Львята отметили первый день рождения, а в семье носух появилась двойня

Львята отметили первый день рождения, а в семье носух появилась двойня

Нутрия.Нутрия.Ну вот кто бы мог предположить, что вход в Симферопольский зооуголок и на муниципальные аттракционы Детского парка будет разрешён только при наличии документа, удостоверяющего личность, сертификата о прохождении вакцинации против Covid-19 или QR-кода, сертификата о перенесённом заболевании или QR-кода (срок действия 6 месяцев после выздоровления), либо отрицательного ПЦР-теста (срок действия не более 7 дней)? Впрочем, ограничения пока распространяются только на взрослых, а ребятня может глазеть на зверушек без всяких справок.

Детворе есть на что посмотреть. Зооуголок в этом сезоне существенно пополнился новыми обитателями. Как рассказали в МБУК «Парки столицы», среди них — львята Симба и Белла, отметившие первый день рождения! Шестимесячные африканские «котята» приобретены в одном из зоопарков на материковой части России. Шаловливая парочка живёт в просторном вольере. У неё сложились прекрасные отношения с соседом — старожилом зооуголка амурским тигром Джидаем (он же Мурзик). Если малыши дольше обычного не выходят утром из своего домика, Джидай начинает их будить. И на правах старшего приглядывает за подрастающим поколением. Симба и Белла отлично себя чувствуют. И хотя их всё ещё можно называть детьми, это уже довольно сильные и крупные хищники. В рационе молодых львов мясо, рыба, творог, яйца — всё самое полезное для растущего организма. В день рождения первыми царственных животных поздравили сотрудники зооуголка: львятам приготовили двойную порцию любимого угощения — свежего мяса.

Носуха с детёнышем — малыш с любопытством открывает мир.Носуха с детёнышем — малыш с любопытством открывает мир.В семействе носух Лолы и Камиля в середине августа родились первенцы — два обаятельных малыша. Мать ревниво относится к деткам и практически не подпускает к ним персонал. Но пушистые непоседы уже готовы познавать этот мир. Они с интересом начали выходить из тёплого вольера в открытый. Особенно нравится им штурмовать сетку. Напомним, что Лола поселилась в зооуголке в конце прошлого года. И сразу после ветеринарно-санитарного карантина ей представили вторую половинку — обитателя зооуголка Камиля. Получилась трогательная и очень милая парочка.

Также в зооуголке живут невероятно обаятельные кошачьи лемуры Фальк и Катта. Каждый, кто знакомится, непременно влюбляется в этих забавных зверьков. Грациозная Катта предпочитает проводить время, спокойно наблюдая за происходящим вокруг, или дремать, закутавшись в свой полуметровый полосатый хвост. А Фальк обожает прыгать по вольеру и общаться. Завидев издалека кого-то из рабочих, он всячески привлекает внимание. И непременно подставляет спинку или бочок для почёсывания. Чтобы завести дружбу с лемурами, достаточно угостить их виноградом, бананом или грушей. Но эти теплолюбивые экзотические зверьки совершенно не переносят холода. Когда температура на улице опускается ниже +15 градусов, животные переезжают в тёплый зимний вольер.

Симба и Белла — вроде бы ещё дети, но уже сильные хищники.Симба и Белла — вроде бы ещё дети, но уже сильные хищники.Сегодня в зооуголке проживает около 300 видов животных и птиц. Постоянно происходит естественное пополнение семейства. Только в этом году родились медвежонок, козочка, дикобразы, носухи, павлины, цыплята. А прошлый сезон порадовал редчайшим событием: во время самоизоляции, когда посетителей в парке не было, и птиц никто не тревожил, у уникальных белоголовых сипов вылупился птенец.

Ещё одним новосёлам, чёрным лебедям, что называется, всем миром дали имена. Теперь пару зовут Кай и Герда. На просьбу работников парка о помощи в выборе имён откликнулось много неравнодушных симферопольцев. Предложили такие варианты: Сима и Сёма, Тристан и Изольда, Фёдор и Фёкла, Хая и Изот, Симфа и Поль, Орфей и Эвридика, Руслан и Людмила, Моника и Винсент... Была даже идея насчёт Алушты и Фороса. Посовещавшись, дирекция МБУК «Парки столицы» остановила выбор на Кае и Герде. Имена показались наиболее подходящими: они достаточно звучные, к тому же их легко произносить, общаясь с птицами.

