Вчера в приюте появились такса и доберман. Хозяева выбросили…

Вчера в приюте появились такса и доберман. Хозяева выбросили…

Неужели ему суждено всю жизнь провести в клетке? Фото: pixabay.comНеужели ему суждено всю жизнь провести в клетке? Фото: pixabay.comКаждый из нас знает, что злые владельцы выбрасывают собак и кошек на улицу. Видим несчастных бродяг в парках, на остановках, возле домов. Однако вряд ли в суете буден, вечно занятые своими делами, отчётливо представляем масштаб этой беды. Зоозащитники и волонтёры справедливо твердят о необходимости принятия новых законов, которые защитили бы животных и заставили людей более ответственно относиться к меньшим братьям. Но возможно ли решить проблему с помощью простых и быстрых мер?

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе состоялся непростой разговор о гуманности и ответственности. В обсуждении наболевших вопросов участвовали: первый зампредседателя Госкомитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович, руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова, зоозащитник из Севастополя Татьяна Большакова.

— Мы все должны чётко понимать: любые действия, которые приводят к гибели животных, могут быть расценены как жестокое обращение, а за это предусмотрена уголовная ответственность, — предостерегла А. Лисовская-Чудинович. — Пятый год в Крыму реализуется программа по стерилизации бездомных кошек и собак, что является самым гуманным способом регулирования их численности. И уже есть результаты. В 2017-м на территории всех муниципальных образований республики стерилизацию прошли около 8 тыс. четвероногих, в нынешнем году их количество снизилось до 4 тыс. Кроме того, отловлено около 100 агрессивных животных. Они помещены в приюты, проходят социализацию.

Представитель ведомства сообщила свежие новости: приют для животных на ул. «Крымской правды», 6, в Симферополе передан в государственную собственность и уже готовится к открытию. Подчёркивая особую важность вопросов, связанных с бродячими животными, она рекомендовала обращаться за помощью в органы местного самоуправления. «Не так давно в Сакском районе на ребёнка напала стая собак. В ходе расследования выяснилось, что администрация сельского поселения не подавала ни единой заявки на отлов одичавших животных. Проблемы игнорировали и замалчивали».

Бросили... Как ненужную вещь... Фото: pixabay.comБросили... Как ненужную вещь... Фото: pixabay.com— Надо учиться быть ответственными, чтобы и нам, и четвероногим жилось легче, — подытожила А. Лисовская-Чудинович. — Если вы решили взять питомца, десять раз подумайте, готовы ли выгуливать, кормить, лечить, пойти на стерилизацию? Подбрасывать щенков почему-то считается верхом гуманизма. Но так ли это?

— В нашем дворе живёт собака, за которой я ухаживаю, ей 15 лет. Она стерилизованная и не доставляет никаких хлопот, — продолжила Л. Милованова. — Кормлю поздно вечером, чтобы никого не раздражать. А ещё высаживаю цветы возле дома — это моё участие в благоустройстве придомовой территории. С соседями нужно уметь договариваться. Да, собаки могут жить рядом. Приюты не безразмерны. Но опять же хочу попросить тех, кто их подкармливает. Не надо оставлять возле подъезда миски и пускать кошку или собаку под свою дверь, если, допустим, идёт дождь.

Как заметила лидер «Верного друга», бродячих животных в крымской столице стало меньше. Прогресс есть, даже при том, что Симферополь в последние годы сильно разросся. Но к таким результатам идти не просто. «Противники стерилизации напоминают мне антипрививочников своей упёртостью. Объясняю, убеждаю… Нет — и всё! «Пусть родит, щенков раздам». Это можно назвать необразованностью и эгоизмом. Стерилизация собаки — путь к её спасению. Иначе животное просто погибнет».

Л. Милованова рассказала о возмутительных случаях бездушного и безответственного отношения людей к тем, кого они приручили:

Л. Милованова. Фото: crimea.ria.ruЛ. Милованова. Фото: crimea.ria.ru— Вчера у нас в приюте появились такса и доберман. Мы подобрали их в поле. Животных явно выбросили. Такса была в комбинезоне. А во время недавнего урагана в Симферополе на улице Гурзуфской возле автовокзала стаффордширский терьер покусал женщину. Пробегающий мимо парень (спасибо ему за неравнодушие!) схватил собаку и держал в течение часа, пока мои ребята не при-ехали и не забрали её. На следующий день явились хозяева, но адрес давать отказались. Звонила в администрацию города, участковому. Посоветовали писать в муниципальный контроль. Но разве так надо реагировать? Пока мы будем переписываться, тот же стафф нападёт ещё на кого-то.

Говоря о важности воспитания подрастающего поколения на примере отношения к животным, основатель «Верного друга» обратилась к родителям:

— К нам часто приходят школьники. Учебные заведения делают заявки на проведение уроков доброты. Это очень хороший посыл. Знаю, почти в каждой семье ребёнок просит кошку или собаку. Отнеситесь с пониманием. Потратьте два часа не на магазины и развлечения — посетите наш приют, покажите детям реальную жизнь собак, которых когда-то взяли и бросили. Волонтёры расскажут, как за ними ухаживать. И если вы — ответственный родитель, возьмите питомца! Вместе с ребёнком будете учиться ответственности. Потом пожнёте плоды.

Татьяна Большакова обрисовала ситуацию, сложившуюся в Севастополе:

— Бродячими кошками и собаками занимается горхоз — люди, которые ухаживают за парками и скверами, высаживают цветы. В штате — ни одного ветеринара. Государственного приюта в городе нет — ни денег, ни места, ни проекта. Много проблем с агрессивными животными. А куда их деть? К тому же мало кто знает, если наехал на собаку или кошку, обязан остаться и вызвать полицию. Иначе — 10 суток ареста, лишение водительских прав. Единственное, что нам удалось, — создать службу 911 для оказания помощи животным, попавшим в ловушку или аварию. Спасаем, лечим, выхаживаем. А потом думаем, куда определить. Не отвезёшь же на место, где подобрали! Спасаемся исключительно передержками, таким образом, проводим реабилитацию. Только за один день принимаем до 10—12 вызовов.

Сознательность и гуманность — вопросы нашего времени, заключила зоозащитник. Быть бездомными — это не выбор кошки или собаки, а действия людей, которые сделали их такими.

Елена ЗОРИНА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...