Общность интересов — единство мнений, или Как быть вместе, оставаясь самими собой

Общность интересов — единство мнений, или Как быть вместе, оставаясь самими собой

Лидер движения «Къырым» Ремзи Ильясов: «Крымско-татарская общественность заняла четкую позицию, выступив за участие в выборах и сотрудничество с властью»Лидер движения «Къырым» Ремзи Ильясов: «Крымско-татарская общественность заняла четкую позицию, выступив за участие в выборах и сотрудничество с властью»«Общность интересов — единство мнений» — под таким девизом в минувшие выходные прошел IV съезд Межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым». Основной темой обсуждения вновь стали предстоящие выборы депутатов в Государственную Думу РФ. Как уже сообщалось, крымско-татарская общественность поддержала инициативу лидера движения «Къырым», заместителя Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясова и на состоявшейся в августе конференции приняла обращение, в котором призвала соотечественников активно участвовать в голосовании 18 сентября 2016 года. Его поддержали более 30 крымско-татарских общественных организаций. В резолюции, принятой делегатами съезда, кроме призыва занять активную гражданскую позицию на первых для Крыма думских выборах, содержится еще несколько важных решений.

Обращаясь к делегатам съезда, Р. Ильясов выразил сожаление по поводу продолжающих раздаваться «из-за Перекопа» со стороны «крымско-татарских отщепенцев» лживых утверждений, преступных призывов, в том числе и о бойкоте голосования 18 сентября. Несмотря на это, крымско-татарская общественность заняла четкую позицию, выступив за участие в выборах и сотрудничество с властью, а главной своей задачей назвала сохранение мира и стабильности на полуострове, напомнил он. План действий в этом ключе получили все местные организации «Къырыма». Его обсудили в начале сентября на съезде депутатов-крымских татар всех уровней.
Крым динамично развивается, в полном объеме получает предусмотренное федеральным центром финансирование, и нет сомнений, что все проблемы, в том числе и связанные с обустройством мест компактного проживания крымских татар, будут решены, отметил Р. Ильясов. По его словам, сейчас идет подготовка проектно-сметной документации, а массовое строительство, прежде всего социальных объектов, начнется в следующем году.
Курс развития крымские татары связывают с политикой Президента РФ В. Путина и намерены поддержать на предстоящих выборах его партию «Единая Россия». Такие предложения, отметил Р. Ильясов, стали поступать с мест. С этой инициативой выступили общественное движение «Инкишаф», совет старейшин, Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива» и другие национальные организации. Их лидеры Эскендер Билялов, Дильшад Ислямов, Камиль Аметов и другие подтвердили это в своих выступлениях на съезде.
Общаясь с соотечественниками, проживающими в разных регионах Крыма, Р. Ильясов, по его словам, убедился, что 99% из них придерживаются той же точки зрения. Людям близка предвыборная программа «единороссов», берущих на себя обязательства по газификации полуострова, строительству детских садов и модернизации школ, созданию рабочих мест. Импонирует крымским татарам и то, как сдержанно и корректно ведет предвыборную кампанию «Единая Россия», акцентируя внимание на практических задачах и не опускаясь до обвинений в адрес других политических сил, как это безнаказанно делают их оппоненты, отметил Р. Ильясов. Это как раз говорит о высоком уровне демократии в нашей стране, считает он.
Ремзи Ильясов поблагодарил соотечественников за понимание политической ситуации, правильную ее оценку.
— Если мы считаем себя общественной силой и говорим, что готовы взять ответственность за происходящее в Крыму, — сказал он, — то должны участвовать в политических процессах, происходящих на полуострове и во всей Российской Федерации.
Руслан БальбекРуслан БальбекПриветствие в адрес съезда прислал Глава Республики Сергей Аксенов. В свою очередь депутаты съезда по инициативе Ремзи Ильясова передали ему через вице-премьера Руслана Бальбека двухтомник «История войн. Великие полководцы». Это — подарок в знак благодарности за сохранение на полуострове мира и согласия, а также за «товарищескую позицию, твердую и принципиальную линию в деле поддержки крымско-татарского народа».
Руслан Бальбек, выступая перед делегатами как кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, не только разъяснил программу «Единой России», но и подробно остановился на шагах, сделанных властью за последние два года по преодолению проблем крымско-татарского народа. Наиболее значимы, по его мнению, успехи в решении земельных вопросов. Сломаны работавшие десятилетиями унизительные для народа схемы по торговле участками, на которых наживались нечистые на руку деятели, покрываемые прежней властью. В результате масштабной работы подготовлены первые документы на получение 3390 крымскими татарами участков в селе Мирном под Симферополем, сообщил Р. Бальбек. Важные решения приняты и по возвращению крымско-татарской топонимики. Осталось, по его словам, изготовить указатели, на которых она будет обозначена наряду с существующими названиями населенных пунктов.
От имени делегатов съезда Р. Бальбеку вручили обращение, в котором отражены пожелания к будущим депутатам Государственной Думы РФ от Крыма.
Многоголосье народов, выстраивающих  добрососедские отношения, — залог успеха России и КрымаМногоголосье народов, выстраивающих добрососедские отношения, — залог успеха России и Крыма— Важно, чтобы интересы крымско-татарского народа рассматривались через призму общественных интересов и государственных, — сказал он, комментируя по нашей просьбе его содержание. — Только эта парадигма реализации потребностей крымско-татар-ского народа, позволит быть успешными как крымским татарам, так и всем крымчанам. Мы — одна семья, и разделять нас нельзя. О наших особенностях говорим только с точки зрения сохранения традиций, культуры. Российское правовое поле дает нам возможность ответить на извечные вопросы: как быть вместе, оставаясь самими собой. Российская политико-правовая система опирается на тысячелетний опыт общежития на одной территории разных народов, конфессий, которые путем объединения всегда добиваются победы. Россия славится тем, что умеет обращать это разнообразие как на пользу каждого народа, так и русской или российской (к ней в политическом смысле принадлежим мы все) нации в целом. Будущее крымско-татарского народа (как и всех автохтонных народов России) — только в русской цивилизации.
В принятой съездом резолюции депутаты выразили поддержку Президенту РФ В. Путину, отметили его помощь в решении вопросов реабилитации репрессированных народов и призвали крымчан, в том числе и крымских татар, поддержать на выборах кандидатов в депутаты от «Единой России», баллотирующихся как по единым спискам, так и в мажоритарных округах.
Съезд одобрил итоговое постановление Всемирной конференции мусульманских ученых «Кто они — люди Сунны?», прошедшей 25—27 августа 2016 года в Грозном. Ведущие исламские богословы дали четкое определение традиционному исламу и указали признаки чуждых ему еретических учений, сеющих раскол и смуту. К таковым причислены запрещенные в РФ ваххабиты, салафиты, ИГИЛ, хабашиты, кораниты и подобные им сектанты. Фетва (исламская правовая норма. — Ред.), в которой это изложено, должна быть доведена до каждого мусульманина России, ею обязаны руководствоваться все имамы и преподаватели ислама, говорится в итоговом постановлении конференции. Ее участники приняли обращения к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию РФ, сформировали при Совете по исламскому образованию постоянную экспертную комиссию по оценке мусульманской литературы и СМИ, в том числе и электронных.
Фетва будет направлена и в органы власти Крыма, чтобы они использовали ее в качестве ориентира при регистрации религиозных организаций и распознавали экстремистские и чуждые традиционному исламу.
Людмила РАДЕВА
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...