Не все улетели на юг

Не все улетели на юг

Сильный ветер и шторм на море осложняют жизнь перелётных птиц.Сильный ветер и шторм на море осложняют жизнь перелётных птиц.В конце сентября на побережье залива Сиваш со стороны Ленинского района была зафиксирована массовая гибель перелётных птиц. Одни СМИ, ссылаясь на председателя Госкомитета ветеринарии Крыма Валерия Иванова, писали, что пернатые погибли от инфекции, другие, опираясь на тот же источник информации, отмечали: причины — разные. Между строк читалось — скорее всего, грянул «птичий грипп». Чтобы убедиться в этом или, наоборот, развеять домыслы, решили сами отправиться в «нехорошее место».

ВИРУС ИЛИ ОТРАВЛЕНИЕ?

Как известно, со стороны Крыма к Сивашу выходят несколько районов: Джанкойский, Нижнегорский, Кировский, Советский и тот самый Ленинский, к берегам которого и прибило мёртвую птицу. Как рассказал глава Семисотскогосельского поселения Игорь Загнитко, к которому мы наведались в первую очередь (поскольку неприятность случилась на его территории), 23 сентября местные рыбаки обнаружили птичьи тушки, лежавшие длинной лентой вдоль прибоя. Сфотографировали увиденное и выложили в Ютуб.

«О происшествии я узнал не сразу. На следующий день после того, как фотографии появились в сети, мне позвонили из Минэкологии РК и спросили, что у нас происходит, мол, в Интернете появились ужасные картинки — дохлая птица, разбросанная вдоль Сиваша. Инспектор попросил проверить информацию. Мы выехали на место. И действительно, от начала Арабатской стрелки по берегу тёмной лентой лежали мёртвые нырки (научное название — чёрношейная поганка. — Авт.)», — рассказывает И. Загнитко.

Игорь Загнитко.Игорь Загнитко.По его словам, там обнаружили и другие виды птиц, но в незначительном количестве. На первый взгляд не было похоже, что пернатых погубил «птичий грипп».

«Если бы они умирали от вируса, мы бы находили их в разных местах. Обычно, когда территорию накрывает какая-то эпидемия, трупы животных/птиц лежат в хаотичном порядке. Летит птаха и внезапно замертво падает, вот и видят их в разных местах. А тут явно уже мёртвые тушки прибило волной, и они аккуратно лежали вдоль прибоя. Значит, погибли в другом месте, но от чего — нам неведомо», — продолжает И. Загнитко.

Мой собеседник объясняет, в те дни дул сильный северозападный ветер. Именно из-за такого направления птиц прибило к юго-восточному берегу Сиваша. То есть они могли умереть где-то в районе Северного Крыма, а возможно, и в Херсонской области (Украина), там же попасть в воду и сильным течением, вдобавок подгоняемым ураганным ветром, преодолев сотни километров, быть перемещёнными к южной части Арабатской стрелки.

Известный в Крыму орнитолог Игорь Сикорский склоняется к версии, что самого распространённого представителя здешней прибрежной орнитофауны — черношейную поганку — погубили фунгициды и бактерициды, используемые аграриями для предпосевной обработки семян зерновых. Учёный заявляет, мёртвые тушки этого вида встречаются при каждом мониторинге Арабатской стрелки.

Ещё недавно затопленный берег.Ещё недавно затопленный берег.«Я склоняюсь к версии, что ядохимикаты с полей попали в водоём, и черношейная поганка, обитающая у озёр, рек и питающаяся с воды (водными растениями, мелкими насекомыми, личинками амфибий, моллюсками, мелкой рыбой), отравилась. Отравление химикатами происходит не сразу, а в течение определённого времени: птицы могли лететь, а через время, когда силы их оставляли, замертво падать в воду. И их действительно прибило к берегу волной, — рассуждает И. Сикорский, при этом отмечая, что данный случай — не единичный: орнитолог постоянно находит здесь мёртвых птиц этого вида. — Поганки очень уязвимы, поэтому и гибнут чаще других».

