Гагаринский парк: универсальное место отдыха или чьих-то амбиций?

Гагаринский парк: универсальное место отдыха или чьих-то амбиций?

Стоит ли менять то, что сделано исключительно хорошо?Стоит ли менять то, что сделано исключительно хорошо?В 70-е годы прошлого века по проекту одного из лучших крымских архитекторов Ефима Крикуна создан единственный в Симферополе ландшафтный (пейзажный) парк — имени Ю. А. Гагарина. Концепция выбрана для самой большой по площади зоны отдыха города неслучайно — в засушливом предгорном Крыму главная его агломерация нуждалась в территории, напоминающей естественную природную среду, где каждый житель мог бы расслабиться, почувствовать умиротворение. однако сегодня звучат призывы разработать некую новую концепцию и согласно ей пока ещё неведомым для общественности образом перекроить уникальное пространство.

ПРИНЦИП ЛАНДШАФТНОГО ПАРКА

Вроде бы только недавно (в 2017 году) в парке провели реконструкцию — её следы в виде строительного мусора, уже присыпанного землёй и поросшего травой, мы замечаем и сегодня. И вот новое сообщение о ещё более глобальной переделке. Только стоимость проектно-изыскательских работ, по информации нынешнего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, оценивается в 30—40 миллионов рублей. По его словам (если верить корреспонденту РИА «Новости.

Крым», которому высокопоставленный чиновник давал комментарии), к концу октября будет сформировано техзадание, после чего республиканские власти намерены провести открытый конкурс по разработке… да, концепции парка.

А. Артов: «Набережная Салгира гармо- нично вписалась в ландшафт парка»А. Артов: «Набережная Салгира гармо- нично вписалась в ландшафт парка»Чем же чиновников не устраивает нынешняя? И знают ли в Совете министров РК, что таковая давным-давно разработана и наилучшим образом воплощена в жизнь? Чтобы им это доказать, мы, журналисты, вместе с заместителем председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андреем Артовым совершили пресс-тур по любимейшему симферопольцами парку им. Гагарина.

Как известно, его пространство зонировано. По правую сторону от центрального входа расположена развлекательная часть со всевозможными аттракционами. А вот слева — территория спокойного отдыха. Там любят гулять мамы с колясками, пожилые люди, катаются на скейтах и роликах молодые люди, уединяются в укромных уголках влюблённые пары. Именно эту зону мы и исследовали, начав прогулку от улицы Павленко, с моста через реку.

Симферопольцы помнят, что в 80-е годы к 200-летию крымской столицы была создана уникальная система зелёных насаждений вдоль долин рек Салгир и Малый Салгир. Набережная как её составляющая гармонично вписалась в ландшафт парка, сформировав единую рукотворную экосистему.

«Пейзажный парк предполагает свободную планировку, использование естественного ландшафта, непрямые линии, неровный рельеф и растительные объёмы, скрывающие архитектурные сооружения. Ефим Васильевич удивительно талантливо обыграл пойму двух наших рек, изящно подчеркнув их красоту. Обратите внимание, им созданы речные террасы, рощи сосен и можжевельников, поляны, залитые солнцем, и группы цветущих кустарников — всё это вызывает в нас самые положительные эмоции, чего и добивался наш соотечественник», — отмечает А. Артов, обращая наше внимание, что, к счастью, реконструкция набережной повторила созданную в прошлые годы композицию.

Прошлые решения были продуманны. А сегодня мы видим следы неказистых переделок: например, вместо уютных на- сыпных дорожек — бетонные «взлётные полосы»Прошлые решения были продуманны. А сегодня мы видим следы неказистых переделок: например, вместо уютных на- сыпных дорожек — бетонные «взлётные полосы»Это реально так. Вода, рельеф, растительность и климат увязаны безупречно! Общую картину прекрасно дополняют извилистая лента реки, горбатые мостики, перекинутые через неё, плакучие ивы, склонённые над искрящейся в солнечных лучах водой, и группы высаженных неподалёку иных деревьев: можжевельники, софора, сосна, каштаны и прочие.

«Принцип ландшафтного парка предполагает, что все строительные объекты должны быть вписаны в общий природный облик, не могут выделяться, выпячиваться, торчать, нависать, — наставляет он нас. — Обратите внимание на мемориал «Вечный огонь» — как он идеально вошёл в парковое пространство, где (по задумке) преобладает атмосфера покоя. Более того, он гармоничен здесь не только по настроению, весь комплекс сделан так, будто является естественной составляющей, даже высокие могучие кедры дают ощущение величия и одновременно таинственности леса. За мемориальной стеной — насыпь, которая перекрывает её, таким образом с тыльной стороны создаётся видимость обычного лесного холма».

