Самое синее Чёрное море требует защиты

Самое синее Чёрное море требует защиты

Чёрное море пытается избавиться от мусораЧёрное море пытается избавиться от мусораНедавно отмечался Международный день Чёрного моря. Для семи государств оно является главным стратегическим объектом и в плане политики, и в плане экономики. И для РФ, считает заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос, в силу гео-графического положения — одно из важнейших. О том, в каком оно сейчас состоянии, что негативно влияет на его среду и как бороться с существующими угрозами, нам и рассказал руководитель института.

Любимое каждым крымчанином Чёрное море переживает не лучшие времена. К сожалению, цивилизация — та, которая у нас есть и другой не будет, — наносит огромный вред, как поётся в песне, «самому синему в мире». Да и Азовскому, связанному одной «пуповиной» со своим большим братом, тоже достаётся — во всяком случае в последние годы учёные наблюдают осолонение его вод. Как следствие — повышение уровня содержания различных солей, что меняет гидрологические, а впоследствии — и биологические составляющие этого моря. И связано это опять же с деятельностью человека.

Вот данные из открытых источников. На нужды мелиорации из 37 кубических километров донской воды, поступающей в Таганрогский залив, изымалась почти половина. Река Кубань — не исключение: из 10 кубических километров пресной воды, которую отдавала Азовскому морю эта артерия, на орошение бралось 6. Так был нарушен вековой баланс. И если в середине 70-х годов, как в 2017-м писали «Кубанские новости», «воспроизводственная площадь лиманов — естественных нерестилищ ценных видов рыб — составляла 190 тысяч гектаров, то сегодня — только 40 тысяч. Акватории зарастают и мелеют. Может получиться так, что в скором времени в расчищенных лиманах из-за повышенной солёности воды просто некому будет нереститься».

А вот в Чёрном море — наоборот: постоянный сброс пресной воды из Днепра, незаконно осуществляемый Украиной, способен превратить Каркинитский залив (находится между Северо-Западным берегом Крымского полуострова и материком) в мёртвую зону.

«Когда-то с точки зрения выращивания аквакультур этот залив считался самым перспективным. Теперь — нет. Здесь большая часть дна — заражённая радиоактивными элементами «пустыня». Произошло это из-за того, что на протяжении всех лет своей «самостийности» Украина осуществляла незаконные сбросы сточных вод с предприятий в море, не заботясь о нейтрализации вредных веществ. А пресная днепровская вода лишь усугубила ситуацию. Сегодня происходит расслоение воды: холодная пресная опускается на дно, увеличивается уровень сероводорода, слой, из него формирующийся, образуется на сравнительно небольшой глубине залива, а это — агрессивная среда для всего живого. Со временем
(и, кстати, очень быстро) эта акватория для рыболовства и выращивания аквакультур будет полностью потеряна. Любые живые организмы, которые пока тут обитают, исчезнут или будут вынуждены искать новый «дом». Например, катрану — рыбе, живущей на глубине, грозит реальная опасность. Так что в этом районе Чёрного моря ситуация весьма печальная. К сожалению, наш сосед не понимает, что из-за того, что делает, он тоже пострадает», — рассказывает А. Георга-Копулос.

Видно, Украина руководствуется пословицей «Як не з’їм, то понадкусую».

Антропогенный фактор играет, пожалуй, ключевую роль в загрязнении Чёрного моря — всего его бассейна. Страны, расположенные вокруг природного объекта, виноваты в его постепенном отравлении: кто-то — в большей степени, кто-то — в меньшей. К счастью, мировое сообщество начинает понимать катастрофичность положения и принимает срочные меры. Россия — не исключение. Памятуя аварию на глубоководном коллекторе, произошедшую в 2001 году в Севастополе, когда в результате прорыва трубы в море каждый час выливалось 500 тонн нечистот (и потом, кстати, на этом трубопроводе ещё случались прорывы), наконец-то за счёт средств ФЦП создан проект, и по нему уже начата реконструкция злосчастного коллектора, на который приходится более 60% всех сточных вод города.

К сожалению, как отмечает собеседник, другой альтернативы, нежели сброс нечистот в море, мир не придумал. Вернее, идеи есть, например, пустить сточные воды на орошение (технически, говорят учёные, это возможно). Однако наше законодательство в области санитарии запрещает подобное. Остаётся одно — совершенствовать системы канализационных очистных сооружений, строить новые.

