Глаза боятся, а руки делают

Глаза боятся, а руки делают

В. Константинов вчерашний день провёл в Ялте, работая на всекрымском субботникеВ. Константинов вчерашний день провёл в Ялте, работая на всекрымском субботникеВпереди у нас — генеральная уборка подтопленных регионов

Хватит уже ЧС, пора возвращаться в нормальное русло. Главное, что следует передать крымчанам и гостям Крыма после внимательного прослушивания почти двухчасового заседания Комиссии по чрезвычайной ситуации в связи с обильными осадками в Восточном Крыму и Большой Ялте, — это заверение Главы Республики, что острых моментов, угрожающих жизни и здоровью людей, сегодня нет.

Положение стабилизировалось, заявил Сергей Аксёнов, и это подтверждают руководители всех структур власти, задействованных в ликвидации последствий стихии, от Минобороны РФ до районных администраций. Впрочем, дел ещё много. Впереди — усиленная уборка улиц и помещений, приведение в порядок порванных коммуникаций, сушка и дезинфекция подвалов в жилых домах и офисах, детских садах и школах, очистка водопровода, подсчёт ущерба, выплата компенсаций пострадавшим…

Глаза боятся, а руки делают. Так, Керчь уже довольно уверенно отчитывается, что вода сошла, набирает обороты ликвидация последствий, в планах — завершить уборку до конца текущей недели. Аксёнов надеется, в городе-герое с поставленной целью справятся даже быстрее. Сложнее задача — к 28 июня привести в порядок Ялту, но и это тоже, считают члены комиссии, вполне реально: техники и людей хватает, помощь федерального центра гарантирована.

Хотя сюрпризы в курортной столице ещё не закончились. Только совместными усилиями удалось остановить приток воды в двух самых напряжённых местах, как новая река прорвалась из горы где-то выше Кореиза, перелилась через трассу на Севастополь и, разделившись надвое, намеревалась было добавить влаги сразу Кореизу и Алупке. Эти поползновения пресекли с помощью сил МЧС и армии, воду отвели в сторону. Ситуация под контролем, проинформировала глава администрации города Янина Павленко.

Продолжаются необходимые работы в сильно пострадавшей от потока воды и камней Васильевке, и вдруг выясняется, что ничуть не лучше картина в Краснокаменке, над Гурзуфом. По словам Павленко, здесь придётся восстанавливать четверть посёлка; на некоторых улицах вдоль новообразованных каменных дорог торчат лишь крыши жилых домов. Полностью разрушена основная дорога, ведущая к детскому саду. Чтобы всё отремонтировать, нужны огромные силы, говорит градоначальник.

К 28 июня армия обещает успешно завершить свой фронт работК 28 июня армия обещает успешно завершить свой фронт работИ, конечно, средства. Вице-премьер Евгений Кабанов пока приблизительно посчитал, сколько денег потребуется только на ремонт дорог. В Ялте пострадали 109 улиц общей протяжённостью 120 км, на их восстановление нужно порядка 4,2 млрд рублей. В Керчи, Ленинском и Кировском районах цифры скромнее, но там хорошо бы подправить положение на двух участках трассы «Таврида». Итого — примерно 5,5 миллиарда рублей, которые республика будет запрашивать у федерального центра. Затягивать с ремонтом дорог нельзя: Аксёнов распорядился определить очерёдность и немедленно отправить подрядчиков на участки первостепенной важности, даже сняв рабочих с других крымских объектов.

Между тем в Ялте остаются закрытыми школы и детские сады, как минимум — до понедельника. От подтопления пострадали 8 детсадов, 5 школ и один центр развития детского творчества. Чтобы снова запустить учреждения, необходимо не только откачать воду из подвалов, но и всё просушить и продезинфицировать. Также Роспотребнадзор настаивает на полной дезинфекции ялтинского водопровода после проверки его целостности — пока воду из крана нельзя не только пить, но и вообще использовать как-либо, кроме технических нужд.

Впрочем, Роспотребнадзор, кажется, хочет невозможного... Например, прекратить приём отдыхающих в средствах размещения Большой Ялты сроком на семь дней. С. Аксёнов на это сразу сказал — маловероятно, люди купили путёвки, билеты, пр. Такого решения пока нет, подчеркнул он.

