Пусть в лесу «огнем горят» лишь ягоды рябины

Пусть в лесу «огнем горят» лишь ягоды рябины

Крымский лес — уникальный природный оазисКрымский лес — уникальный природный оазисПосле 21-дневного запрета крымские леса вновь открыты для свободного посещения. Однако в Госкомлесе РК по-прежнему призывают быть осторожными с огнем и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха на природе. Порог чрезвычайной пожароопасности еще не пройден, хотя жара потихоньку сдает позиции.

Незатушенные костры, брошенные окурки, сжигание сухой травы… Человеческая беспечность — одна из основных причин пожаров. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. А в Крыму 1/3 лесных насаждений составляет сосна. С начала года зафиксировано 41 возгорание. Общая площадь объятой огнем территории — более 20 гектаров. В их числе лесные поляны и камыш на озерах.
«Коллеги с материка над нами подшучивают: «Ой, у вас пожар 5 на 5 метров — уже катастрофа». Конечно, это не десятки и сотни га, но в районах Ялты и Алушты с уникальным рельефом даже небольшое возгорание за пять минут может привести к трагедии. И для тушения пожара нужно будет стягивать туда все боевые экипажи, потому что огонь войдет в ущелье.

М. СволынскийМ. СволынскийЕсли же «спрячется» в горах, «выбивать» придется неделями, — пояснил заместитель начальника управления — заведующий отделом, старший государственный лесной инспектор Республики Крым Максим Сволынский. — Способствует распространению огня и ветер. Если он небольшой, огонь будет «сидеть» на одном месте, и пожар в этом случае квалифицируется как низовой. Но с завихрениями ветра переходит в верховой, забирается в кроны деревьев и очень быстро распространяется. В этом году зафиксирован верховой пожар в Севастополе, охвативший 4 га сосновых насаждений близ аэропорта «Бельбек». Опыт работы в жару наших специалистов и коллег из МЧС помог предотвратить ЧП: в Бахчисарае заправленная техника уже стояла в лесу, в местах, часто подверженных возгораниям, благодаря чему удалось «поймать» и остановить огонь. Но 0,5 га все же выгорело».
Остановить пламя непросто — все съесть готово и рвется в бой

Особенность крымских лесов и в том, что горят они круглогодично — с 1 января по 31 декабря. Были случаи, когда на пожары с большими площадями огнеборцы выезжали 27—28 декабря. Но пик воспламеняемости, утверждают в Госкомлесе, начинается с середины апреля и длится до середины октября. Часто причиной возгорания служит слежавшаяся прошлогодняя трава, которую поджигают фермеры, готовясь к сезону. А воспламеняется она, как порох, утверждают специалисты. Неслучайно в этот период объявляют запреты на посещение лесов. Последнее ограничение на 21 день постановлением Совета министров РК введено с 11 августа по 2 сентября. Вето наложили на разведение костров, пожароопасные работы (сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, сварку и резку металла), в том числе с использованием открытого огня, в лесах и природных экосистемах, на прилегающих к ним территориях.
Самое красивое осеннее «пламя»Самое красивое осеннее «пламя»Кстати, профилактическую работу по пре-дупреждению пожаров в Госкомлесе Крыма ведут круглый год. В числе важнейших мер — создание минерализированных полос размером до 3,5 метра — барьера для огня, чтобы не перешел в лес из населенного пункта и наоборот. Для этого с земли снимается весь «горючий» слой — трава, опад. Но такие заслоны — не панацея. При большой скорости ветра воспламенившиеся остатки травы пролетают над препятствием, и огонь с легкостью продвигается вперед.
Более действенная мера — противопожарные разрывы в сосновых лесах, когда вырубаются полосы в 20—30 метров шириной (две высоты дерева). Это делается, чтобы падающие горящие сосны не зацепили соседние и не дали огню распространиться. Такие барьеры есть в окрестностях Бахчисарая и Ялты, Симферопольского водохранилища. Но с 2015 года на них надежды мало: из-за того, что сосна крымская включена в Красную книгу Российской Федерации, ее нельзя вырубать, подрезать опущенные ветки и т. д. В результате лесники не могут содержать противопожарные разрывы в должном порядке.
А вот техника, применяемая для тушения пожаров, постоянно «в боевой готовности». «Учитывая, что в курортный сезон могли быть проблемы с транспортной логистикой и затруднена переброска пожарной техники, мы не держали ее в подразделениях, а заранее выдвигали в те места, где возможны возгорания», — уточнил Максим Сволынский. Обращаясь к гостям полуострова и крымчанам, он напомнил, наш край — уникальный природный оазис, и если мы хотим, чтобы и последующие поколения могли любоваться его красотами, вдыхать целебный воздух, то о лесе должен заботиться каждый. И в первую очередь необходимо беречь его от пожаров.
Елена ШАСТУН

Покидая привал, необходимо:
— тщательно залить костер водой, затем разворошить его, залить еще раз, пока не перестанет парить;
— хорошо перемешать костер лопатой (можно использовать топор, за — сдвинуть все камни, крупные головешки, обгоревшие остатки бревен — под ними могут быть угли — и залить их дополнительно водой;
— место кострища после заливания водой забросать влажным грунтом и притоптать: даже если вы утром костер не разводили, с вечера могли остаться слабо тлеющие угли, и достаточно ветра, чтобы снова появились опасные язычки пламени.

В пожароопасный период в лесу запрещается:
— бросать горящие спички и окурки;
— употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов;
— оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал;
— оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла;
— выжигать траву и стерню на полях;
— разводить костры — большое пламя легко выходит из-под контроля: сноп искр при ветерке может долететь до соседних деревьев. Опасны и «стреляющие» головешки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...