Белоголовый сип.Белоголовый сип.

Карликовый барашек Люкен пока одинок, зато хорошо поддаётся дрессировке. Вопреки распространённому мнению о короткой памяти баранов Люкена удалось научить нескольким трюкам. Например, круторогий встаёт на дыбы и ходит в вертикальном положении. А ведь когда годовалый питомец поселился в зооуголке, о его талантах никто не подозревал. Сразу стало понятно, что нрав у животного непростой. За рога в виде завитка Люкена между собой начали любовно называть Бубликом. Малыш оказался ручным, любит общаться с людьми и обожает, когда его чешут и гладят.

Помните, наша газета писала о юных европейских ланях Бэмби и Фэлин, которые поселились в зооуголке в конце прошлого года? Они заметно подросли, Бэмби отрастил первые рога.

Пруд зооуголка также преобразился: здесь отреставрированы зонтики для птиц. Шляпки превратились в красочные мухоморы, что нравится детворе. В искусственном водоёме плавают мускусные уточки, полярные гуси, цесарки и всеобщий любимец пеликан Шурик. Для комфортного обитания птиц сотрудники регулярно чистят дно от ила и обновляют воду.

Баран Люкен, он же Бублик.Баран Люкен, он же Бублик.

Однако сколько водоплавающих ни корми, по осени всё на юг лететь собираются. Особенно это заметно у лебедей, полярных гусей и уток. Поэтому традиционно в конце лета специалисты зооуголка обрезают особям маховое крыло. Как рассказывают сотрудники, подрезка крыльев — важная составляющая регулярного ухода за пернатыми. Она предполагает укорачивание и удаление перьев, чтобы птицы не взлетали слишком высоко.

При этом процедура абсолютно безболезненна, так как подрезаются только зрелые перья, которые не имеют нервных окончаний.

Гуляя по зооуголку, я иногда задумываюсь, а с чего же всё начиналось? Выяснилось, в середине прошлого века кто-то привёз в Симферополь из кругосветного плавания экзотическую обезьянку. Ухаживать за ней оказалось сложно, поэтому её отдали сотрудникам Симферопольского отделения Никитского ботанического сада. Этот факт считается точкой отсчёта в истории зооуголка. Скоро к обезьянке присоединились утки, кролики, куры, козы. А ко времени открытия Детского парка в нём уже был небольшой зооуголок с лисами и белками. Также здесь обитал ворон Гришка, который умел громко кричать своё имя и нагло себя хвалить. Жила в зооуголке и настоящая кинозвезда — ослица Люська, участвовавшая в съёмках знаменитого фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница».

Лемуры — энергичный Фальк и сонная Катта.Лемуры — энергичный Фальк и сонная Катта.К середине 1960-х здесь поселились муфлон и олень, лань и косуля, дикобразы, павлины, орлы, грифы, лебеди. В те годы главной достопримечательностью коллекции были медведи. Когда зооуголок прирос хищниками, пришлось для безопасности посетителей поставить двойные ограждения. Часть плотоядных поступала сюда из цирка после окончания артистической карьеры. Работники зооуголка любят питомцев и делают всё возможное, чтобы им жилось комфортно и сытно. Общаются с обитателями, как с друзьями, гладят их, порой дрессируют. Рацион для каждого вида животных и птиц тщательно продумывают, учитывая вкусовые предпочтения и витаминно-минеральную составляющую. Нынче площадь зоопарка для посещения увеличилась практически вдвое. Помимо вышеперечисленных животных и птиц, посетители могут посмотреть на осликов, канадских волчиц, буйвола, белохвостых орланов и орлов-могильников, а также кроликов и морских свинок, павлинов и рысей, камерунских козочек и леопарда, нутрий и дикобразов. Да, кого здесь только нет! Приходите и убедитесь лично.

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото автора и МБУК «Парки столицы».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...