Зато ещё раз напомнил, что купаться в море в этих местах сейчас нельзя: на пострадавших пляжах не обследовано дно, а акватория в целом загрязнена. Вот только ничего такого страшного, чем пугают отдыхающих некоторые паникёры, в воде нет. Да, она излишне мутная, нестандартная, но никакой холеры в пробах не обнаружено. Надеемся, скоро море само очистится, а люди приведут в порядок пляжи. По словам министра курортов и туризма Вадима Волченко, дополнительное обследование требуется на восьми пляжах от центра Ялты к востоку, причём желательно, чтоб оно было проведено бесплатно для собственников.

Очевидно, что вся эта картина не радует отдыхающих. Волченко об оттоке туристов не говорит, зато Янина Павленко прогнозирует выезд гостей. Больше всего от подтопления пострадали находящиеся возле русел рек популярнейшие «Ореанда» и «Бристоль». В одном из этих отелей на 22 июня осталось всего 69 человек, зато среди них есть граждане Южной Кореи, которых, похоже, ничего не смущает.

По словам замминобороны РФ Дмитрия Булгакова, 24 июня прикомандированные войска закончат выполнение первостепенных работ в основной части Ялты и будут дополнительно переброшены на Васильевку, где все мероприятия намерены завершить 28 числа. «Вопросов и проблем нет», — коротко отрапортовал представитель военного ведомства страны.
В Керчи уже практически всё сделано.

К слову сказать, не только армия и МЧС ликвидируют последствия стихии в Крыму. Глава Государственного Совета РК Владимир Константинов поблагодарил депутатский корпус республики, всех неравнодушных граждан, по первому зову поднявшихся на помощь пострадавшим. Он отметил, что волонтёры партии «Единая Россия» уже несколько дней работают в Керчи и Ялте, помогая с уборкой, развозя воду и продукты питания. В среду в Ялте прошёл Всекрымский субботник, в котором приняли участие около тысячи активистов «Единой России». Подобные акции состоялись также в Керчи, где процессом руководил первый вице-спикер Ефим Фикс, и в Ленинском районе (ответственный — депутат Госдумы Константин Бахарев).

Такая общекрымская мобилизация важна ещё и с моральной точки зрения, подчеркнул В. Константинов. Люди объединяются против общей беды и, помогая соседям, знают: в случае необходимости весь Крым и к ним придёт на помощь.

Важная тема для обсуждения на штабе — компенсационные выплаты. Говорить об этом мы будем ещё долго и много, процесс только начался, в наличии не все данные, списки, деньги и инструментарий. Тем не менее в пострадавших муниципалитетах выплаты гражданам по причине полной или частичной потери имущества уже стартовали, пока — только из Резервного фонда республики. Речь идёт о суммах в 10 тысяч, 50 и 100 тысяч рублей (при подтверждённой актом полной потере) на каждого члена семьи. Вице-премьеры Ирина Кивико и Елена Романовская обещают: процедура будет лишена бюрократических проволочек. Она носит заявительный характер, то есть с актом обследования нужно обратиться в свой орган соцзащиты. Комиссии муниципалитетов сейчас ходят по адресам, всё фиксируют и эти акты составляют.

Сложность в том, что в ряде случаев полученной суммы будет недостаточно для возвращения семьи к статусу-кво. Будем разбираться индивидуально, искать варианты, говорит Аксёнов. Сейчас в Совмине прорабатываются механизмы увеличения размера компенсации. В федеральный центр направят предложения использовать, в частности, опыт Иркутска 2019 года, где гражданам выплачивались средства из расчёта 6 тысяч рублей за 1 квадратный метр жилья из Резервного фонда РФ.

Подобное было бы неплохо применить и для помощи бизнесу, объекты которого также хлебнули по полной. Либо задействовать такой способ, как выдача денежных компенсаций на возобновление деятельности. Но, опять же, для этого нужны указ президента и специальное постановление правительства страны. Пока же Крым предложит предпринимателям обращаться в фонд за микрокредитами под 1 процент годовых с отсрочкой платежа на 1 год.

Что же касается компенсации за утонувшие автомобили, то в России пока не существует такого инструментария; возможно, мы будем в этом вопросе первыми. На данный момент речь может идти разве что о бесплатной экспертизе состояния транспортного средства — такой опыт уже используется в Керчи. Иных обещаний бедным автовладельцам на данный момент в правительстве не дают, но заверяют, что будут искать варианты.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...