Зачастую у берегов Крыма нечистоты в огромном количестве попадают в море из-за изношенности глубоководных коллекторовЗачастую у берегов Крыма нечистоты в огромном количестве попадают в море из-за изношенности глубоководных коллекторов«Любой живой организм, в том числе и море, обладает способностью самовосстанавливаться. Но это может происходить лишь при благоприятных условиях, то есть если негативное антропогенное воздействие — сброс сточных вод, в состав которых входит не только органика, но и тяжёлые металлы, бытовая химия, — начнёт постепенно уменьшаться, когда такие отравляющие продукты, как аммоний, будут в меньшей степени попадать в воду и оказывать влияние на биоту Чёрного моря. Хочется верить, что не только научное сообщество это понимает, но и власть — как крымская, так и федеральная», — выразил надежду А. Георга-Копулос, заметив, что его коллеги готовят предложения по увеличению заповедных акваторий, созданию гидрологических заповедных памятников.

Ещё одним негативным фактором, относящимся к антропогенным, в последние годы становится серьёзное загрязнение моря нефтепродуктами и пластиком. Более того, угрозу несёт микропластик, представляющий собой микро- или даже наночастицы, образованные при разложении продуктов промышленности, в частности, полиэтилена. В 2017 году «United Nations News» писала: «51 триллион частиц микропластика засоряют моря планеты. Если вы затрудняетесь оценить масштаб этой цифры — это в 500 раз больше, чем звёзд в нашей галактике». Ужас в том, что чужеродные живому организму элементы могут попадать внутрь человека даже через кожу. В организме почти всех современных детей есть частицы микропластика. К такому выводу пришли исследователи Федерального ведомства Германии по охране окружающей среды и Института Роберта Коха.

«В Чёрном море содержание этих частиц незначительное. Больше ими загрязнено Балтийское, куда направлены промышленные стоки из высокоиндустриальных стран. Но нельзя забывать, что основная часть микропластика попадает в реки и море именно через сточные воды, во время промышленных сбросов. Поэтому нам расслабляться тоже нельзя. Сегодня в нашем море этой гадости мало, но завтра всё может измениться», — подчеркнул директор института. Конечно, он обратил внимание и на обычный пластик, который из-за нашего невежества скапливается на побережье, а потом попадает в море. Тут уж, пока не запретили его производство и использование в быту, нужен, как говорит учёный, высокий уровень экологической культуры. Без него — никуда. Правда, тут же отмечает, наше гражданское общество в борьбе за чистоту наконец-то стало проявлять активность.

И последняя проблема, на которой акцентировал внимание А. Георга-Копулос, — бездумное обращение с прибрежными территориями. По его словам, сейчас не используется планирование, как это делается в цивилизованных странах. У нас всё происходит хаотично: рекреационная зона, рядом — заповедная, в ней — военная, тут же канализационный глубоководный выпуск нечистот и т. д.

«Никто не предусматривает последствия от эксплуатации отдельных объектов, их влияния на соседние. Хочу привести показательный пример. Что делать фермеру, занимающемуся аквакультурами, когда он уже заплатил за аренду участка, получил задание от Росрыболовства добыть к такому-то году, допустим, 100 тонн моллюсков, а после этого узнал, что по требованию ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) имеет право вырастить не больше 30-ти, иначе навредит здешней морской среде? В других странах, в частности в Японии, Южной Корее, а также в Евросоюзе, фермер, взяв в аренду тот или иной участок, понимает, сколько тонн может и должен вырастить без негативного влияния на окружающую среду, потому что ОВОС заказывается государством до сдачи участка в аренду, у нас же — наоборот.

«Не все технологии надо заимствовать у других стран, но хорошие, десятилетиями отработанные — следовало бы, — отметил А. Георга-Копулос. — Нам надо обязательно учиться грамотно планировать, иначе — беда. Расстраивает, что после 2008 года к этому вопросу наши государственные мужи ни разу не возвращались. А ведь тогда по поручению Президента РФ разрабатывалась концепция планирования прибрежной зоны Чёрного моря. Но после присоединения Крыма к России этот документ сняли с контроля, ведь теперь надо было охватить всё побережье, включая полуостров. Новое поручение так и не появилось, видимо, о нём просто забыли. Надеюсь, через СМИ мы вновь напомним нашим высокопоставленным чиновникам об их намерении. Вы, журналисты, — наш главный рупор!».

Ольга САФРОНОВА

 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...