«Есть три кита. Другое — суета!..»

«Есть три кита. Другое — суета!..»

Скалы Эль-Арко похожи на Золотые воротаСкалы Эль-Арко похожи на Золотые воротаСкалы Эль-Арко чем-то напоминали Золотые ворота Кара-Дага. На этом сходство с Крымом заканчивалось. Мы — в тёплых водах Калифорнийского залива у берегов Мексики. Нас ждут киты.

Мотор небольшого катерка жизнерадостно тарахтит. Держим курс в открытый Тихий океан. Не спугнуть бы морских великанов! Но «лучше уж воздержаться от недоумённых восклицаний по поводу беспричинного страха у китов — ведь как бы неразумно ни вели себя животные, человек всех неизмеримо превосходит своим безумием», — вспоминаю строки своего любимого романа «Моби Дик».

— Точно киты будут? — уточняем у смуглолицего капитана.

— Будут, будут, — сверкает он белозубой улыбкой. И уверяет, что знает всех китов в округе по внешнему виду и именам.

Полчаса назад мы отчалили от Кабо-Сан-Лукаса. Говорят, этот город признан одним из лучших в мире по спортивной рыбалке. Отсюда отправляются за легендарным марлином. Таким же, какой таскал по океану несгибаемого старика Сантьяго из культовой повести Хемингуэя. Я видел такую рыбу, только что выловленную — небольшую, около двух метров. Для многих здешних рыбаков (зачастую приезжих) рыба — не способ пропитания, а скорее спортивный интерес. Часто пойманный трофей продаётся местным торговцам, а те прямо на свежем воздухе разрубают его мачете и продают желающим. Желающих много — даже небольшая очередь. Единственная, которую я увидел в этой стране. Вокруг «рыбьей хирургии», словно надоедливые воробьи, шныряют пеликаны. Торговцы время от времени бросают птицам-попрошайкам некондиционные куски.

Несмотря на седую бороду и умение сложить пару слов, я не чувствовал себя Хемингуэем. Скорее, капитаном Ахавом, вышедшим в океан с маниакальным желанием уничтожить гигантского Белого кита. К счастью, таких амбиций у меня не было. Кита я просто хотел увидеть. И не белого, а серого — одного из самых крупных животных в мире.

Я забрался на нос катера, простите — на полубак. Прошли гранитные скалы. Облепившие их птицы кричат и надменно взирают на нас, как сирены на команду Одиссея. На уступе отдыхает морской лев. Радуется подплывшей лодке, щетинит усы и хлопает ластами. Но наш курс — на горизонт!

Всматриваюсь в его почему-то неровную линию, пытаясь увидеть заветный фонтан. Я впервые в океане. Чем он отличается от привычного моря? Шестым чувством ощущаешь его бесконечность. Словно бескрайность неба. Запоминаю всё — цвет, запах. Чем пахнет океан? Чистотой свежего воздуха.

Рядом стальным лезвием блестит часть гигантской тёмной спины, на глазах округляющаяся до радиуса небольшого острова. «Остров» распылил невысокий, но кустистый фонтан брызг. В десяти метрах от лодки показалась ещё одна спина. Киты слиты с океаном, неотделимы, как ручки от чашек. Киты и были океаном, хозяевами подводной стихии.

Параллельно с нами проплыл ещё один катер, побольше. Кит вынырнул и возле наших соседей. Многотонное тело бесшумно вошло в голубую твердь, и только с хвоста шумно скатилась вода. Водная феерия продолжалась около часа или двух. Время не ощущалось. Устав фотографировать, все просто смотрели на игры великанов.

Что влечёт китов именно в это место? Каждый год в первых числах декабря из холодных вод Аляски в тёплые воды Калифорнийского залива приплывают тысячи серых гигантов. Конечно, животные совершают столь длительный переход не для того, чтобы развлечь туристов. Учёные полагают, они три месяца в году откармливаются крилем у берегов Аляски, затем три месяца плывут со скоростью восемь километров в час к мексиканским берегам. Там в тёплых водах спариваются (Калифорнийский залив является и роддомом для маленьких китят). Потом три месяца плывут обратно на Аляску. Отъедаться. Вот такая схема существования. Почти как у некоторых людей. Только не каждый добирается до Мексики. Хотя визы для россиян уже отменили.

В нашей стране серого кита можно наблюдать с берегов Чукотки, где в ограниченном режиме коренным народам разрешена охота на краснокнижника. Речь, конечно, не о коммерческой добыче, которая запрещена Международной китобойной комиссией 23 июля 1982 года. В связи с чем мы сегодня и отмечаем этот праздник (для китообразных — в первую очередь), названный Всемирным днём китов и дельфинов.

— До недавних пор история дельфинов в Чёрном море была печальна, — рассказал «КИ» доцент кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ Сергей Леонов. — В античные и более ранние времена дельфинье мясо входило в рацион древних обитателей Крыма, живших у моря (косточки находили среди кухонных отбросов на раскопках). Но на столе у славян, как и в меню большинства других народов нашего полуострова, дельфинов не было. А вот турки охотились на них вплоть до 80-х годов прошлого века. Затем угроза быть пойманным исчезла, но осталась вторая: болезни. Эпизоотии (животный вариант эпидемии) вызывали массовую смертность. В 90-х годах прошлого века на берегах Чёрного и Азовского морей почти одновременно нашли более трёхсот трупов самого миниатюрного нашего дельфина — азовки, или морской свиньи. В наши дни много их погибает, запутавшись в рыбацких сетях. Некоторые рыбаки дельфинов недолюбливают. Считают их своего рода конкурентами (за один день крупная афалина может съесть до 15 кг рыбы). Но бывали случаи совместной «рыбалки», когда дельфины намеренно загоняли косяки в сети, конечно, не без корысти: они лакомились загнанной рыбой, которая бросалась в стороны и им навстречу.

«Плавучий остров» выпустил фонтан брызг«Плавучий остров» выпустил фонтан брызг

Дельфин остаётся интереснейшим животным, требующим бережной заботы и пристального изучения. Сегодня в Крыму охране и изучению дельфинов уделяется особое внимание. Так, в начале нынешней недели, по данным кандидата биологических наук, научного сотрудника лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Александра Агафонова, в акватории Карадагского природного заповедника начались комплексные этолого-акустические исследования дельфинов. Работы проводятся в рамках программы «Мониторинг черноморских дельфинов в естественной среде». Наблюдения ведутся за всеми тремя черноморскими видами — афалиной, белобочкой и азовкой.

Исследователями регистрируются численность животных, возрастной состав, структура групп, направления миграции, особенности поведения, а также — подводная акустическая сигнализация. При определении численности учёным помогает то, что каждый дельфин периодически производит индивидуально-специфический (присущий только данной особи) сигнал — «свист-автограф».

В новостной полосе сайта Карадагской научной станции им. Т. Вяземского Александр Владиславович уточняет: «Подобные исследования проводятся в разных точках крымского побережья: с 2014 г. — в акватории Судак—Новый Свет (всесезонно), в 2016 г. — на побережье Тарханкутского полуострова, в 2018 г. — в бухте Ласпи, в 2019 г. — в Керченском проливе. Кроме того, на протяжении 2017—2018 гг. проведены четыре рейса на яхтах, охватившие побережье полуострова от м. Тарханкут до Керченского пролива. Анализ собранных данных поможет составить современное представление о пространственно-временной структуре локальных популяций дельфинов в акватории Крыма, а также выявить потенциальные угрозы их нормальной жизнедеятельности».

Так что, если выяснится, что наш мир всё-таки держится на китах, значит, у нас ещё есть шанс.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Сергея КРУТЬКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...