К слову, даже общественный туалет (правда, давно нефункционирующий) был идеально завуалирован насыпью. Архитектор решил — раз Симферополю свойственны возвышенности, значит, совершенно естественно будет выглядеть холм, искусственно созданный над спрятанным под ним туалетом. Таким несложным и одновременно удачным образом была выдержана идея естественного природного рельефа.

«А посмотрите на тропки, выложенные шестиугольной плиткой, напоминающей пчелиные соты! — увлекает нас далее провожатый. — Опять возникает ассоциация с природным элементом. И эти дорожки тоже не имеют ровных линий (змейкой уходят вдаль), что влияет на позитивное восприятие среды. Эти плитки не стоит убирать, только заново перестелить и поменять повреждённые».

В прогулочной зоне нужны газон и отреставрированные тропинки в виде пчелиных сотВ прогулочной зоне нужны газон и отреставрированные тропинки в виде пчелиных сотЯ словно заново открываю сто раз исхоженные поляны. Действительно, всё здесь продумано до мельчайших деталей. Это касается и насыпных дорожек, которых после реконструкции 2017 года почти не осталось — все закатали в бетон. А ведь их проложили очень грамотно: сначала укладывали слой песка, на него — крупный гравий, сверху — отсев, трамбовали, при этом плотная поверхность прекрасно впитывала воду и во время дождя не превращалась в раскисшую массу. Более того, кирпичный цвет гравия отлично сочетался с цветом стволов деревьев. Эколог хвалит грамотный подход ландшафтников, добивавшихся визуального расширения пространства. Если смотреть с пересечения дорожек у ещё одного мемориального комплекса, появившегося всего два года назад (посвящён «пограничникам всех поколений»), справа открывается озеро, а слева — обширная зелёная зона, которая вроде бы не разрезается на отдельные куцые участки, несмотря на то, что через неё пролегает прямая длинная пешеходная дорожка. Почему так? Просто с обеих сторон от неё высажены «лохматые» тополя, не похожие на свечки, и растут они не вдоль всей дорожки, а лишь вдалеке небольшим отрезком. Тоже смотрятся рощей, в которую ныряет прямая, как стрела, тропинка. Думаю, когда она не была бетонной, картинка воспринималась ещё мягче.

БИЗНЕС-ИНТЕРЕСЫ ПОД ПРИКРЫТИЕМ?

«Но строительным лоббистам (в данном случае производителям того же бетона или уличной плитки) насыпные дешёвые варианты не интересны. Они хотят повышения продаж своего дорогостоящего товара. А поскольку из незастроенных территорий в городе остались только парки и скверы, все эти горе-специалисты стремятся туда — без общей концепции общественных пространств, муниципальной программы, проектов, общественных обсуждений, что, кстати, предусмотрено статьёй № 4 Правил благоустройства Симферополя. В общем, сегодня мы наблюдаем бизнес-интересы под прикрытием «комфортной среды», — включаются в разговор общественники.

Пейзажный парк предполагает использование естественного ландшафта, плавных линий, неровного рельефа и растительные объёмыПейзажный парк предполагает использование естественного ландшафта, плавных линий, неровного рельефа и растительные объёмыСмею предположить, что и управляют сегодня парком горе-специалисты. В данном случае — из МБУ «Детский парк». Во-первых, по информации А. Артова, бывший руководитель этого учреждения Александр Шабанов, ничего в зоологии не понимающий, в буквальном смысле уничтожил краснокнижную болотную черепаху, обитавшую в центральном пруду, запустив туда её более сильного конкурента — вьетнамскую красноухую. Нельзя было селить и лебедей, поскольку если эта птица загнездится, то не даст тут жить больше никому. Кроме того, сегодня в пейзажном парке постоянно стригут траву, что нежелательно. Кстати, и листья убирать не надо, ведь они создают почвенный слой.

«У Детского парка и у Гагаринского совершенно разные предназначения: первый создан для развлечений, второй (основная его часть) — для спокойного отдыха. Стрижка травы привела к полному отсутствию летающих и прыгающих насекомых, которые являются пищей для птиц. Теперь вы не увидите бабочек Махаона, кузнечиков и шмелей, вместе с ними исчезли певчие соловьи и славки. Если кому-то хочется осовременить объект, то в первую очередь надо создать газоны, которых тут вообще нет. Прекрасный пример искусственно выращенного травяного покрова — сквер имени Владимира Высоцкого (могут, когда хотят). А тут можно сделать, как в Германии, — луговые газоны, на которых произрастают сразу несколько видов трав, или создать мавританский, где всё в цвете. Но сначала надо убрать отсюда весь строительный мусор», — считает А. Артов.

