Почему принести на пляж полную бутылку легко, а унести пустую — трудно?

Почему принести на пляж полную бутылку легко, а унести пустую — трудно?

«Профессор Водяницкий» совершает несколько экспедиций в год.«Профессор Водяницкий» совершает несколько экспедиций в год.Учёные тревожатся за экологию Чёрного моря

День чёрного моря, отмечаемый ежегодно, стал поводом для обсуждения на площадке МИА «Россия сегодня» актуальной темы о его состоянии. В дискуссии участвовали специалисты института биологии южных морей: руководитель экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий», старший научный сотрудник отдела морской санитарной гидробиологии, кандидат биологических наук Наталия Бурдиян и ведущий научный сотрудник отдела радиационной химической биологии, кандидат биологических наук Людмила Малахова.

Понятие экологии Чёрного моря объёмное, начала разговор Н. Бурдиян, а среди угроз назвала два фактора — антропогенный, то есть человеческий, и глобальный, связанный с изменением климата. После возвращения в Россию у крымских учёных появилась возможность проводить все виды исследований. С этой целью «Профессор Водяницкий» отправляется в экспедиции несколько раз в год. На его борту — учёные из разных институтов. Они исследуют как прибрежную акваторию (не только крымскую, но и кавказскую), так и глубоководные районы в пределах российской экономической зоны. На судне проводятся уникальные гидробиологические, гидрохимические и даже геологические исследования. Их результаты тщательно обрабатываются, а выводы, к которым приходят учёные, неоднозначны, подчеркнула Н. Бурдиян. Для Чёрного моря характерна «пятнистость», то есть чистые районы, богатые биологически, и так называемые угнетённые, с более явными признаками загрязнения. В целом на российском Черноморском побережье фон сейчас неплохой, успокоила исследователь.

Научное судно, что называется, «утюжит» прибрежную зону от Керкинитского залива до Сочи, где отмечены наибольшие загрязнения, поскольку это портовый город. Сравнивая эту зону с Крымом, Н. Бурдиян констатировала, что у нас ситуация лучше.

Отделу радиационной и химической биологии, который представляет Людмила Малахова, недавно исполнилось 63 года. Изучать состояние Чёрного моря он начал с появления на Земле искусственных радионуклидов, которых до ядерной эпохи просто не было. Первым за это взялся Геннадий Поликарпов. Он изучал экосистему Чёрного моря с точки зрения радиационной безопасности и создал новую науку: морскую радиобиологию.

Мусор на пляже — одна из причин загрязнения моря.Мусор на пляже — одна из причин загрязнения моря.Л. Малахова сообщила оптимистичную информацию: сейчас загрязнение Чёрного моря радионуклидами достигло дочернобыльского уровня и радиационной угрозы в воде нет. Но надо учитывать, что это единая экосистема, и если турки сбрасывают в море грязь (они публикуют данные о таких сбросах), то течение может приносить это к нашим берегам, и наоборот.

Учёные изучают не только состояние морской воды, а всей экосистемы и констатируют: источниками загрязнения являются и впадающие реки, и все мы. Любой человек, заходя в море, приносит в него на своей коже тысячи микроорганизмов, в том числе остатки кремов для и от загара, частицы которых обнаруживаются в воде при исследованиях в последние годы. Правда, они не долговечны, остатки крема быстро распадаются и угрозы не несут. Конечно, радужные плёнки эстетически не радуют летом, но за зиму происходит очищение воды. А вот донные отложения Л. Малахова назвала своеобразным депо. Если их не трогать, то они сохраняются надолго, и это история моря. Даже можно восстановить годы, когда они были накоплены.

Химическое загрязнение моря связано с пестицидами, хлорорганическими соединениями (ДДТ). К сожалению,во всём мире люди обильно поливали поля химикатами, не понимая, чем это может обернуться. В результате исчезали целые биологические популяции птиц, рыб.

Но в середине прошлого века ДДТ принесло и большую пользу: во время войны при многочисленных скоплениях людей в одном месте удавалось избежать инфекций, поскольку солдат обрабатывали этими химикатами. Беда в том, что они разлагаются очень долго, но обойтись без них невозможно и сегодня. Ими снова обрабатывают поля, борясь с малярийными комарами. Более эффективное средство, к сожалению, не найдено.

Таким образом, проблема очищения моря от химических загрязнений не устранима, заявила Л. Малахова. В Чёрном море есть критические зоны, где уровень загрязнения настолько высок, что не позволяет экосистеме самоочищаться. Она напомнила о складе пестицидов в Севастополе. Из-за этой проблемы даже признали было питьевую воду непригодной.