Кстати, жители села Каменского, расположенного недалеко от места массовой гибели пернатых, рассказывают, что частенько озеро «выбрасывает» и мёртвую мелкую рыбу. Море порой тоже выдаёт неприятные сюрпризы: помимо птиц и рыбы, бывает, на берег выносит мёртвых дельфинов. Сикорский об этом знает и склонен обвинять человека, отравляющего природу.

ВЕТЕРИНАРЫ ПРОСЯТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ

Причину гибели пернатых нам так и не удалось выяснить. Заместитель начальника отдела внутреннего контроля и надзора в области ветеринарии Светлана Шамбазова, сославшись на отпуск, сказала, что не знает, каковы результаты проведённых анализов. А В. Иванов заявил, что перед ветеринарной службой стоит задача не установить причину гибели, а сделать так, чтобы возможная инфекция не «расползлась».

Тревожная картина.Тревожная картина.«Любая птица является потенциальным переносчиком «птичьего гриппа». Не исключаю, что из 1256 собранных тушек погибшей поганки у кого-то имелся вирус (восемь были исследованы. — Авт.). Но для нас важно, чтобы он не распространился по округе. Мы сначала обследовали буферную зону: в первую очередь — на расстоянии пяти километров от эпицентра, потом — десяти. Нигде мёртвых птиц не нашли. Среди домашней тоже нет никаких очагов инфицирования. Мы побывали на каждом подворье, где держат пернатых, везде всё чисто. Заканчивается вторая неделя — у всех всё спокойно», — уверяет главный ветеринарный врач Крыма.

При этом В. Иванов сообщает: что побережье Сиваша продолжают обследовать. Там временно выставлены «скрытые посты», чтобы к берегу никто не подходил, к тому же на разных расстояниях друг от друга установлены три мобильных крематория, где сжигают найденную у воды мёртвую птицу. Также он говорит, что ветеринарным службам всех прилегающих к озеру районов категорически запрещено подходить к берегу. Почему? Объяснение такое: чтобы не вынести из этой зоны предполагаемую заразу и случайно не стать её переносчиками, ведь местные ветеринары ходят по дворам, то выдавая справки на молоко, то делая скоту прививки, в общем, исполняя свои обычные должностные обязанности.

«На озере наши инспекторы работают в спецодежде, с двухчасовым карантином после каждого осмотра территории, чтобы не дай Бог не выйти оттуда «грязными»», — замечает глава ветеринарного ведомства.

Однако при таких серьёзных мерах защиты сотрудников ветслужбы сама территория (а она огромная) никак не отделена: заградительных кордонов нет, предупредительных табличек — тоже. В. Иванов объясняет такое решение нежеланием понапрасну пугать население, да и любопытствующих без ненужной «рекламы» якобы меньше. Но любопытными оказались мы, свободно заехавшие на то самое место, где была обнаружена растянувшаяся на 1,5 км лента из мёртвых «нырков». Никто нас не остановил — «скрытые посты», видимо, в тот прохладный день дома «чаи распивали».

Местные жители воспринимают ситуацию спокойно и рассудительно.Местные жители воспринимают ситуацию спокойно и рассудительно.За несколько дней до нашего приезда ветер резко изменил направление, вода схлынула на несколько десятков метров, видимо, обнажив ещё недавно затопленный берег. Во всяком случае, несмотря на то, что тут, по заверениям и В. Иванова, и И. Загнитко, всё было максимально вычищено, мы вновь обнаружили множество маленьких, уже полусгнивших чёрношейных поганок. Об этом, конечно, сообщили председателю Республиканского Госкомитета ветеринарии. Что же касается других видов птиц, они по-прежнему резвились как над морем, так и над сушей. Заехав в село Каменское, поговорили с местными жителями. Они уверяют, что ни у кого, кто держит домашнюю птицу, падежа пернатых не было. Селяне не испуганы произошедшим, спокойны и рассудительны.

«Нам карантин зря не нужен. Пусть кому положено выясняют, что случилось на Сиваше. Слава Богу, наша птица здорова», — в один голос твердят жители Каменского.

Тем не менее работа ветеринарной службы продолжается. Инспекторам предстоит обследовать всю береговую зону как Сиваша, так и 200 км Арабатской стрелки. Они обращаются к крымчанам и гостям полуострова с просьбой не мешать и пока воздержаться от посещения этой территории.

Ольга САФРОНОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...