Парк — для тихого отдыха

Парк — для тихого отдыха

Основная прогулочная зона оставлена на потомОсновная прогулочная зона оставлена на потомВ одном из самых старых парков Симферополя — Екатерининском саду — уже в сентябре должны появиться больше сотни новых деревьев и кустарников, заблагоухать цветники, запетлять между насаждениями прогулочные дорожки, пригласить к комфортному отдыху удобные лавочки. А ещё вернётся на прежнее место «Мальчик с рыбкой». Симпатичный голенький бронзовый мальчуган, крепко обхватывающий большую рыбину, похожую на щуку, из пасти которой вырываются струйки воды. Да, будет восстановлен дореволюционный фонтан, чертежи с обликом которого найдены в архивах Симферопольского музея.

Пестроты не будет

Как известно, Екатерининский сад за годы своего существования неоднократно видоизменялся.

«Пьедестал, с которого сегодня, как и в XIX веке, величественно смотрит на город Екатерина Великая, изначально находился ближе к проезжей части. Памятник, кстати, был выше, чем нынешний, но не намного. С появлением кинотеатра «Симферополь» вход в парк тоже изменился: вместо ворот появились арки, вполне гармонирующие с общим пространством. И, конечно, теперь — в веке XXI — хотелось бы получить осовремененное место отдыха, в которое были бы удачно вплетены элементы прошлого и сохранён дух умиротворения, царивший здесь в прежние времена», — отметила член правления Крымского отделения Союза архитекторов России, архитектор-реставратор Ольга Сергеева.

Того же хотят и автор проекта реконструкции старинного городского парка Кирилл Бабеев, и подрядчик — предприятие «Асгард», которое благоустраивало набережную реки Салгир.

Игорь АнацкийИгорь Анацкий«В 2016 году мы выиграли тендер и создали вокруг памятника императрице площадь с фонтанами. Монумент изготавливали в городе Жуковском, там же сегодня заказали и «Мальчика с рыбкой». Когда проводили работы первой очереди, сразу сделали акцент на спокойном отдыхе. Вы, наверное, обратили внимание на форму фонтанов в каскадном исполнении с длинной лавкой вдоль всей конструкции. Это сделано целенаправленно, чтобы в жаркий день горожане могли присесть рядом с журчащей водой, дарящей свежесть и прохладу. С той же целью созданы фонтанчики, вырывающиеся из-под земли, — можно походить рядом, а при желании — и по ним, что с радостью делают дети, прыгая, бегая среди водяных струй. Остальную территорию тоже намерены создавать для спокойного променада, без аттракционов и спортивных площадок», — рассказывает руководитель фирмы «Асгард» Игорь Анацкий.

По его словам, концепция тихого отдыха, разработанная К. Бабеевым, была нарушена ялтинской компанией «КБ 82», взявшейся проектировать парк, поэтому подрядчику пришлось самому видоизменять то, что «нарисовало» это конструкторское бюро.

«Мы убрали пестроту, максимально приблизив дальнейшее благоустройство парка к его историческому облику», — заметил И. Анацкий.

Производитель работ Александр Литвинов по поручению директора строительного предприятия на месте продемонстрировал, что и как будет видоизменяться. Вся зелёная зона — от кинотеатра «Симферополь» до строений со стороны улицы Шмидта — подлежит реконструкции.

«Мальчик с рыбкой» вернётся на прежнее место«Мальчик с рыбкой» вернётся на прежнее место«Будем, как и положено, снимать верхний слой земли и насыпать новый; прогулочные дорожки покроем гранитным отсевом, вдоль основных установим лавочки с урнами и обязательно проведём освещение; появятся и видеокамеры; организуем автополив газонов. Между кинотеатром и отелем «Зелёный театр» вся пешеходная зона будет покрыта бетонной плиткой в виде чёрно-белой шахматной доски. Даже сохраним и преобразим уголок, обожаемый любителями «забить козла», правда, поменяем положение столов: установим их вдоль забора, огораживающего здание тира. Также на склоне со стороны реки построим видовую площадку с навесом (перголу), под которым установим или скамейки, или качели (лучше второй вариант. — Авт.)», — делится нюансами проекта А. Литвинов. При этом замечает, что существующую ротонду со спуском, ведущим к ней, тоже отремонтируют, несмотря на то, что в проект реконструкции эти объекты не входят.

— А большие круглые клумбы, какие были здесь ещё сто лет назад, воссоздадите? — интересуюсь уже в разговоре с директором подрядной организации.

— Именно такие не обещаю, но уверяю, тут всё будет в цветах, — отвечает тот.

