Симферополь — Саранск: путешествие из республики в республику

Симферополь — Саранск: путешествие из республики в республику

Центр города — собор Святого Феодора УшаковаЦентр города — собор Святого Феодора УшаковаДавно это было. Три охотника преследовали в зарослях осоки, в болотистой пойме реки Инсар, огненно-красную лисицу. Три стрелы были пущены вдогонку, но ни одна не достигла цели. Зато охотники нашли недалеко от места, где упали стрелы, лисью нору с лисятами. Малышей и мамашу не тронули. Неподалёку устроили привал. А потом решили разбить лагерь. Со временем на этом месте возникло поселение, а убегающая лиса и три летящие стрелы остались на гербе нового города Саранска. В советское время, кстати, лиса изображалась на гербе в виде... спирали лампочки накаливания. Да и сегодня где только не встретишь рыжую хитрюгу: на брелоках и футболках, календарях и фартуках. Бронзовые фигурки шустрой плутовки радуют глаз в самых неожиданных местах города, как металлические пчёлки в Симферополе.

История в двух абзацах

Так это было или нет, но в середине XVII века на юго-восточной окраине Русского царства возникла крепость Саранский Острожек. Через северную и южную квадратные башни проходила Крымско-Казанская дорога. Внутри крепости размещались склады и погреба, конюшни, различные служебные постройки, вокруг располагались слободы, населённые служилыми и посадскими людьми. Немало и степенных, и лихих людей побывали в Саранске: здесь стояли и отряды Степана Разина, и казаки Емельяна Пугачёва, последние годы жизни в этих краях провёл великий флотоводец Фёдор Ушаков. В 30-х годах прошлого века Саранск стал столицей Республики Мордовия.

С начала XIX века за ним закрепилась слава промышленного города. До сих пор остались металлургические, машиностроительные, приборостроительные предприятия, хотя из-за кризиса и прочих напастей они работают часто не по профилю. А вот светотехническая промышленность (волоконная оптика), наоборот, набирает обороты.

Удивляться и сравнивать

У одной из лисичек СаранскаУ одной из лисичек СаранскаВ годы украинизации мы, крымчане, чаще бывали в странах Европы и далее, чем на своей Большой Родине. Вот и я, к своему стыду, в этой материковой части России оказался впервые. Удивительно, но в разгар курортного сезона прямой авиарейс из Саранска в Симферополь и обратно... отменили! Раньше подобные решения называли «вредительством», теперь — экономической целесообразностью. Пришлось из крымской столицы лететь в столицу Мордовии через столицу России.

Оказавшись в новых местах, мы всегда: а) интересуемся, познаём, изучаем и б) сравниваем. Прошёл и я оба этапа. Действительно, было интересно посмотреть новые места и сравнить жизнь в Республике Мордовия с жизнью в Республике Крым.

Почему-то я представлял Саранск маленьким серым городишком. К счастью, заблуждался.

Первое, что приятно удивляет, — чистота. То есть абсолютная. Ни бумажки, ни окурка на тротуаре или на клумбе я не увидел не то что в центре — на окраинах! Не знаю, как этого добиваются, но опрятность по сравнению с Крымом — обескураживает! Крымчанам проще: мы загаженность полуострова сваливаем на «понаехавших». В Саранске сваливать не на кого, поэтому там просто убирают. Или не сорят?

Оказавшись в новых спальных районах, вы никогда не спросите у прохожего: «А какой это номер дома?». Стену каждой высотки украшают громадные цифры-барельефы, причём изначально изготовленные на фирме, в процессе строительства. Нам до этого додуматься сложно.

Центр города — просторный, светлый, но новодел. Большинство каменных зданий старинной постройки было уничтожено ещё в советскую пору и заменено современными строениями «без лица». Видимо, чтобы потомкам проще было понять, кто «исправил» исторический центр, одна из главных улиц носит название «Коммунистическая». Местные жители шутят, что заканчивается эта улица, как и сама сомнительная идея всеобщего равенства, кладбищем.

В детском парке, носящем имя Александра Пушкина, посетителей встречает памятник… Ленину. Между тем памятник Пушкину скромно возвышается на ступеньках неподалёку от парка его имени. Хочется пожелать властям Саранска снять будёновки и воздать должное тем, кто созидал, а не уничтожал город.

Здесь спал Роналду

В этих домах живёт дух города!В этих домах живёт дух города!Градостроительное искусство, похоже, осталось в прошлом. Саранск — одна из жертв архитектурной эклектики. Здесь немало оригинальных строений, но не всегда они вписываются в городской масштаб.

