И. Ивановым, В. А. Тернавцевым и др. Будучи профессором созданного в 1918 году Таврического университета и членом нескольких функционировавших в Крыму в годы Гражданской войны научных обществ, Булгаков, несомненно, контактировал с многими коллегами, среди которых были те, что составляли гордость русской науки.

В 1909-м Булгаковы пережили страшное потрясение — кончину младшего из троих детей, четырёхлетнего сына Ивана (похоронен на Кореизском кладбище; его затерявшаяся было могила недавно найдена и восстановлена).

В августе 1917-го в Москве открылся Всероссийский поместный собор Русской православной церкви. Булгаков избран членом Собора от мирян Таврической епархии. По поручению патриарха написал «Послание Святейшего Патриарха Тихона о вступлении на Патриарший Престол», датированное 18 декабря 1917 года. Именно в это время, ознаменованное началом чудовищных большевистских гонений на церковь, Булгаков принимает смелое решение стать священником. Получив благословение Патриарха Тихона, в июне 1918-го был рукоположен в священники. Тогда же Булгаковы окончательно обосновались в Крыму.

В 1919—1920 годах на заседаниях Симферопольского и Ялтинского религиозно-философских обществ, Общества философии, истории и социологии при Таврическом университете и других научных собраниях Булгаков выступал с докладами «Духовные корни большевизма», «Памяти В. В. Розанова», «О церковном богослужении», «О святых мощах (по поводу их поругания)», «Трое» («О единой России»), «Кризис русского самосознания» («Родина или Интернационал?»), «На пиру богов: современные диалоги», «Чтение и объяснение слова Божия», «Философские предпосылки социализма», «Князь Е. Н. Трубецкой как религиозный мыслитель», «Религия и школа». В Крыму Булгаков написал книги «Философия имени», «Трагедия философии», диалоги «У стен Херсониса». 1 (14) октября 1919 года в однодневной газете Таврического университета «VivatAcademiaнапечатана статья Булгакова «Религия и наука».

12—14 (25—27) сентября 1920 года, на исходе Гражданской войны, в целях поднятия в Крыму религиозно-нравственного чувства, Временное высшее церковное управление (ВВЦУ) на юго-востоке России провело «Дни покаяния». Булгаков от имени ВВЦУ подготовил текст специального послания к населению, написанный с болью за судьбу России.

С сентября 1921-го Булгаков служит вторым священником в ялтинском Александро-Невском соборе. С декабря находится на учёте у «компетентных органов». Об этом свидетельствуют материалы найденного автором настоящих строк в архиве крымских спецслужб архивно-следственного дела С. Н. Булгакова. Его открывает «Учётная карточка» С. Н. Булгакова, заполненная ялтинским чекистом Израйлевым. В имеющейся в этом документе «Характеристике» С. Н. Булгакова, в частности, отмечено: «Свои политические] взгляды тщательно скрывает. Пользуется авторитетом среди духовенства и верующих».

Протоиерей С. Булгаков, П. Струве, епископ Сергий (Королёв) в аудитории Русского юридического факультета в Праге.Протоиерей С. Булгаков, П. Струве, епископ Сергий (Королёв) в аудитории Русского юридического факультета в Праге.17 августа 1922 года из Москвы в Симферополь на имя начальника Крымского политического управления (КПУ) отправлена подписанная заместителем председателя Государственного политического управления (ГПУ) Уншлихтом телеграмма с требованием произвести обыск у профессора-лектора С. Н. Булгакова, арестовать его и со всеми материалами препроводить в следственный отдел ГПУ. 6 сентября председатель КПУ Ротенберг шлёт в Ялтинское пограничное отделение распоряжение произвести обыск, арест С. Н. Булгакова и препроводить его в КПУ. 20 сентября уже известным нам Израйлевым в доме Булгакова произведён обыск. И хотя, как свидетельствуют протокол и рапорт, ничего, кроме 2300 рублей «керенками», обнаружить не удалось, у Булгакова взята подписка о невыезде. 13 октября по распоряжению того же Израйлева Булгаков арестован и 21 октября препровождён из Ялты в Симферополь в тюрьму КПУ. Тогда же из Москвы в КПУ поступила шифрованная телеграмма, подписанная начальником следственно-оперативного управления ГПУ Менжинским с требованием «профессора Булгакова после ареста выслать за границу бессрочно тчк Обвинение 57 статья [Уголовного] Кодекса» («политическая неблагонадёжность». — С. Ф.). 1 ноября по постановлению начальника секретного отделения КПУ по фамилии Лев Булгаков освобождается из-под ареста и возвращается в Ялту для подготовки к высылке. 23 ноября последовало постановление уполномоченного секретного отделения следственно-оперативной части КПУ Малли: «Во исполнение последней телеграммы (Менжинского. — С. Ф.) постановил: гр. Булгакова Сергея Николаевича, 51 лет, выслать из пределов РСФСР без права возвращения, предоставив ему 2-недельный срок для ликвидации своих домашних дел». 27 декабря 1922 года С. Н. Булгаков вместе с женой Еленой Ивановной, дочерью Марией и сыном Сергеем на пароходе «Жан» был выслан из Севастополя в Константинополь.

В 1923—1925 гг. Булгаков — профессор по кафедре церковного права и богословия на юридическом факультете Русского научного института в Праге, затем — профессор кафедры богословия и декан Православного богословского института в Париже. Примечательно, что в годы Второй мировой войны в оккупированном Париже Булгаков написал труд «Расизм и христианство», в котором развенчивал идеологию фашизма. В Париже в 1944 году Сергий Булгаков скончался. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Но покоиться Булгаков мечтал в Крыму. В завещании «О моих похоронах» он писал: «У меня нет никакого пожелания относительно места погребения, после изгнания из Родины, где я преждевременно избрал себе место около могилы сына на Кореизском кладбище. [...] Однако я прошу положить мне в гроб горсть родной земли, зашитой в ладанку и взятой с могилы моего сына [...]». Стало быть, во Франции, в могиле о. Сергия Булгакова, есть горсть крымской земли.

В 1996 году Прокуратурой Автономной Республики Крым С. Н. Булгаков реабилитирован. Да и разве можно было его не реабилитировать? Ведь протокол единственного допроса С. Н. Булгакова, состоявшегося в Симферополе 28 октября 1922 года, следователем Малли даже не был заполнен. То есть допрашивать было не о чем. Таким образом, поскольку ни следствия, ни суда не было, в 1922 году крымские чекисты, высылая С. Н. Булгакова из Советской России, выполнили абсолютно незаконный приказ московского начальства.

В 2022 году исполнится 100 лет со времени изгнания С. Н. Булгакова. Думается, будет и своевременно, и справедливо, и символично, если в Симферополе вместо улицы, носящей имя одного из главных организаторов красного террора в Крыму в 1920—1921 годах Бела Куна, появится улица выдающегося русского мыслителя Сергия Булгакова.

Сергей ФИЛИМОНОВ,
доктор исторических наук, профессор.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...