Город словно помолодел, приосанился

Город словно помолодел, приосанился

Новая набережная опустела. Курортники разъехались. Но ведь только для того, чтобы вернуться.Новая набережная опустела. Курортники разъехались. Но ведь только для того, чтобы вернуться.Саки сделали шаг к бальнеологическому курорту высшего уровня

Много лет люди, приезжающие на лечение в город-курорт Саки, вынуждены были мириться с отсутствием каких-либо удобств: дороги разбиты, вокруг разруха и обветшание. Да, красовались отдельные санатории с ухоженными территориями, современными удобными корпусами, но за их пределами какой-либо обустроенности не существовало в принципе. После перехода Крыма из Украины в Россию ситуация начала меняться. Руководство РФ приняло решение сделать из маленького провинциального городка бальнеологический курорт высочайшего уровня. Сегодня расскажем, что и как сделано.

Большие деньги на большие цели

Первый этап большого пути был непростым, на его преодоление потребовалось много времени (гораздо больше, чем планировалось изначально) и сил. Не обошлось без скандалов: несколько раз администрация города как заказчик большинства работ вынуждена была менять нерадивых подрядчиков. Естественно, всё останавливалось, местные жители в течение нескольких лет были вынуждены, как зайцы, прыгать по ухабам разрытых дорог, а колясочники и вовсе не выходили на улицы. Хотя надо сказать, что денег для южного провинциального городка Правительство России выделило столько, сколько он, вероятно, никогда прежде и не видел — аж 8,3 миллиарда рублей. Эта сумма была расписана на реализацию сразу нескольких больших проектов. В одночасье взялись и за реконструкцию находящихся около озера трёх канализационно-насосных станций, и за капремонт двух детсадов, главной пешеходной улицы Курортной протяжённостью в два километра. Ну и, конечно, началось грандиозное преображение набережной вдоль лечебного грязевого озера.

Прежде прямо по урезу водоёма проходили три нитки канализационного коллектора, которые с годами начали доставлять массу неприятностей. Сегодня проложена новая сеть, стоки из которой теперь будут поступать в недавно построенные очистные сооружения. Глава гор­администрации Александр Овдиенко отмечает, что сейчас проводится пуско-наладка, вскоре вся система заработает.

Отремонтированная ул. Курортная — прекрасное место для отдыха.Отремонтированная ул. Курортная — прекрасное место для отдыха.Весной 2018 года по улице Курортной, проходящей параллельно набережной, начали прокладывать и ливневую канализацию. Пока она проложена частично, на стадии строительства — и два специальных сооружения для принятия поверхностных стоков.

«Срок завершения — 2023 год», — уточнил А. Овдиенко.

Тогда же — в мае, июне, а затем и в ноябре 2018-го сначала восхищались грандиозностью задуманного, а через полгода уже ругали за простои и недобросовестность лиц, ответственных за реализацию отдельных проектов, — одновременно продолжали следить за работами, которые велись на набережной.

Большую часть берега со стороны города, где ещё вчера рос высокий камыш, было решено превратить в широкую променадную зону с соответствующей атрибутикой: душевыми, туалетами, навесами, велодорожками, спортивными и детскими площадками, выносной торговлей, газонами и даже фонтанами. Руководство города уверяло, что урбанистическое изобилие не навредит образованию лечебной грязи, поскольку всё делается с учётом охраны озера.

Мы наблюдали, как обустраивались две разделительные дамбы, возводилась подпорная стена, чтобы убрать существовавший тогда перепад высот.

«Убираем уклон ради маломобильных граждан, чтобы им было легко перемещаться. А ещё предусмотрели несколько благоустроенных выходов к озеру. Люди всегда здесь купались, никакие запреты на них не действовали. Поэтому решили: если процесс остановить нельзя, его надо с умом организовать», — отмечал начальник управления регионального развития и инфраструктуры администрации г. Саки Владислав Бонько.

Разделительная дамба теперь тоже стала шикарной прогулочной зоной.Разделительная дамба теперь тоже стала шикарной прогулочной зоной.На двух разделительных дамбах тоже велись грандиозные по масштабам работы. «Маленькая, четырёхсотметровая, разделяющая озёра Чокрак и Ковш, расширяется, поскольку здесь имеется проезжая часть. То есть с одной стороны будут ехать автомобилисты, с другой — колясочники и велосипедисты. Эта дамба соединит две части города и откроет путь к морю. Большая, четырёхкилометровая, делящая восточный и западный бассейны Сакского озера, станет прогулочной зоной. Она будет асфальтирована, круглосуточно освещена, здесь установят лавочки, проложат велодорожку», — делился планами представитель городской администрации.