Можно ещё долго и о многом говорить в плане того, что в парке имени Ю. Гагарина стоит менять, а к чему лучше не прикасаться. Идеи оборудовать здесь скейт-бордную, детскую, спортивную площадки, для выгула собак или футбольное поле выглядят абсолютно неуместными. Если что-то и улучшать, то лишь сами ландшафтные зоны.

Спортивно-развлекательных зон в ландшафтном парке предостаточно, как, в принципе, и мемориальных комплексовСпортивно-развлекательных зон в ландшафтном парке предостаточно, как, в принципе, и мемориальных комплексов«Можно, конечно, нафаршировать пространство модными уголками отдыха, открыть технопарк, а можно и индустриальный. Под эти направления предусмотреть соответствующую концепцию, полностью или частично уничтожив когда-то филигранно проведённую архитектором Крикуном и его соратниками работу. Вопрос: зачем?» — спрашивает эколог.

По его словам, в общегородском парке должно быть 78% озеленённой территории, 16% — пешеходного покрытия и 6% — различных объектов. Сегодня природная составляющая сокращается, а динамическая нагрузка повышается, и парк уже на пределе. Если такая тенденция сохранится, то город полностью потеряет главный прогулочный островок.

«Поэтому надо заниматься территорией столицы в целом, расширяя природные пространства вдоль набережной. Ведь когда она создавалась, было предусмотрено множество зелёных уголков. Теперь там виллы и многоэтажные жилые дома. Жилые дома и в санитарных зонах отдельных крупных промышленных предприятий, поэтому заводы и фабрики уже давно надо было вынести за город. Кстати, всё это есть в генплане Симферополя. Увы, в украинский период столица хаотично, позорно застраивалась, этот «хвост» тянется до сих пор. Думаю, пришло время, чтобы каждую копейку начать тратить с умом: сначала проект, а под него деньги, не иначе. Пока, увы, не так: «выбивают» из Москвы средства, а потом быстро пытаются что-то придумать, чтобы их вовремя освоить».

Е. Кабанов заявляет, что реконструкции подлежат все 50 гектаров парка имени Ю. А. Гагарина, а концепция должна включать (цитирую) «ландшафтное решение с учётом климатических особенностей, использование технологий энерго- и водосбережения, доступности территории для маломобильных категорий граждан».

А разве концепция Ефима Крикуна всё это не учитывает?.. Да, возможно, стоит установить энергосберегающие светильники и создать капельное орошение. Хотя, минуточку, а что, светильники, на которые потрачена уйма денег в 2017 году, не подходят?.. К слову, не облегчена участь инвалидов-колясочников. Проложенные опять же во время последней реконструкции бетонные дорожки, которые теперь возвышаются на 30—40 сантиметров над землёй и являются самым серьёзным препятствием во время их прогулок. Я вообще не понимаю, зачем отцы города вновь планируют терзать парк очередной реконструкцией. Деньги некуда девать? Так земляки подскажут: создайте доступную среду в самом городе — вот куда надо вкладывать миллионы. Решайте концептуально общегородские задачи и ищите, пожалуйста, профессионалов, а не подрядчиков, бросающих объекты после заливки фундамента.

«По-хорошему главный архитектор Симферополя, который, к счастью, у нас появился, должен сказать: «Стоп! Ничего пока не делаем. Извиняемся перед Москвой, деньги сейчас не берём, просим перенести на будущий год, разрабатываем общегородскую концепцию общественных пространств (её сегодня нет, и общую картину никто не видит), принимаем муниципальную программу развития этих территорий, планируем, за свои деньги заказываем проект, и только после этого просим у Москвы средства. А нынешний подход, когда точечно, наобум что-то где-то возводят и меняют, — провальный. Таким образом мы никогда не создадим из Симферополя достойную современную столицу Крыма», — уверен Андрей Артов.

Генпланом Симферополя (с учётом климатических особенностей региона) на одного горожанина предусмотрено 19 кв. м насаждений, а по факту имеется только 7,2. С учётом этого обстоятельства логично придать парку статус особо охраняемой природной территории «Ландшафтный парк им. Ю. А. Гагарина» и в дальнейшем его развивать именно в таком направлении. В этом убеждён эколог, и с ним солидарна симферопольская общественность. Одновременно необходимо искать новые территории для расширения зелёных зон, формировать городские пространства конкретно под спортивные, детские и развлекательные площадки.

Уважаемые руководители Симферополя и республики, обращаемся к вам: если у крымской столицы есть стратегия социально-экономического развития и есть генплан, а концепции общественных пространств нет, то повернитесь лицом именно к этой теме.

Ольга САФРОНОВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...