Герой войны и гений танца

Герой войны и гений танца

Эльдар ДжемилевЭльдар ДжемилевНет, ну это же надо! Появиться на свет по воле Всевышнего ровно за 27 лет до дня Великой Победы! День в день! В свидетельстве о рождении написано — Ялтинской уезд, деревня Кучук-Узень (в 1945-м переименована в Малореченское). И дата — 9 мая 1918 года. Но что самое главное, рожденный в этот день в Крыму человек внес в Победу личный, без малейшего преувеличения, героический вклад. Ну как тут не поверить, что ничего случайного на свете не бывает?..

Эльдар Акимович Джемилев — сын героя этого очерка. Человек уже в возрасте, солидный, обстоятельный, экономист, вице-президент  Инженерной академии Республики Крым. Но когда мы говорили о его отце, я видел в нем гордого и радостного сына. История жизни замечательного хореографа Акима Джемилева — яркий пример человека, любящего семью, народ, Родину, друзей и, невзирая на трудности, отдавшего весь свой талант людям.

Мы встретились с Эльдаром накануне праздника, который называют самым главным в нашей истории — Дня Победы. И это правильно. Ведь практически в каждой семье есть близкие люди, в биографии которых была
война. Я помню, как еще в первом классе наша учительница Зинаида Михайловна говорила: «Дети, Великая и Отечественная пишется с большой буквы, потому что это важные слова, а война — это плохое, ужасное слово, его нужно писать с маленькой. Хотя лучше бы этого слова вообще не было». Моя учительница абсолютно права. Но когда думаешь о создателях Великой Победы, то понимаешь, что их война — с самой большой буквы.

В биографии великолепного танцовщика и хореографа Акима Джемилева война была. И были бои. И погибшие товарищи, тяжело раненные, кровь и смерть… А еще был праздничный концерт в честь Дня Победы, к созданию которого он имел самое непосредственное отношение. Но об этом позже.

— Эльдар, а каким человеком был твой отец Аким Джемилев?

— Мне сложно об этом говорить, я многое узнал, понял, только когда разбирал его бумаги, архив, так сказать, фронтовые фотографии, альбомы.

Аким ДжемилевАким Джемилев— И все же, с чего все началось? Разве уникальными танцорами рождаются?

— А может, и рождаются. Мой дед был председателем сельсовета в селе Кучук-Узень. Сейчас это Малореченское под Алуштой. Когда его перевели на другую работу в Симферополь, мой отец поступил в фабрично-заводское училище, стал участвовать в самодеятельности, заниматься танцами в ансамбле танца клуба потребкооперации. В 18 лет получил звание лауреата Всесоюзного фестиваля народного творчества в Москве. И после этого его приглашают работать солистом Государственного ансамбля танца Крымской АССР. Потом — танцевать в ялтинском ансамбле восточных танцев Крыма,  в Крымском драматическом театре, в театре оперы и балета, был и такой здесь недолгое время.

— И все это без специального образования? Из самодеятельности сразу на профессиональную сцену?

— Сам удивляюсь. Но, наверное, талант, дар небес… Интересно, что они, молодые танцоры, по распоряжению исполкома должны были приходить по выходным на танцплощадку в горсад, где сейчас кинотеатр «Симферополь», играл оркестр, а они танцевали вальс, танго…

— Поднимали уровень танцевальной культуры населения…

— В 1940-м отца призвали в армию. Из Крыма в Днепропетровск. Немного прослужил — и война. И после короткого обучения — под Сталинград. Танцор Аким Джемилев — артиллерист-разведчик. 45-миллиметровая пушка, фашистские танки, тяжелые бои... Орловско-Курская дуга, Белгород, Харьков, Кировоград.    

— А танцы? Какие танцы, когда война?

— Тоже удивительно. Отец с танцами не расставался. В редкие минуты между боями, как он вспоминал, на привалах приходил политрук и просил: «Акимчик, ну давай, ну устрой концерт, пусть бойцы порадуются, отвлекутся, отдохнут и сердцем, и душой. Баянист-гармонист уже есть»…

— И Аким давал концерт в окопах?          

— Думаю, это были самые значимые концерты в его жизни.

— Потому что тогда жизнь была самым главным словом.