По замыслу питерских архитекторов, которые разрабатывали проект прогулочной территории, все объекты должны были соединиться в общее пространство. Главное — создать везде безбарьерную среду: каждая улица должна плавно перетекать в другую.

Фонтаны и зелёные насаждения под угрозой

И вот я иду по новой набережной, которую сдали в эксплуатацию в июне этого года. Её протяжённость — 2,7 километра, площадь — 11,8 гектара. Разделена на пять тематических участков с поэтическими наименованиями: «Луг», «Роща», «Сад», «Город», «Космос». В каждой — фонтаны необычных конфигураций и соответствующими названиями: «Зауропод», «Космос», «Круг», «Овал», «Фонтан-канал» и «Фонтан-монетка».

Во время открытия директор муниципального учреждения «СакиИнвестПроект» Евгений Кондратенко рассказал о том, что некоторые из них — неповторимые. Например, первый из перечисленных имитирует скелет зауропода (травоядного динозавра). Он пока единственный такой в республике, выполнен с применением передовых технологий само­управления, оснащён датчиками движения и широким спектром иллюминации и светового сопровождения.

Кроме того, на набережной создан открытый, прямо как в Греции, амфитеатр для летних спектаклей и концертов. Установлено девять спортивно-игровых площадок. С особой гордостью говорил Е. Кондратенко, что на набережной высажено более 13 тысяч кустарников, 752 розы и глицинии, 548 деревьев.

Зарема счастлива, что появилась чудесная набережная, но говорит, есть тут и недостатки.Зарема счастлива, что появилась чудесная набережная, но говорит, есть тут и недостатки.С момента открытия минуло четыре месяца. Пусть это и небольшой срок, но он пришёлся на самый жаркий курортный период. И сегодня, гуляя по просторной, выложенной плиткой набережной, я подхожу к отдыхающим и задаю волнующие меня вопросы: как они оценивают то, что сделано; какие есть замечания; чем довольны и что, по их мнению, надо бы исправить?

«Конечно, проведена колоссальная работа во благо всех жителей и гостей нашего города. Ощущение, будто в Саках появилось больше воздуха — стоит лишь выехать к озеру на благоустроенное открытое широкое пространство. Вот только мне очень жалко хвойные деревца, которые за несколько месяцев превратились в ржавого цвета колючки. Мы спрашивали, почему их не поливали. Нам ответили, что полив не был предусмотрен проектом», — заметила Зарема, которая на своей инвалидной коляске теперь каждый день выезжает на набережную.

Однако перед самым её открытием Антон Запоточный, который на тот момент был заместителем главы администрации, уверял, что система полива предусмотрена. Что же случилось?

Александр Овдиенко сегодня отвечает: «Не предусмотрен автополив, но я не хочу связывать с этим тот факт, что некоторые деревья не прижились. Тут могут быть разные причины: грунтовые воды, солёность почв, жара, ветры. Одни саженцы смогли выдержать сложившиеся условия, другие — нет. Но автополив должен быть организован. Однако его можно будет запустить, когда при нашем муниципальном учреждении появится соответствующая структура. Сейчас мы этим вопросом занимаемся. На набережной должен трудиться целый штат: электрики, дворники, озеленители, даже инженеры».

Задаёмся вопросом и по поводу фонтанов, которые, оказывается, работали только во время открытия. Потом их прикрыли (оставили лишь один, связанный с водопроводной системой санатория «Сакрополь»), и, как рассказывает Зарема, ни разу на протяжении всего курортного сезона не включали. А курортники изнывали от жары.

«Согласен, это не дело, фонтаны должны бить весь сезон. Но, к сожалению, летом, когда отдыхающих в нашем городе становится в разы больше и когда одновременно потребляется огромное количество электроэнергии, системы РЭС не справляются с возрастающей нагрузкой. Чтобы не обесточить Саки, мы были вынуждены отключить фонтаны. Чтобы такое не повторилось в следующий курортный сезон, буду требовать от профильного предприятия немедленного решения этой проблемы», — заверил А. Овдиенко.

Кстати, здесь невозможно найти место, где можно укрыться от палящего солнца, — новые, очень красивые белоснежные беседки не дают тени, поскольку навесы из досок, установленных не под уклоном, а вертикально, полностью пропускают солнечные лучи. Со слов руководителя города, подразумевается, что через некоторое время они будут оплетены вьющимися растениями, думаю, глициниями — было бы восхитительно. Но их необходимо поливать — без воды тут только кактусы выживут. Александр Дмитриевич обещает — всё будет! Верю, хотя пока даже росточков не обнаружила — возможно, была невнимательна. Зато нашла питьевые фонтанчики. Не знаю, тридцать ли их, как ещё до открытия набережной отмечал Антон Запоточный, но явно много. А вот с минерализованной водой — лишь один, находится на своём привычном месте — на улице Курортной, где сосредоточены базы отдыха, санаторно-курортные комплексы. Но он старый, требующий приличного обрамления.

