Вспоминайте иногда вашего студента

Вспоминайте иногда вашего студента

Участники Третьего международного форума иностранных обучающихся и выпускников КФУУчастники Третьего международного форума иностранных обучающихся и выпускников КФУКакими бы долгими ни были пары, как бы ни «доставали» настырные преподы и где бы потом ни пришлось блистать полученными знаниями, студенческие годы мы вспоминаем как лучшие. У каждого времени — свои студенты. Целеустремлённое крымское послевоенное поколение, слушавшее Утёсова на «рёбрах» и верившее, что ему придётся строить мир, в котором не будет войн. Шестидесятники, променявшие Есенина на Вознесенского и в то же время надеявшиеся хоть чуть-чуть пожить при коммунизме. Семидесятые — пропахшие снегом и романтикой поезда, везущие стройотрядовцев на стройку века — БАМ. Восьмидесятые, эпоха диско, когда ещё многое нельзя, но кое-что уже можно. Лихие девяностые. «Нулевые» с галицийским акцентом. И долгожданное время триколора. Разные эпохи, разные взгляды, разные чаяния и всё же одна заветная принадлежность к студенческому братству.

Совет да любовь

Накануне Дня российского студенчества мы узнали, чем сегодня живёт среднестатистический крымский «мученик науки». Наш собеседник — председатель Совета обучающихся в Крымском федеральном университете, будущий историк Никита Денисенко.

Н. ДенисенкоН. Денисенко— Наш Совет — организация, представляющая интересы студентов в управлении вузом, — предельно серьёзен Никита. — Его члены имеют право голоса. При Украине нечто подобное было, но в меньших масштабах. Сейчас же в рамках единого студенческого сообщества развёрнута работа по всему Крыму, где есть структурные подразделения КФУ.  

Совет обучающихся — не новация. Корни студенческого самоуправления уходят в средневековую Европу. Когда там образовывались первые университеты, ректорами и деканами назначали студентов. Гораздо позже на них стали претендовать преподаватели. С XIX века студсоветы появились в США. Кстати, их опыт полезен и его можно применять на российской почве. Приятно наблюдать, как год от года растёт активность студентов. Раньше они чувствовали себя в длинных коридорах, словно пришедшие в больницу на приём к врачу. Сейчас им нравится находиться в alma mater, развиваться вместе с учебным заведением.

— Ребята обращаются в Совет с разными вопросами, в том числе с просьбами о материальной поддержке, — увлечённо продолжает рассказ Никита. — В КФУ есть несколько способов для этого — обычная стипендия, повышенная, социальная, что-то ещё. Но по мне лучше не выпрашивать деньги, а искать дополнительный заработок. И в этом мы тоже можем помочь: есть связи с организациями, готовыми найти подработку.

КФУ XXI века

С гордостью рассказал собеседник об улучшении жизни в университетских стенах.

— Благодаря инновационным проектам наш второй дом всё глубже погружается в заманчивый омут информационных технологий (IT), но и об агропромышленных не забывает, что для Крыма более чем актуально, — оптимистично настроен Никита. — Республике не хватает квалифицированных кадров в этих областях, и КФУ готов ими обеспечить. Остановлюсь на глобальных проектах, одним из которых является строительство грандиозного учебно-лабораторного комплекса на Москольце. Участок занимает 13 гектаров, на нём возводятся учебные и административные корпуса, доведут до ума Академию строительства и архитектуры. Общая площадь после ввода в эксплуатацию составит 46 тысяч кв. м, что даст возможность увеличить студенческий фонд и более качественно наладить учебный процесс.

Собеседник знает, о чём говорит. Сегодня аудиторий катастрофически не хватает. Ребята учатся в две смены. Иногда две группы распределяют в одну и ту же комнату. Возникают конфликты. Тот же факультет информационно-полиграфических технологий выселили из его корпусов и вселили в КФУ без предоставления жилплощади. Так что статуса новосёлов университетские ждут с нетерпением.

IV школа Совета обучающихся в КФУIV школа Совета обучающихся в КФУ

Даёшь многопрофильное образование!

