Неизвестный солдат — чей-то сын или брат…

Неизвестный солдат — чей-то сын или брат…

Цветы героям — от благодарных потомковЦветы героям — от благодарных потомковХочется верить, что наступит время, когда памятная дата 3 декабря в России будет называться по-другому — День Известного солдата. Когда мы будем вспоминать о подвиге павших на поле боя за свободную и мирную жизнь страны и знать их поимённо. Это будет означать, что война действительно закончилась и никогда не повторится, потому что память о ней передаётся из поколения в поколение.

Мы уже идём по этому пути, но пока, отмечая в самом начале зимы День памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, возлагаем цветы к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля — в Александровском саду.

Однако памятная дата официально указом президента была установлена в России только в 2014 году, так что всего пять лет в Крыму, как и во всех других регионах огромной страны, в этот день возлагают цветы к мемориалам, замирают наедине со своей памятью в минуту молчания и салютуют в честь павших героев короткими, но пронзительными оружейными залпами.

Вчера в Симферополе цветы к Вечному огню принесли молодые ребята и те, кто уже убелён сединами, горожане и руководители республики. В колонне прошли Глава Крыма Сергей Аксёнов, заместители Председателя Государственного Совета РК Алла Пономаренко и Владимир Бобков, члены Президиума крымского парламента, руководители Общественной и Счётной палат.

В. БобковВ. Бобков— Мы с вами живём в особый год, — отметил, комментируя событие, Владимир Бобков. — Уже с мая 2019 года началась подготовка к празднованию знаменательной даты — 75-летия Великой Победы. В неё активно включились наши учебные заведения. Организовываются школьные музеи, проводятся патриотические акции, во всех районах республики работают поисковые отряды. Буквально каждую неделю я участвую в различных мероприятиях, связанных с историей Великой Отечественной войны, героизмом и подвигом её участников. В Крыму растёт количество кадетских классов, юнармейцев — это всё работа, направленная на сохранение исторической памяти. Она должна носить комплексный характер, выходить за формат изучения глав учебников — это сухо, это цифры и названия сражений, а историю нужно стараться пропускать через себя. Ещё живут среди нас участники той далёкой войны, есть те, кто застал её ребёнком: поговоришь с ними — и формируется совершенно другое восприятие исторических событий. Понимаешь, что это было за время, как война прошла через судьбу человека, и современные жизненные сложности начинают казаться какими-то смешными.   С каждым годом новым поколениям будет всё сложнее осмыслить события 75-летней давности, понимать нюансы происходившего тогда. Тем масштабнее сегодня должна быть комплексная работа по сохранению исторической памяти — мы обязаны успеть записать, запечатлеть и передать потомкам воспоминания, детали, имена.

Как сообщил в тот же день Глава Республики, в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы» в течение пяти лет в Крыму планируется отреставрировать 100 объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Программа будет реализована совместно с Министерством обороны РФ.

Глава Крыма также выразил благодарность волонтёрам и поисковикам, которые возвращают имена павших героев, дают возможность с почестями захоронить прах воинов, а также всем, кто участвует в реставрации памятников защитникам Родины, в обустройстве мест захоронений.

Стоит также отметить, что всего в войнах и вооружённых конфликтах ХХ и ХХI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И символом памятного дня 3 декабря стали всем известные слова «Никто не забыт, ничто не забыто», если даже имена героев пока неизвестны.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...