— Я слышал, как фронтовые товарищи отца искренне удивлялись, как им удалось выжить. Отец участвовал в форсировании Днепра. И так случилось, что их пушка соскочила с плота перед самым берегом. Они вели огонь, находясь по пояс в воде, из почти затопленной пушки. После войны его друг, однополчанин, заряжающий в артиллерийском расчете пушки Александр  Лавринович, конечно, в шутку, упрекал отца: «Эх, Аким, из-за тебя, командира, я заработал хроническое воспаление легких. А было б куда легче, если бы на груди геройская звезда светилась».

— А чего ж не засветилась?

— А потому что представление на награды было составлено, передано, но в блиндаж штаба попала бомба, документы были уничтожены, а наступление продолжалось. И, как я понимаю, не за награды с врагом сражались, а за близких своих, за родных, за землю свою, ну и за жизнь, конечно. Мой отец участвовал в форсировании Днестра, Одера, Эльбы, в освобождении Польши, Чехословакии…

— И война для артиллериста и танцовщика Акима Джемилева окончилась в Праге? 

— Для артиллериста — да. А вот для танцовщика и хореографа... Я сам не понимаю, 27 лет, молодой человек,  его воинская часть находится в Праге, начало сентября 1945-го, все ждут отправку домой… И тут его вызывают в политотдел. И ему, сержанту Джемилеву, полковник сообщает, что необходимо организовать и провести праздничный концерт в честь Дня Победы над гитлеровской Германией.  Ответственность и важность данного мероприятия еще и в том, что приглашены представители и воинские руководители союзников из США, Англии, Франции.

Еще до войны Аким слыл  непревзойденным танцоромЕще до войны Аким слыл непревзойденным танцором— Которых на знаменитом параде в Москве 24 июня не было...   

— И поэтому концерт в Праге, в зале театра оперы и балета «Люцерна» имеет не только творческое, но и политическое значение. «Не дай вам Бог, — предупредил полковник из политотдела, —  ударить лицом в грязь. И вы, сержант Аким Джемилев, назначаетесь главным балетмейстером концертной программы. Вам дается пятнадцать дней для составления программы и состава участников».

— Да-а… Это, пожалуй, не уступает форсированию Днепра… 

— Кстати, интересная деталь. После форсирования Днепра отца оправили на ускоренные офицерские курсы. Но после окончания звания не дали. Решили — не может офицер танцевать и развлекать солдат.

— А сержанту Джемилеву важнейшее задание после войны поручили.

— И он его выполнил. Каких трудов и волнений это стоило, сложно представить. Круглосуточные репетиции, отбор участников, программа многонациональная. Хайтарма, лезгинка, гопак, американское кантри, красноармейская пляска… Малейший сбой смерти подобен. В самом прямом смысле. И 18 сентября 1945 года состоялся этот грандиозный концерт.

— Он продолжался…

— 7 часов. В переполненном зале правительство освобожденной Чехословакии, американские, английские, французские генералы, наши командующие танковыми войсками, легендарные военачальники. Зрители были в восторге.

— Семь часов?

— Трудно поверить. Начали примерно в шесть вечера и закончили в час ночи. И зал аплодировал, радовался.

— Так ведь совпало — и Великая Победа, и замечательный концерт. Представляю, какие чувства испытывал в этот вечер твой отец Аким Джемилев!

 — Когда концерт закончился, все вышли на свежий воздух. На площади перед театром стояли танки. И тут командир дивизии Соколов вдруг вскочил на башню танка и сделал стойку на руках.

— Ничего себе! 

— А американский генерал, мол, знай наших, тут же сделал такую же стойку и прошелся на руках по стволу пушки. И тогда мой отец, Аким Джемилев, поднялся на броню танка, на носочках легко пробежал на дуло пушки и станцевал хайтарму! Это его любимый танец, которому он научился в крымском селе Кучук-Узень на берегу нашего Черного моря.

Да, крымская земля не только богата природой, ландшафтами, пейзажами. Крым — прежде всего люди. Талантливые, гениальные, добрые, честные. Это и есть основа Крыма.

Когда уникальный и великолепный хореограф Аким Джемилев вернулся домой (не хочется в этих строках писать о горестях депортации), он сделал очень много для культуры и искусства в Крыму. Но мне хотелось в эти майские дни вспомнить о человеке, для которого в жизни сошлись вместе героизм и танец. В будущем 2018-м Акиму Джемилеву исполнится 100 лет. Не пишу — исполнилось бы. Талант не умирает…

С Эльдаром Джемилевым беседовал Юрий ПОРТОВ
Фото из семейного архива и Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...