Осталось устранить недочёты

Здесь нужен автополив.Здесь нужен автополив.Сама же улица сегодня, как и набережная, уже одета в плитку. Тут создана настоящая зона отдыха с удобными лавочками, на которых можно не только с комфортом посидеть, но и поиграть в шахматы, как встретившиеся мне на пути двое мужчин на инвалидных колясках, которые любезно разрешили их сфотографировать. Правда, оказались немногословными, и мне пришлось вновь обращаться к женщинам. Так, колясочница Наталья с охотой стала произносить слова благодарности всем, кто причастен к обновлению пешеходных зон.

«Долго мы этого ждали. Теперь чувствуем себя почти полноценными людьми. Тут все дорожки перетекают одна в другую: разделительная дамба заходит на набережную, та — на Курортную, выходящую вновь на набережную, откуда можно выехать на дамбу. Нет никаких ступенек, порогов, резких спусков. Все переходы и переезды плавные. Плитка уложена такой формы, что перемещаться по ней на инвалидных колясках комфортно, — делится наблюдениями Наталья, однако замечает, что в некоторых местах фрагменты покрытия уже «гуляют», оседают, создавая неровности. — Но эти изъяны регулярно исправляют».

Вернёмся вновь к набережной. Пока она смотрится незавершённой. Возникает такое ощущение не только из-за перечисленных выше моментов, но и по причине внешнего облика той самой подпорной стены, о которой я упоминала. Она — серая, бетонная, широкая, массивная — придаёт тяжесть всему сооружению. В начале набережной (там, где поднимали уровень) глухая ограда полностью перекрывает вид на озеро, выступая над поверхностью земли метра на полтора-два, а в отдельных местах — аж на 6—7. Люди не понимают, для чего так сделано. Дальше она становится ниже, но тем не менее по-прежнему «давит».

Руководитель горадминистрации говорит: искусственно поднятая на определённый уровень прогулочная зона создаёт колоссальное давление на подпорку, поэтому и должна быть мощной и крепкой. Но её обязательно будут облагораживать. В общем, есть стойкое желание её или прикрыть, или как-то обыграть.

«Стену заштукатурят специальным составом, который сможет выдержать агрессивную среду, возникающую за счёт сильных солёных ветров. Но работы будут проводиться уже в рамках другого контракта, то есть не за деньги ФЦП. Глава Республики определит, за какие средства», — заметил руководитель Сакской горадминистрации.

Но есть ещё одна непонятная местным жителям странность — на всём протяжении набережной — ни одного туалета. А ведь уборные и душевые закладывались в проект.

Градоначальник объясняет, что таковые есть (три туалета вдоль набережной, тут же и душевые кабины), но не введены в эксплуатацию. Сейчас устраняют выявленные недостатки. Когда объекты будут полностью готовы, их переведут в муниципальную собственность, определят персонал для обслуживания, затем заключат договоры с ресурсопоставляющими компаниями на подключение воды и света.

«К следующему курортному сезону эти объекты откроются», — уверяет А. Овдиенко.

Зато длиннющая разделительная дамба полностью готова, и она поразила моё воображение. Я полагала, что насыпь будет длинной, но не могла даже представить, что настолько, да к тому же такой широкой, красивой и удобной. Кстати, она тоже выложена плиткой, несмотря на то, что изначально тут предполагалось асфальтирование. По ней удобно гулять всем: и здоровым людям, и инвалидам. С обеих сторон есть высокие поручни, яркое освещение, текстурированные индикаторы поверхности, то есть тактильные полоски для незрячих. Конечно, плитка тоже уложена «бесшовным» методом, что придаёт поверхности необходимую для комфортного перемещения на различных транспортных приспособлениях ровность. Так что тут теперь с удовольствием ездят не только колясочники, но и любители велосипедных и самокатных прогулок. К слову, город будто помолодел — на комфортной набережной полно молодых семей с детьми, подростков. Сегодня и им стало интересно проводить здесь досуг. Осталось устранить недочёты, и можно считать, что Саки сделал первый и очень большой шаг на пути к достижению статуса бальнеологического курорта высочайшего уровня.

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...