«Человек, пьющий чистую воду, и сам чист душой»

«Человек, пьющий чистую воду, и сам чист душой»

В московском центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» обсуждалась водная безопасность страны.В московском центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» обсуждалась водная безопасность страны.Эти слова принадлежат датскому ботанику Эугениусу Вармингу, которого современные коллеги называют первым экологом Европы. Мы, известинцы, их мнение разделяем и делаем всё от нас зависящее, чтобы вопросы сохранения и приумножения качественной пресной воды поднимались на самый высокий дискуссионный уровень. Недавно мы писали, что в Крыму на базе научно-исследовательского института сельского хозяйства РК открылся филиал института водных проблем РАН. Это уже большой шаг вперёд, ведь ведущие учёные страны совместно с профильными министерствами возьмутся за дело. Более того, в Москве на Всероссийском водном конгрессе, участницей которого мне выпала честь быть, начали скрупулёзно рассматривать тему водной безопасности всех регионов нашего государства, в том числе и Крыма.

ВЛАСТЬ, БИЗНЕС И НАУКА НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Главная задача, поставленная перед собравшимися на форуме, — выработать стратегию спасения. Да, в буквальном смысле этого слова, поскольку, как выразилась председатель совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, обращаясь к учёным мужам, «в настоящее время стремительно ухудшается состояние водной среды, деградируют водные объекты и снижаются запасы пресной воды».

«Загрязнение и истощение водных ресурсов может привести к серьёзным экологическим последствиям, — подчеркнула В. Матвиенко, при этом отметила: — Отрадно, что Всероссийский водный конгресс собирает на своей площадке учёных и экспертов, представителей органов власти и бизнеса. Уверена, обмен мнениями и демонстрация новейших природоохранных технологий поспособствуют принятию итоговых решений, направленных на укрепление экологической безопасности страны».

Того же мнения придерживается и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Он заметил, что для сохранения водных богатств необходимы понятные правила и принципы рационального использования этого ресурса для всех отраслей экономики.

«Важно снизить антропогенную нагрузку на водоёмы, сделать так, чтобы современные очистные сооружения качественно защищали наши реки, моря и озёра. Рад, что эти вопросы находятся в центре внимания Всероссийского водного конгресса», — высказался А. Козлов.

Представлены лучшие инфра- структурные проекты.Представлены лучшие инфра- структурные проекты.Водный ресурс необходим во всех сферах жизни — и в быту, и на производстве. Об этом говорилипредставители Роспотребнадзора, министерств промышленности и торговли, сельского хозяйства. Все в один голос отмечали: на нас лежит огромная ответственность за завтрашний день. Поэтому, как выразился министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, «необходимо комплексно обсуждать правовые, технические и организационные аспекты рационального водопользования, привлекать дополнительные инвестиции в природоохранные мероприятия, демонстрировать новые решения для сохранения водного фонда страны».

На такие установки и были «заточены» участники V Всероссийского водного конгресса, проходившего в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В четырёх специально оборудованных залах в течение двух дней (увы, в связи с пандемией работа съезда была сокращена) проходили встречи по различным темам. В частности, рассматривались стратегия развития водохозяйственного комплекса АПК России, совершенствование систем водопользования и мелиорации, оценивалось качество подземных и наземных вод, шёл поиск эффективных мер по охране и восстановлению водных объектов, правильных способов регулирования сброса стоков и многое другое.

КРЫМ НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ

Нашу республику представляло предприятие «Вода Крыма» (с его гендиректором Максимом новиком в ближайшие дни обсудим результаты поездки и интервью представим на суд читателей). Поиск стабильного источника пресной воды для полуострова — одна из ключевых задач. Но и сохранение живительной влаги — не менее важный вопрос. И если в южной части главным был и остаётся сбор паводковой воды, то остальная территория, а это — центр, север, запад и восток Крыма, получает ресурс из подземных источников. Так было и раньше — даже при функционировании Северо-Крымского канала. Поэтому, конечно, М. Новик внёс в повестку дня обсуждение острой проблематики.

«На нашем балансе находится более 800 подземных источников водоснабжения. И даже когда Северо-Крымский канал был полноводным, огромное количество людей, проживающих на западе (Евпатория, Саки), брало живительную влагу из-под земли. А сейчас, когда иссякла искусственно созданная артерия, уже и весь Керченский полуостров перешёл на артезианку», — на одном из тематических заседаний рассказал руководитель ГУП РК «Вода Крыма».

Он подчеркнул, что состав этой воды недостаточно хорош для питья: слишком минерализованная и жёсткая. Её надо дополнительно очищать. Такие станции можно построить (одну уже проектируют для Евпатории), но как аккумулировать все имеющиеся источники (только в Саках около 30 локальных скважин), в Крыму не знают.

