Пилите, «Город», пилите…

Пилите, «Город», пилите…

Вандализм или необходимая «санитарная рубка»?Вандализм или необходимая «санитарная рубка»?Помните шедевральную фразу из «Золотого телёнка» — «Пилите, Шура, пилите»? Там речь шла о гирях, которые пытались распилить Паниковский и Балаганов, предполагая, что внутри драгметалл. Вспомнила об этом не просто так, а по поводу: с таким же остервенением пилят в крымской столице настоящее для жаркого южного региона «золото» — деревья. Хотя, возможно, в отличие от героев Ильфа и Петрова, городские власти знают, что делают, и внутри каждого распила действительно ничего ценного — одна труха?..

ВСЁ КАК-ТО НЕКАЗИСТО

Крым, и в частности Симферополь, долгие годы находился в некоем «законсервированном» состоянии — всё давно разрушили, разграбили, испортили и много лет ничего не созидали, даже не ухаживали. Мы, казалось, привыкли к полусонному состоянию города, ставшего каким-то угрюмым. Но шесть лет назад местная администрация неожиданно встрепенулась, будто в одночасье получила от кого-то неведомого волшебный пинок. Помню свои ощущения, когда по асфальтовым дорожкам зашуршали мётлы дворников. Город будто очнулся от долгого забытья, жизнь закипела. Тогда подумала: как радостно, казалось бы, от обычного звука, который слышала в детстве каждое утро.

ВАНДАЛИЗМ ИЛИ НЕОБХОДИМАЯ «САНИТАРНАЯ РУБКА»?

Да, я радовалась пробуждению любимого Симферополя. Радовалась, когда повсюду начались ремонт и реставрация, и очень расстраивалась, когда видела, что за годы лихолетья не осталось в моём Симферополе крепких хозяйственников, способных обновить, починить, украсить его улицы, дороги, парки и скверы на многие годы вперёд. Вот один управленец встал у руля, за ним второй, потом третий, и вроде бы каждый старался сделать что-то полезное, но получалось неуклюже. Дороги ремонтировали, а про ливнёвки «забывали»; всё кругом заборами огородили, а об удобстве жителей не подумали; пешеходную зону центра обновили, правда, затем несколько раз пришлось там плитку перекладывать; набережную Салгира делали-делали, но так до конца недоделали, да и русло полноценно не вычистили; Гагаринский парк привели в порядок, а теперь планируют концептуально всё поменять…

Горожане смотрят на это «броуновское движение» и только руками разводят — что тут скажешь? С одной стороны, крымская столица, и это надо признать, стала чище и краше, а с другой — никто не даст гарантии, что через пару лет многое сегодня сделанное не придёт в негодность и не нужно будет вновь ремонтировать.

ЗДЕСЬ БЫЛИ ДЖУНГЛИ

Роща требует обновленияРоща требует обновленияЛюди могут простить многое: и бесконтрольный «распил» бюджетных средств (чего греха таить, и такое бывает — некоторые за это уже и ответственность несут в местах не столь отдалённых), и долгострои, и бесконечные переделки некачественно выполненных работ, и непрофессионализм горе-хозяйственников при принятии важных решений, и т. д., и т. п. Пожалуй, единственное, на что невозможно смотреть сквозь пальцы, — это сокращение парковых зон, уничтожение зелёных насаждений, неграмотный уход за новыми посадками, что приводит к гибели молодых, неокрепших деревьев. Поэтому, когда горожане узнают об очередной рубке, сразу поднимают волну возмущения. И вот вновь поднялась такая в отношении вырубки деревьев, на этот раз — возле Дворца культуры профсоюзов (ДКП). В соцсетях кто-то уже пишет: «Поздравляю, симферопольцы. Идёт вырубка деревьев у ДКП. Любая реконструкция заканчивается этим и посадкой кладбищенских туй». Автор публикации выкладывает фотографии, где крупным планом изображены свежие спилы наваленных друг на друга совершенно здоровых на первый взгляд стволов. Естественно, возникают вопросы, к примеру: на каком основании? Увы, лица, уполномоченные давать ответы, как правило, молчат. Следовательно, недоумение перерастает в возмущение.

Пытаясь разобраться в ситуации, первым делом отправляюсь к тем, кто живёт в непосредственной близости к скверу — на улице Автомагистральной. Хочу сразу отметить, что все местные жители, с кем удалось переговорить, поддерживают проводимую здесь «санитарную рубку».

«Тут очень много гнилых тополей, которым осталось жить максимум лет пять-десять. И их лучше убрать раньше, чем позже — не ждать, когда кому-нибудь на голову ветка упадёт», — говорит Вячеслав.

«Это были джунгли, а не сквер, — жалуется Надежда. — Неухоженные на протяжении многих лет кустарники стали пристанищем для пьяниц и наркоманов. Они тут настоящую помойку развели. Кроме этой неприятности, есть другая — аварийные деревья. Некоторые из них, в том числе платаны, достигли огромных размеров, при этом растут под углом сорок пять градусов. Их, считаю, вместе с гнилыми, тоже надо убрать: на ветру так страшно скрипят, что мы в эту рощу даже заходить боимся».

