Служба зовёт!

Служба зовёт!

С полуострова призваны более 16 тысяч юношейС полуострова призваны более 16 тысяч юношейВ республике стартовал осенний призыв

«Димон, поздравь, я иду в армию!». Смс такого содержания пришло от приятеля, прежде не горевшего отдать долг Родине. Я удивился: с чего это он мнение поменял? Ответ на вопрос получил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвящённой призыву-2019 в Вооружённые Силы Российской Федерации.

Как рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Крым Сергей Давиденко, согласно поправкам, внесённым в 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», лицам, которые в призывном возрасте не являлись в военкомат без веских оснований, не имеют заболеваний или других причин для отсрочки, выдаётся справка, а не военный билет. Из-за этого впоследствии они не могут устроиться на работу в силовые структуры, органы муниципальной или государственной власти. Кроме того, С. Давиденко напомнил, какая ответственность грозит уклоняющимся от призыва.

— 328 статья УК РФ предусматривает штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Пока все осуждённые отделались небольшими штрафами, — сказал он.

— По результатам весеннего призыва у нас возбуждено 20 уголовных дел в отношении явных уклонистов, — добавил военный комиссар РК Олег Ермилов.

На пресс-конференцииНа пресс-конференции

Правда, похвалил крымчан за то, что не допускают серьёзных нарушений по месту несения службы.

— К чести наших призывников, не было ни одного случая самовольного оставления ими воинских частей, — пояснил он.

По словам военного комиссара, с весны 2015 года в ряды Российской армии с полуострова призвано более 16 тысяч юношей.

— В последние несколько призывов количество срочников составляет порядка 3000 человек. У нас значительно расширилась география прохождения службы. Если в 2015 году наши ребята не покидали Крым, то уже в 2016 году частично направлялись на материковую часть России. В последние два года рассредоточены по всей стране. Большинство новобранцев попадёт в части Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения и на флот. В Крыму останутся около 30%, — сказал он.

В свою очередь врио начальника пункта отбора граждан на военную службу по контракту Сергей Винников сообщил, что в 2019 году в ряды Российской армии призвано около пятисот человек, в основном все остались на территории Республики Крым.

— В этом году на первоначальных воинских должностях рядового состава произошло существенное повышение денежного довольствия. В среднем должностные оклады повысились на 4 тысячи рублей, также с первого октября произошло повышение всем военнослужащим денежного довольствия на 4,3%, отметил он, подчеркнув, что как для прапорщиков и офицеров, так и для военнослужащих по контракту сейчас идёт 100%-я компенсация средств за наём жилья.

Дмитрий ЛИЦОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...