Огромный мир — в маленькой чашке

Огромный мир — в маленькой чашке

Молочный улунМолочный улун«Чайку?» — заговорщически подмигивала мне бабушка, когда забегала к ней — проведать (дело было в юности). Я понимала, минутами не обойдётся, но почти всегда поддавалась искушению. Да и как устоять? Ах, что это был за чай! Душа замирала. Крепкий, душистый. С ягодами, вареньем, пирогами, блинами или плюшками. От такого удовольствия можно было сойти с ума. А задушевные беседы, которые мы вели о делах сердечных. Подперев щёку рукой, бабушка кивала или качала головой, выслушивая мои юношеские «охи» и «ахи». Самовар пыхтел, чай в кружке дымился. И мне уже никуда не хотелось идти.

Немного чая для хорошего настроенияНемного чая для хорошего настроенияС тех пор много воды утекло. Так говорят, когда пролетают годы. А они пролетели. И теперь уже не я, а ко мне прибегает внучка. И с порога звенит голоском-колокольчиком: «Бабушка Лена, чай пить будем?». Знает, плутовка, что жду её и обязательно что-нибудь приготовлю. Потом вместе накрываем на стол, выбираем тарелки, чашки, разрезаем шоколадный манник с хрустящей корочкой (всё, как Маруся любит) и, конечно, болтаем — о нашем девичьем, обо всякой ерунде, а может быть, о самом главном.

Мудрые люди говорят, хочешь сил набраться либо тоску разогнать — выпей чайку. Поистине магический напиток: сближает, забавляет, бодрит, отвлекает... И всё в одной чашке! «Тебе с лимоном или с мятой?», — спрашиваем близких, любимых, друзей. И сердце подпрыгивает, когда слышим в ответ: «Главное — с тобой...». Это счастье, когда есть кому заварить вторую кружку чая. Значит, будут хороший день и прекрасный вечер, покой и радость в душе. Разговоры, взгляды, посиделки... Что может быть лучше?

Я вообще — большая чаёвница. Ещё с детства. Наша семья частенько собиралась за большим круглым столом. Мама ставила чайник, и все бежали на кухню. Знали, сразу найдутся и прянички, и печенье, и сушки. Этот напиток редко пьётся в гордом одиночестве. Обожаю чёрный с бергамотом, зелёный с жасмином, ягодный, ромашковый. Пью утром и вечером, для настроения и тонуса. Завариваю, как учила бабушка. Сахар не кладу. Он убивает вкус. Зачем смешивать одно с другим?

Сорта чая на любой вкус и цветСорта чая на любой вкус и цветА ещё, всем известно, чай снимает усталость, головную боль, избавляет от простуды. И даже развеивает хандру. Лучший рецепт для любой непонятной ситуации — остановиться, сделать паузу, подумать. Чашка-другая — и выход обязательно найдётся. Так делает, к примеру, моя подруга, когда жизнь берёт её в оборот. Вздыхает, но чувства юмора не теряет, сразу вспоминает А. Чехова: «Замечательный день сегодня. То ли чаю попить, то ли повеситься?».

Возможно, это самый удивительный и ещё не до конца изученный напиток на Земле. Мегаполезный! Учёные до сих пор его разгадывают, открывают всё новые и новые свойства. Но предела, похоже, нет. Настой из чайных листьев — волшебство: бесконечно удивляет и радует. Чего в нём только нет: целый букет микро- и макроэлементов, эфирные масла, амино- и органические кислоты, белки, витамины С, группы В, Р, К, РР. Это мощное сосудорасширяющее, мочегонное, бактерицидное, кровоостанавливающее и бодрящее средство. Чтобы насладиться сполна и получить максимум пользы, специалисты рекомендуют пить только свежезаваренный чай, не слишком крепкий и горячий. И лучше не на голодный желудок. Завершать им трапезу — тоже плохая привычка. Теряется вкус, нарушается усвоение белков. Идеальное время — спустя 30—40 минут после еды.

Невозможно представить уютный дом, какое-либо торжество без чая. Издавна на Руси с ним проводили досуг, встречали гостей, отмечали праздники. А сколько пословиц и поговорок придумал народ: чай пить — не дрова рубить; чай не пьёшь — какая сила; где есть чай — там и под елью рай; выпей чайку — забудешь тоску. Казалось бы, исконно русская традиция. Ан нет! История напитка берёт начало в Древнем Китае. Давным-давно, ещё в третьем тысячелетии до нашей эры, листья чайного дерева впервые залили кипятком. С тех пор к тонизирующему и целительному настою относятся с большим уважением: проводят целые ритуалы в специальной чайной комнате, особенно когда принимают гостей. В России он появился в XVIIIвеке, вначале исключительно как целебное зелье, но со временем распробовали. В XIIвеке в летописях упоминается об исконно русском иван-чае (удивительном растении с кучей чудодейственных свойств). В купеческих семьях чаёвничали с большим размахом — часами вели беседы. Несмотря на смену эпох, эмоционально яркий обычай остался с нами.