«Моя внучка учится в 39-й школе и обычно ходит на занятия через парк. В ветреную погоду родители запрещают ей это, ведь при сильных порывах ветки валятся: и маленькие, и большие», — отмечает Ольга Александровна.

ЗОНА ПОДТОПЛЕНИЯ

Ольга Александровна переехала сюда с семьёй в середине семидесятых. Она помнит времена, когда вместо здания ДКП была плантация роз, которая относилась к находившемуся через дорогу (где сейчас построен высотный жилой дом) комбинату «Крымроза». «А вместо тополино-платановой рощи росли подсолнухи. Но в 1979 году, когда начали строить Дворец культуры, территорию очистили и от подсолнухов. На ней разбили парк, высадив тополя и платаны», — рассказывает собеседница.

По её словам, строительство шло несколько лет, поскольку здесь — проблемная зона: недалеко протекает Малый Салгир, и грунтовые воды расположены близко к поверхности, буквально на глубине 90 см.

«ДКП стоит на сваях. Хорошо помню, с каким грохотом их заколачивали в землю в течение нескольких месяцев. Но мы стойко терпели неудобства, понимая — когда построят, то в округе создадут дренажную систему, которая станет для нас настоящим спасением, ведь прежде в этом районе регулярно случались подтопления. Последний раз мы пережили потоп году в 83-м. Тогда ещё не было ливневой канализации. Но когда построили ДКП, всё пришло в норму, мы зажили спокойно», — вспоминает Ольга Александровна.

НА ГЛАЗОК-ТО ЛУЧШЕ…

По словам депутата крымского парламента Игоря Аржанцева, тут полностью восстановят дренажную систему, что, кстати, явится спасением не только для людей, но и для деревьев: хоть корневая система тополей и обладает водо-регуляторной способностью, её возможности небезграничны — из-за чрезмерной влажности она подвергается разрушительным процессам гниения. Об этом уже говорит директор Ботанического сада им. Н. Багрова КФУ, доцент, кандидат биологических наук Анна Репецкая.

Не подводит ли визуальная оценка?Не подводит ли визуальная оценка?«Однако к вопросу вырубки надо подходить очень тщательно, — отмечает директор ботсада. — Тополя выполняют важную функцию — вытягивают воду, недаром их тут в своё время высадили. Но у всех свой срок жизни, на который влияют внешние факторы. Уверена, там есть деревья, отжившие свой век, и их надо убирать. Но прежде чем приступать к санитарной рубке, растения необходимо обследовать. Знаю, что руководство города планировало это сделать, а нынешний главный архитектор Симферополя Олег Коробчук буквально настаивал на этом».

А. Репецкая рассказала, что подрядная организация с конца августа регулярно обращалась непосредственно к ней как к руководителю научно-исследовательской базы ботсада с предложением осмотреть деревья.

«Но на сегодняшний день всё остаётся на уровне разговоров. Я уже три раза отправляла подрядчику договор, который следует подписать. В ответ — тишина. И, если честно, нахожусь в недоумении, ведь, насколько мне известно, рубка уже проводится», — замечает А. Репецкая.

В горадминистрации объясняют отказ от коммерческих услуг ботсада отсутствием отдельно заложенных на их оплату средств.

«Применение специального оборудования, которое при обследованиях используют сотрудники Ботанического сада им. Н. В. Багрова, наверняка даёт большую точность исследования, нежели визуальный осмотр. Но, согласитесь, есть и внешние признаки, указывающие, что дерево аварийное. Знающие люди их видят. Поэтому создана муниципальная комиссия, к работе в которой привлечены специалисты и общественники. Эта комиссия регулярно выходит на объект и выявляет растения, которые надо убирать», — рассказывает руководитель пресс-службы городской администрации Андрей Черниченко.

«После обследования комиссией управлением муниципальных услуг департамента городского хозяйства администрации выдаются порубочные билеты, которые затем проходят согласование в Совете министров РК. Кроме того, реестр порубочных билетов вывешен на нашем официальном сайте», — лично отвечает на наш запрос глава горадминистрации Елена Проценко.

В сквере планируется снос большого количества деревьев, эти сведения в управлении информационной политики горадминистрации не скрывают. При этом заверяют, это сделать необходимо не ради одного лишь благоустройства территории, а ради безопасности людей. А. Черниченко подчёркивает, что у всех, фигурально выражаясь, есть «срок службы», в том числе и у деревьев. У большинства пирамидальных и серебристых тополей, высаженных сорок лет назад в сквере возле ДКП, он, к сожалению, на исходе.

Жаль, конечно, что город не предусмотрел средства на более точное обследование растений современными специальными приборами. Остаётся надеяться на точность визуальной оценки. И если в очередной раз будет дана команда: «Пилите», то уж точно в сердцевине обнаружится труха.

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...