В связи с проведением в Саранске матчей чемпионата мира по футболу 2018 года город преобразился ещё больше. До сих пор здесь живут воспоминаниями о празднике спорта — показывают красавец-стадион, который после прощальных футбольных салютов требует содержания и (если сведения верны) тяжёлым жёрновом лёг на шею местной администрации.

В центре города к чемпионату построили отель «Меркури», а после того, как в прошлом году в нём останавливался легендарный португальский футболист Криштиану Роналду, гостиница стала городской достопримечательностью и местом паломничества. Рассказывают, когда Роналду отдыхал в своём номере, толпы болельщиков под окнами беспрестанно скандировали его имя. Пришлось знаменитому игроку показаться в окне и попросить фанов не шуметь — хотелось выспаться перед важным матчем.

В 2006 г. в Саранске был освящён один из крупнейших храмов Поволжья — Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, ставший визитной карточкой города. Прекрасное строение, сродни симферопольскому храму Александра Невского.

«Я поведу тебя в музей...»

В первый же день пребывания в Саранске меня повели в... музей. «Странный выбор», — подумал я вначале, но вскоре передумал.

Музей изобразительных искусств им. С. Д. ЭрьзиМузей изобразительных искусств им. С. Д. ЭрьзиМордовский республиканский музей изобразительных искусств имени выдающегося скульптора первой половины XX Степана Эрьзи наиболее полно представляет творчество незаурядного мастера скульптуры из дерева. Настоящая фамилия ваятеля — Нефёдов, но его псевдоним отражает принадлежность к этнической группе эрзя в составе мордовских народов (второй субэтнос мордвы — мокша).

Прожив всю жизнь в многонациональном Крыму, сложно отличить представителей эрзи от мокши. По мне — так все русские люди.

Помимо скульптур, в музее собраны коллекции работ академика портретной живописи Ивана Макарова и народного художника Мордовии Федота Сычкова, также уроженцев Мордовии. Примечательно, что Федот Васильевич всю жизнь писал жизнерадостных, краснощёких мордовок. Причём на полотнах, созданных как в дореволюционную пору, так и во времена коллективизации, девушки веселы и радостны. Художник как будто говорит нам, жителям XXI века: «Если стремишься к счастью, никакая власть не сможет помешать тебе в этом».

И ещё одна мысль посетила в этом удивительном музее: неужели в столице Крыма нельзя построить просторный музейный комплекс изобразительных искусств для постоянной экспозиции работ двух-трёх всемирно известных художников или скульпторов — живших (живущих) в Симферополе или в Крыму? Или у нас, кроме Айвазовского, некого показать? Не верю: запасники художественного музея ломятся от картин!

Живой Саранск

Такой номер заметит и слепойТакой номер заметит и слепойНо вернёмся в Саранск. Настоящим искусством под открытым небом стали для меня старенькие деревянные домики с резными оконными наличниками. Несмотря на то, что в середине XIX века пожары выжгли пол-Саранска, деревянные постройки сохранились до сих пор (есть даже современные варианты). Домики разукрашены в разные цвета, и в обрамлении деревьев смотрятся как пасхальные яйца на майской траве. Перед каждым таким я стоял как перед картиной. За каждым читалась своя история. Как ни странно, но большинство их жителей не хочет переезжать в бетонные благоустроенные жилища.

— Сто лет простоял, ещё столько же простоит! — пояснил мне один из обитателей избушки, поинтересовавшийся целью фотосъёмки его жилища. — Вот только всякие проходимцы могут подмазать кого надо и начать строить многоэтажку по соседству. Вот как у нас, к примеру, рядом. Незаконно, конечно, и мы против, но кто нас спрашивает?

За Саранском — бескрайние степи, можно построить десятки высотных Нью-Йорков. Но алчные прорабы хотят убить центр. А как же история? Не смешите! Их исторические персонажи изображены на американских деньгах. Так что уникальный деревянный Саранск может исчезнуть навсегда. А ведь этот старинный район мог бы стать музеем под открытым небом! Пропадёт он — и Саранск окончательно потеряет своё лицо. Не высотками же будут любоваться туристы!

Пару слов про цены. В среднем они ниже, чем в Крыму. Даже на фрукты-овощи. Молочные продукты дешевле вдвое. Проезд на такси дешевле в два-три раза.

Мне в целом город понравился. Саранск ничем не похож на Симферополь. И в этом для меня его новизна и прелесть. Я только вздрагивал порой, когда читал на автобусах названия населённых пунктов на маршрутах — пос. Николаевка, Ялга. Сразу же вспоминал Крым. И Симферополь — пыльный, неухоженный, родной. «Пора домой!» — уже пели турбины самолёта.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...