На вопрос, много ли вокруг Крыма критических зон, специалист назвала Севастопольскую бухту. Там показатели по ртути выше нормы, но не в воде, а в донных отложениях. Как правило, вредные вещества довольно быстро оседают на дно. И это уже относится к так называемым хроническим загрязнениям. В то же время, если бы не поступали новые порции, экосистема сама могла бы исправить ситуацию, настолько мощный механизм очищения в ней заложен, подчеркнула Л. Малахова.

Кто из живых существ активно участвует в «генеральной уборке» и как это может на них повлиять? Оказывается, такой функции спасать море от химического загрязнения у морских обитателей нет, но поскольку они живут в этой среде, то невольно участвуют в очищении. Следует помнить, что в рыбах, питающихся планктоном, накапливаются вредные вещества. Человек, употребляющий в пищу рыбу, также находится в этой цепи, и наш организм способен делать такие накопления.

Дельфины принимают плавающие в воде бутылки за рыбу и, проглатывая их, погибают. Фото: fotoload.ruДельфины принимают плавающие в воде бутылки за рыбу и, проглатывая их, погибают. Фото: fotoload.ruИ всё же за 20 лет после принятия соответствующей международной конвенции ситуацию удалось изменить к лучшему. Концентрация вредных ингредиентов в воде уменьшается, хотя в донных отложениях они остаются.

Крымчан волнует, как повлияли на Чёрное море паводки и наводнения. Они всегда приносят множество предметов — и химических, и биологических, признали учёные, что плохо. Тонны грязи, в том числе бензин, который был на дорогах, ушли в толщу воды этим летом в Керчи и Ялте, и это большая нагрузка на экосистему. Процесс самоочищения может растянуться на годы, отметила эксперт, а что-то так и отложится в донные запасы.

Очень подвержены загрязнению хлорорганическими соединениями дельфины. Вплоть до того, что это нарушает их репродуктивную функцию и иммунитет. Чем это закончится, трудно сказать, признала Л. Малахова, — исследования продолжаются. К примеру, не только в воде, но и в организме дельфинов находят вредные частицы, имеющие свойство откладываться в подкожной клетчатке этих млекопитающих. Сначала не мешают им жить, но в критических ситуациях начинают попадать в кровь и убивают. Очень опасны целые бутылки, которые дельфины принимают за рыбу и, заглатывая их, погибают. Известно, что эти животные болеют теми же болезнями, что и люди. И всё чаще наблюдаются случаи, когда больные особи выбрасываются на берег. Недавно учёные наблюдали такого дельфина: в 28 лет у него были полностью поражены лёгкие, и он, абсолютно истощённый, погиб.

А что касается изменений климата, то это длительный процесс и однозначно ответить, что привело к ним, пока невозможно. В 1989 году открыты метановые газовые выделения. В последнее время такие выходы найдены не только в море, а и вдоль Крымского побережья. Возможно, с ними связано ялтинское землетрясение.

Вообще Чёрное море — очень интересный водоём, в нём много загадок: часть его — жилая зона, а другая нет — там сероводород. Прежде считалось, что там нет жизни, но затем обнаружили бактерии. Глубины в 2 км исследуются, учёные при этом сталкиваются с множеством проблем.

Может ли человек помочь Чёрному морю? Может, хотя бы на таком уровне личного участия, как не оставлять бытовой мусор на пляжах, заявили эксперты. Они рассказали, что в 2017 году в Институте биологии южных морей открылся центр коллективного пользования, оснащённый специальным прибором. С его помощью хорошо видно, что приносит человек в море во время курортного сезона. А это 250 тысяч органических веществ! Среди них уже упомянутые компоненты от различных кремов и лекарственных препаратов. Этой проблеме на Западе уделяют большое внимание и пока непонятно, как она отразится на морской экосистеме.

На состояние моря влияет ещё один фактор — экономическая ситуация. В периоды кризисов наблюдается уменьшение загрязнения. Так было, например, в 90-е годы, когда море успело существенно самоочиститься. Об этом следует помнить во время роста экономики. Сейчас установился определённый баланс, но он довольно хрупкий, и необходимо прилагать усилия, чтобы его сохранить, призвали учёные. А обращаясь к жителям и гостям Крыма, они попросили ответственно относиться к экологическим проблемам, проявлять сознательность, задумываться над тем, что мы оставим после себя.

«Почему полную бутылку легко принести на пляж, а унести пустую — трудно?» — прозвучал резонный вопрос. Но проблема не только в бутылках, а и в полиэтиленовых пакетах. Пока в Чёрном море нет пластиковых островов, но это не даёт нам повод расслабляться.

Л. РАДЕВА.

Фото В. КРАСНОПОЛЬСКОЙ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...