М. Новик рассказывает о проблемах крымского водного хозяйства.М. Новик рассказывает о проблемах крымского водного хозяйства.«Мы — в тупике. Не понимаем, как комплексно решить эту проблему. Более того, сами скважины давно надо переоборудовать, строить новые. Следовательно, возникает вопрос установления санитарных зон. И в этой части нам нужна помощь нормативного характера, чтобы мы понимали, по какому пути двигаться», — обратился к учёным и коллегам М. Новик.

Дискуссия оказалась актуальной для многих регионов России. В этой области действительно требуется наводить порядок — и нормативно, и организационно, ведь несмотря на то, что подземные воды возобновляемы, их запасы всё равно ограничены, а качество воды с каждым годом ухудшается. И связано это, спикеры подтвердили слова М. Новика, с общим возрастанием антропогенной нагрузки на прилегающие территории и с устареванием фонда водозаборных скважин. Более того, огромную угрозу представляет узаконенное бесконтрольное бурение (подробно мы рассказали об этом в «КИ» от 10 ноября), в том числе до стратегически важных водоносных горизонтов.

ПРОБЛЕМЫ ОЗВУЧЕНЫ — ИЩЕМ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

Все обсуждаемые во время «круглых столов» вопросы касались буквально каждого российского региона. Во время одной дискуссии говорилось, что инвестиции в устойчивое развитие водной инфраструктуры должны чётко отражать отраслевую специфику, то есть тут надо выработать особые подходы и механизмы, чего сегодня нет в принципе. На параллельной встрече оценивалась подготовка кадров для водной отрасли, отмечалось, что для получения профессионалов нужны иной подход к их образованию, новые стандарты, чем тоже надо заниматься. Шла полемика и по поводу преодоления ограничений, мешающих эффективному водопользованию в АПК. В частности, отмечалось, что в засушливых местах повышать обеспечение водой сельскохозяйственных земель нужно за счёт очищенных сточных вод, и для решения этой задачи необходимы межведомственные проработки.

Представители органов власти, бизнеса совместно с экспертамиспорили о повышении качества упакованной воды, контроле, надзоре, совершенствовании законодательства, техническом регулировании при разработке новых правил маркировки такой продукции. Сегодня этот вопрос весьма актуален. Между Союзом производителей соков, воды и напитков и Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения даже был подписан договор о сотрудничестве.

Площадка, демонстрирующая российские достижения.Площадка, демонстрирующая российские достижения.Все темы, которые успели обсудить участники конгресса, сложно просто перечислить, не говоря уже о том, чтобы подробно рассказать. Но не могу не отметить ещё один модуль — «Качественная водная инфраструктура как необходимое условие для успешного развития малых городов». Вопрос напрямую касается и Крыма. Эксперты отмечали, в малых городах и сельских поселениях люди (их почти 50 миллионов) пользуются водой, не отвечающей санитарным требованиям. Такое положение сложилось из-за сочетания объективных и субъективных причин. Например, неэффективного оборудования, отсутствия бюджетных и внебюджетных вложений в содержание объектов.

«К тому же ведомства работают не в единой связке. Парадокс, вроде бы все системы в сфере водной безопасности взаимосвязаны, а на практике получается, что разрознены. Утеряны и технологии взаимодействия», — отметил заместитель гендиректора малого инновационного предприятия (МИП) «Геологический центр СПБГУ» Алексей Тудвачев. Он подчеркнул, что если на конгрессе этот вопрос поднят, то стоит наконец-то начать двигаться в межведомственном направлении и совместно решать поставленные на столичной площадке задачи.

В общем, повторюсь, разговор получился острым. Теперь необходимо делать выводы, прорабатывать каждый алгоритм и найденные решения воплощать в жизнь. Главное, как отметила председатель организационного комитета всероссийского водного конгресса Елена Довлатова, «все поставленные вопросы надо решать на основе принципов экологически ответственного и ресурсоэффективного водопользования, внедрения наилучших доступных технологий и принципов «зелёного» производства».

Ольга САФРОНОВА.
Симферополь—Москва—Симферополь.

Фото автора.

На площадке конгресса демонстрировались лучшие инфраструктурные проекты для водохозяйственного комплекса. Были представлены российские и зарубежные технологии для очистки сточных вод, водоснабжения, водоподготовки, транспортировки воды, мелиорации земель. Помимо этого, можно было увидеть оборудование и технику для углубления русел рек, очистки водоёмов, подъёма затонувших судов, строительства гидротехнических сооружений. Также рекламировались цифровые решения для управления водными ресурсами и автоматизации процессов водопотребления на предприятиях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...