В праздник разговор всё равно получился о буднях

В праздник разговор всё равно получился о буднях

Л. Радева, И. Манучаров, Е. Фикс, И. Иванченко. Идёт заинтересованный разговор, как сделать «КИ» лучше и интереснееЛ. Радева, И. Манучаров, Е. Фикс, И. Иванченко. Идёт заинтересованный разговор, как сделать «КИ» лучше и интереснееКак известинцы отметили День печати

Вчера, в День российской печати, в гости к «Крымским известиям» пришли учредители — первый вице-спикер Госсовета РК Ефим ФИКС, вице-спикер Алла ПОНОМАРЕНКО, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван МАНУЧАРОВ и председатель Общественной палаты РК Григорий ИОФФЕ.

Приветствуя добрых наших друзей и учредителей, главный редактор Ирина Иванченко рассказала о тенденциях, которые на последней конференции «печатников» в медиацентре «Российской газеты» обозначили представители Роспечати. 1. Успех прессе в 2020 году обеспечит продажа обществу не контента, а своей социальной функции. 2. Газета должна стать таким же дорогим продуктом, как и образование. «Читатель должен воспринимать печатную периодику как недешёвый, но необходимый в повседневной жизни люксовый продукт с уникальными потребительскими свойствами, не присущими другим СМИ», — говорится в отчёте Роспечати. 3. Источники доходов постоянно должны расширяться — клубные форматы общения, мероприятия, продажа сервисов рекламодателям, услуг читателям и т. д.

Социальную функцию известинцы выполняют достойно. Наш стиль — отсутствие истерик, вдумчивый, ответственный подход к изложению и анализу резонансных проблем. И всё это — для недопущения напряжённости в обществе. С «холодной» головой от бед и забот избавляться проще.

У нашего большого друга Г. Иоффе всегда своё мнение. А вице-спикер  А. Пономаренко сказала много тёплых слов в адрес известинцевУ нашего большого друга Г. Иоффе всегда своё мнение. А вице-спикер А. Пономаренко сказала много тёплых слов в адрес известинцевГ. Иоффе такой взгляд не разделил. Он полагает, «истерики» порой не так плохи.

— Мы через несколько дней будем рассматривать в Общественной палате серьёзнейший вопрос — почему в школе историю Великой Отечественной войны преподают так, словно речь идёт о далёкой Куликовской битве? — пояснил свою мысль Г. Иоффе. — Ещё живы ветераны, их дети и внуки. А память уже уходит из классов. Тем самым уничтожаются важнейшие скрепы, связывающие поколения, цементирующие общество. По этому поводу можно и «поистерить».

Григорий Адольфович много лет проработал в крымской журналистике и прекрасно осведомлён о положении медийного цеха. Он убеждён: ориентироваться на западные образцы — не наш путь.

— У нас сильны позиции региональной прессы, — напомнил главный общественник Крыма. — И людям в глубинке важно прочесть сводку о надоях или намолоте пшеницы, потому что за этими цифрами стоят чья-то сестра, чей-то отец. Личностный фактор в селе превалирует над другими. Необходимо это помнить и соблюдать баланс между региональной и федеральной прессой. Роспечати неплохо это подсказать. Не со всеми выкладками агентства можно согласиться.

— Я абсолютно солидарен с коллегой в части некоторых пробелов в воспитании патриотизма, — поддержал беседу Е. Фикс. — Мы недавно подводили итоги конкурса работ, представленных на присуждение Государственной премии Крыма. Так вот, среди них не было ни одной, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Меня это просто шокировало. Мы, конечно, сейчас активизируем диалог с младшим поколением. Но и «Крымские известия» не должны оставаться в стороне.

А. Пономаренко призналась, что и до прихода в Государственный Совет была нашей поклонницей. Подмечала, что газету читают в сельских советах, администрациях.

И. Манучаров хотел бы перевести «КИ»  на новые технические рельсыИ. Манучаров хотел бы перевести «КИ» на новые технические рельсы— Жизнь парламента представлена в ней во всей полноте, публикуются принимаемые депутатами законы. Как можно работать в глубинке, не ориентируясь на то, что делается в главном законодательном органе региона? — задала она риторический вопрос и поблагодарила известинцев за хороший уровень русского языка, которому они никогда не изменяли.

Большой и обстоятельный разговор состоялся с И. Манучаровым (почти полтора часа!). Иван Андреевич — впервые стал депутатом Госсовета РК. И поскольку человек он молодой, то очень хотел бы перевода «КИ» на новые технические рельсы. Чтобы мы были более мобильными, оперативными, активнее продвигали контент в социальных сетях, учились зарабатывать дополнительные деньги с их помощью. Он понимает наши беды — падение тиражей, сокращение точек продаж прессы, повышение цен на бумагу и налоги. И призывает решать вопросы в диалоге, обсуждая разные парадигмы. За что мы очень признательны профильному комитету и призываем коллег из других СМИ встретиться с И. Манучаровым и, возможно, выработать общие тактику и стратегию на завтрашний день.

В праздник разговор получился о буднях. Но он нас только порадовал, потому что очерчен вектор на новации, перемены, развитие. И всё это для вас, дорогие читатели, чтобы вы оставались с нами делить радости и сложности, без которых немыслима река жизни.

Наталия ДОРН

Фото Валентина ГУСЕВА.

P. S. Когда верстался номер, пришло сообщение, что Союз предприятий печатной индустрии подготовил проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части списания тиражей без налогообложения (до 30% стоимости тиража). Хорошие вести для главных редакторов газет.

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...