Есть у Никиты и свой взгляд на систему. Говорит, проучившись шесть лет, понял, что нам не хватает многопрофильного образования. Раньше специализация была в порядке вещей: Советское государство гарантировало трудоустройство, потому что существовал заказ — и заказ не изменялся, пока ты учишься. Сейчас гарантии нет. Многие развитые страны решили этот вопрос вот как: ты получаешь основную специальность, но при этом никто не запрещает «добрать» знания на других факультетах. Перечень всех курсов, которые прослушал студент, заносится в диплом. То есть, помимо основной специальности, можно получить и освоенную в неполном виде.

— Сейчас больше ценится не углублённый специалист, а дилетант, готовый к саморазвитию в любой момент, — просвещает меня Никита. — То есть человек, который знает всего понемногу, но может начать во время работы расти. Я бы, к примеру, с большим интересом поступил ещё в физико-технический институт, чтобы параллельно осваивать IT. Истфак силён тем, что даёт мощное гуманитарное образование, возможность анализировать ситуацию, устанавливать причинно-следственные связи. Одновременное владение информационными технологиями позволило бы мне одному заменить двух специалистов.

Я опасаюсь, что Никита с такими амбициями, получив диплом, рванёт на Запад.

— Не хочу ограждать себя барьерами. Если саморазвитие вынудит куда-то переехать, я, вероятно, перееду. Но пока вижу своё поле деятельности здесь, ведь в Крыму есть где развернуться!

Приветственная традиция Совета обучающихся в КФУПриветственная традиция Совета обучающихся в КФУ

2293 иностранца не соврут

Что-то, а для манёвра поле в самом деле широкое. Когда российские недоброжелатели врут про «аннексию Крыма», а также иронизируют по поводу иностранных делегаций, которым на полу­острове показывают «то, что надо», в игру вступает весомый козырь, который перебивает все карты в нечестной игре критиков России.

— Действительно, иностранные делегации в Крыму хоть и многочисленны, но гостят недолго, а за неделю или две полуостров не объедешь, — соглашается наш второй собеседник Александр Мащенко. — Но как быть с 2293 иностранными студентами из 53 стран, которые обу­чаются в КФУ и, соответственно, живут в Крыму на протяжении нескольких лет? Было бы на полуострове что-то «не так», вряд ли они продолжили бы учёбу.

А. МащенкоА. МащенкоАлександр Петрович знает, о чём говорит, ведь он — начальник Управления международной деятельности КФУ.

— Больше всего студентов в нашем университете обучается из Индии (970 человек), есть граждане Нигерии, Палестины, Иордании, Конго, Зимбабве, Ганы, Египта, а также Украины, Узбекистана, других бывших советских республик, — перечисляет он. — Примечательно, что учатся и студенты из стран, которые поддерживают санкционный режим против Крыма и России — Германии, Греции, Италии, Канады, США.

На чужих и своих не делим!

В Крыму начали зазывать иностранцев ещё в 60-х годах прошлого века. За этот период десятки тысяч получили вожделенную «вышку», а Крым превратился в крупный образовательный и культурный центр. Сейчас количество студентов из дальнего зарубежья более-менее стабильно. Но перед университетом стоит задача не только по сохранению, но и постепенному увеличению их числа.

— В КФУ сосредоточено наибольшее количество иностранцев, которые получают качественное образование, возвращаются домой успешными специалистами, — продолжает Александр Петрович. — Наиболее популярная специальность — медицина, но гости Крыма осваивают инженерные, экономические, гуманитарные дисциплины, включая русский язык и литературу. Управление координирует не только обучение иностранных студентов, но и всю международную деятельность университета. Мы проводим крупнейший в Крыму ежегодный октябрьский студенческий форум иностранцев, к которому присоединяются больше тысячи участников, выпускников крымских вузов разных лет. Организуем олимпиады по русскому языку для иностранных групп, проводим встречи с ними, поздравляем с их праздниками, сотрудничаем с национальными общинами, устраиваем футбольные матчи: сборная Крыма — сборная мира.

При этом здесь не делят «по сортам» иностранцев и своих. Все родные, все замечательные. Вот и 25 января, Татьянин день, День российского студенчества стал праздником для всех ребят. В конце концов, они члены большой университетской семьи, и это здорово!

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото предоставлено Студсоветом и Управлением международной деятельности КФУ им. В. Вернадского.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...