— И ещё бы предусмотреть площадку для духового оркестра. Уверен, городские музыканты с удовольствием будут здесь играть, — мечтательно произносит участвующий в разговоре коллега.

«Очень хорошо, что появится спокойная зона отдыха — в нашем городе их пока маловато. Прекрасно, что не меняется трассировка, то есть направление главной аллеи, и сохраняется объёмно-пространственная структура парка. Правильно, что используют уже проложенные людьми тропинки, — всегда надо учитывать, где народу удобнее ходить. На мой взгляд, конечно, необходимо сохранить и любимое место отдыха старшего поколения, речь веду о том самом пока ещё неухоженном уголке под стенами летнего кинотеатра, где пенсионеры собираются и играют в шахматы, домино», — произносит Ольга Ильинична, рассматривая фотографию проектного плана.

К делу — с умом

И всё бы хорошо, если бы не один нюанс — отложена вторая очередь реконструкции. А она предусматривает обновление самой важной части парка — главной аллеи, пролегающей от улицы Шмидта до арок кинотеатра «Симферополь».
В администрации города пояснили: «Часть территории, которая должна быть благоустроена в рамках второго этапа, попадает в зону строительно-монтажных работ по коллектору глубокого заложения, в частности, в зелёной зоне Екатерининского сада (на углу улиц Ленина и Шмидта) будет расположена одна из шахт».

Здесь появится «шахматный» уголок паркаЗдесь появится «шахматный» уголок парка«Именно поэтому принято решение о реализации третьего этапа», — заметил начальник управления информационной политики горадминистрации Андрей Черниченко.

Теперь, конечно, о реконструкции аллеи можно будет говорить только после окончания третьей очереди. Ольга Сергеева отмечает: в этом нет ничего необычного, такие приёмы практикуются, тем паче, для принятия решения есть серьёзные основания. Зато, пока приводится в порядок большая часть парка, можно получить от профессионалов дельные советы по благоустройству «екатерининского лица».

«Аллея действительно является лицом, фасадом сквера, она как бы представляет всю территорию, поэтому надо скрупулёзно подходить к деталям: цвету, форме пешеходной плитки, освещению, созданию так называемого шумозащитного барьера от проезжей части улицы Ленина. Если мы хотим получить тихую зону, которую в центре города создать непросто, надо продумать, какие насаждения лучше высадить, чтобы максимально заглушить шум машин. К тому же необходимо выбирать виды деревьев, которым будет комфортно расти вдоль дороги с повышенной загазованностью. При этом следует подумать и об эстетических моментах, возможно, вдоль самой аллеи стоит посадить черёмуху или сирень. Сиреневый цвет, кстати, символизирует модерн начала XX века, к тому же благоухание этих цветов будет ароматизировать воздух. Может быть, стоит подобрать растения, цветение которых приходится на разные сезоны года, и посадить их друг за другом. А туи, что растут в начале пешеходной зоны со стороны ул. Шмидта и прекрасно выполняют своё прямое назначение — гасят шум и создают тень, надо бы давно «причесать», — даёт рекомендации архитектор-реставратор.

Обратила внимание Ольга Ильинична на старые постройки, расположенные за заброшенным фонтаном. Ещё с украинских времён они находятся в частных руках, и, увы, теперешние хозяева за все прошедшие годы так и не удосужились привести свою собственность в надлежащий вид. Но в горадминистрации заверяют, «с собственниками уже ведётся соответствующая работа»: те должны до окончания третьего этапа благоустройства привести здания в порядок. К слову, и летний кинотеатр, тоже находящийся в частных руках, следовало бы давно отремонтировать, ведь его сегодняшний вид будет диссонировать с благоустроенным сквером.

«Если собственники этого не сделают, эти объекты следует каким-то образом завуалировать, допустим, создать стену из живых растений, как, например, в симферопольском аэропорту», — предлагает архитектор.

В общем, если все участники проекта, реализуемого в рамках Федеральной целевой программы «Комфортная городская среда», подойдут к делу с умом, то через полтора-два года в самом сердце крымской столицы горожане получат ещё один полноценный парк отдыха. Только, повторюсь, к каждой детали этого долгожданного проекта надо отнестись с душой, ведь нам, симферопольцам, так хочется, чтобы всё было сделано без изъянов.

Ольга САФРОНОВА

Фото автора.

Архитектурный комплекс «Лестница и каскад «Шахматы» не входит в проект. Когда он будет восстановлен, увы, пока сказать никто не может.

Стоимость работ третьей очереди благоустройства Екатерининского сквера составляет 50 млн рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...