Тайна дома №13

Тайна дома №13

В. Жуковский (художник К. Брюллов)В. Жуковский (художник К. Брюллов)Останавливался ли Жуковский в доме Жуковского?

Пушкин называл его своим учителем, а Белинский — человеком, давшим русской поэзии «душу и сердце». Его переводы немецких, французских, английских авторов легли в основу русской школы поэтического перевода. Герой моего почти детективного рассказа — Василий Жуковский. Великий и забытый.

Памятник «хазяйнуванню»

В центре Симферополя есть дом с двумя мемориальными досками на фасаде. Надпись на одной из них гласит: «В этом здании в сентябре 1837 года жил известный русский поэт Василий Андреевич Жуковский (1783—1852)». На другой значится: «В этом здании в 1854—1856 гг. в период Крымской войны находился госпиталь воинов Русской армии. Вечная память защитникам Отечества!». Найти особняк Жуковского просто — он самый обшарпанный. И даже номер несчастливый имеет — тринадцатый.

Перекошенное строение с обвалившейся штукатуркой, выпирающей наружной стеной, разрисованное, как дверь в сельском туалете, когда-то дало крышу над головой наставнику цесаревича Александра. Находится оно в 50 метрах от городской администрации. Припоминаю, что в украинский период на нём также висела табличка, свидетельствовавшая, что перед нами — «пам`ятка iсторiï», «охороняється державою», «ушкодження» карается законом. Тем не менее разрушение здания проходило именно в годы украинского «хазяйнування». К примеру, на памятной доске в честь Жуковского до сих пор сохранилась наклейка (подкова с восклицательным знаком) — след украинской избирательной кампании 2004 года.

Впрочем, те времена — уже перевёрнутая страница истории, а почти руина в центре российского Крыма — реалии сегодняшнего дня, лишний повод позубоскалить недоброжелателям. Почему так происходит? Почему не реагируют отцы города и Комитет по охране культурного наследия? Попытаемся разобраться.

«Обед у Муромцева. Визиты…»

В 1837 году наследник престола цесаревич Александр II совершил обзорную поездку по России, чтобы лично ознакомиться с державой, которой ему предстоит управлять. В качестве наставника с ним отправили   действительного члена Императорской Российской академии поэта Василия Жуковского. В дороге Василий Андреевич вёл дневник. Вот строки о нашем городе: «…Прибытие в Симферополь к вечеру (2 сентября 1837 года. — А. В.). Яркость луны. Горы как дым. У Муромцева (губернатора) — Казначеев (бывший губернатор) и Арендт (врач А. Ф. Арендт). Пребывание в Симферополе. День потерянный. Утром приготовления к отъезду. Визит Казначееву, где нашёл полковника Безнева, давшего мне карту. Завтракал у Муромцева, где явились Башмакова (рождённая Суворова) и потом Муравьёв. В самую минуту отъезда остановился за больною ногою и провёл остаток дня дома. Это к лучшему. Сильный ветер и дождь и дорога была испорчена. У меня провели вечер Муравьёв и Арендт».          

Вне зависимости от статуса здание не должно оставаться в таком состоянииВне зависимости от статуса здание не должно оставаться в таком состоянииПосле увлекательного турне по Крыму 27 сентября Жуковский снова оказался в Симферополе. Запись, сделанная им в тот день в дневнике, более чем лаконична: «Образование города. Базар. Цыгане. Виды. Обед у Муромцева. Визиты. Муравьёв». Это всё, что запомнилось?

Спустя без малого семь десятилетий городская дума решила переименовать улицу Садовую, где останавливался литератор, назвав её в честь высокого гостя. А снимал наш герой часть дома, принадлежавшего тогда члену Симферопольской городской управы, надворному советнику М. П. Пет-рову. На плане   Симферополя 1845 г. на участке, где в настоящее время находится ул. Жуковского, по левой стороне от ул. Гоголя показаны два строения: на углу ул. Гоголя и недалеко от ул. Горького.

На углу Гоголевской и Садовой

Но почему историческое здание пребывает в таком непрезентабельном состоянии? На этот вопрос мне ответил кандидат исторических наук, директор Научно-исследовательского центра крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым Александр Хливнюк. По его словам, дом Жуковского находился в списке выявленных объектов культурного наследия, а значит, нуждался в историко-культурной экспертизе для последующего внесения (или невнесения) в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России.

— Мы провели экспертизу, и она показала, что дом №13 по ул. Жуковского охраняется ещё с 1959 года, согласно исторической справке, подготовленной краеведом Александром Полкановым, — сообщил учёный. — Правда, крымовед не привёл никаких документальных подтверждений или ссылок на архивные источники. Ещё ранее, в 1902 году, архивист Арсений Маркевич в работе «Гоголь Н. В. и Жуковский В. А. в Крыму» писал, что здание, где останавливался Жуковский, находилось на углу Гоголевской и Садовой (ныне Жуковского). Но этот дом скорее всего не сохранился — сейчас на углу притулилось двухэтажное «хрущёвское» строение.

Историко-культурной ценности не представляет

— Выявленный объект культурного наследия, расположенный по ул. Жуковского, 13, не занимает и вряд ли занимал угловое положение по ул. Гоголевской (Гоголя) и Садовой (Жуковского), — полагает А. Хливнюк, — поэтому невозможно с полной уверенностью утверждать, что именно в этом здании останавливался великий поэт. Нынешний дом № 13, вероятно, тоже построен в XIX веке, но в здании ничего не сохранилось с той поры: в советское время его перестроили до неузнаваемости. А если объект историко-мемориальный, в нём что-то должно сохраниться подлинное.

Эксперт считает: доска повешена ошибочно. Но поскольку улица носит имя Жуковского, наверное, должно быть что-то, свидетельствующее о его пребывании в особняке. Та же история касается и второй мемориальной доски — в память о Крымской войне. Известно, что лазарет также располагался в доме Петрова, возможно, что и в сохранившемся одноэтажном сооружении. Но это всё умозрительные предположения, не находящие документальных подтверждений.

— А когда мы готовим документы, обосновывающие внесение объекта в реестр, у нас не должно быть никаких сомнений, и все вопросы относительно его ценности должны быть закрыты, — добавил собеседник.

Согласно данным государственной историко-культурной экспертизы, завершённой 15 сентября 2017 года, «изученные документальные и литературные источники не содержат сведений об историко-культурной ценности исследуемого здания и исчерпывающую информацию, соответствующую требованиям Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», необходимые для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Таков вердикт профессионалов.

Дальше — без Жуковского

А вот и официальные выводы экспертизы.

1. Объект экспертизы по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Жуковского, 13, «Дом, в котором жил В. А. Жуковский, XIX век» не обладает признаками объекта культурного наследия.

2. Объект экспертизы по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Жуковского, 13, «Дом, в котором жил В. А. Жуковский, XIX век» не рекомендуется для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (отрицательное заключение).

Но, несмотря на отрицательное заключение экспертизы, по мнению Александра Хливнюка, «целесообразно сохранить расположенные на здании мемориальные доски». За его состоянием должны следить нынешние жильцы. Что будет с особняком дальше — неизвестно. Может, он ещё простоит сотню лет, а может, будет снесён, и на его месте появится очередная точечная высотка или торговый центр. В лучшем случае — кафе. Я уже название для него придумал (позаимствовал из симферопольских записей Жуковского) — «Обед у Муромцева». Почему бы и нет?

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...