Блинчик с мороженым и шокола- дом разнообразит чаепитиеБлинчик с мороженым и шокола- дом разнообразит чаепитиеКонечно, у такого чудо-напитка должен быть свой, особенный день. И он есть — 15 декабря! В этом году отмечается в пятнадцатый раз. Всего-навсего, несмотря на то, что наслаждаемся им уже много веков. Создатели праздника решили обратить внимание мировой общественности на необыкновенную значимость чая, на то, сколько труда вкладывается в каждую пачку, как долог и важен путь от чайных плантаций, сбора ароматных листьев, их сушки, бережного хранения до магазинов и наших столов.

Современные любители бодрящего напитка редко находят время для церемоний (если это не парадное застолье). В обычной жизни пьём, как правило, между делом, на ходу, хотя, признаться, гонять чаи тоже умеем.

Подумала, а если всё-таки взглянуть на этот праздник повнимательнее, вспомнить о наших русских традициях — расслабиться, отвлечься, послушать душевные разговоры. Сколько удовольствия получим! Дымящийся чай, да ещё из блюдца, с мёдом или с вареньем! Ммм... Лично я собираюсь заварить молочный улун. Где-то читала, что, выращивая, его посыпают тростниковым сахаром, а в корни подливают молоко. Вот уж не знаю, правда или нет, но сорт этот обожаю. Яркий, одновременно нежный цветочный вкус и ещё более изысканное послевкусие.

Сегодня мало у кого найдётся блестящий пузатый самовар, но заварной чайник — наверняка. Главное — соблюсти все тонкости и правильную последовательность. Попробуем? Ошпарим ёмкость, насыплем две ложки сырья, зальём одним стаканом кипятка, выдержим минуту, чтобы набухло. Далее добавим воды до половины чайника. Накроем салфеткой и подождём. Если чай крупнолистовой — пять минут, мелкий — четыре. Ни больше, ни меньше. Это важно! Доливаем остальную воду. Появится небольшая пенка — значит, всё сделано правильно. Не надо её убирать — так идёт накопление эфирных масел. Пить будем маленькими глоточками, смакуя и вдыхая аромат.

«Одежда» для чая в холодные дни«Одежда» для чая в холодные дниНакануне праздника провела небольшой уличный опрос. Поспрашивала у прохожих: «Любите ли вы чай? Часто ли пьёте?». Все без исключения отвечали с улыбкой: «Конечно!». Даже кофеманы. Оказывается, и они не отказывают себе в таком удовольствии. Вот несколько ответов:

«Чай — моя слабость. Так как я не работаю и воспитываю двух маленьких детей, частенько удаётся выпить чашечку, другую. Мне нравится с молоком, вкус становится мягче. Иногда, по настроению, пью без сахара. Не сижу на диетах, поэтому сразу в ход идут бутерброды, зефир, пирожки».

«Обожаю сочетание сладкого чая и бородинского хлеба с салом. Прям, вкус детства. Мама научила. Разумеется, на меня с недоумением смотрят подруги. Конфеты и пирожные им ближе. А я не особо. От домашней выпечки не откажусь».

«Очень нравится с лимоном, с добавками. А иногда хочется обычного классического. И, конечно, в это время приятно что-то жевать. Понимаю, пользы мало, но сдержаться не могу».

«С утра кофе, а потом только чай. Сладкое не ем. Но лимон обязательно».

«Очень люблю чай и не представляю, что бы делал, если бы оказался на необитаемом острове. Хотя и там его можно найти и выращивать. Суперполезный напиток: молодит и оздоравливает».

«Зелёный пью с лимоном, в чёрный добавляю мелиссу, подсушенные плодоножки клубники, сушёную смородину. Вкусно также с вареньем, кусковым сахаром, ванильными сухариками, сушками. Ещё с мармеладом и имбирными пряниками. У меня собрана большая коллекция пачек. Как только посещаю какое-то новое место, обязательно покупаю местный чай».

«По четыре-пять кружек в неделю выпиваю. Обычно с какими-нибудь добавками, типа клубники или малины. Этой мой вкус. Хотя я вообще-то любитель кофе. Но и без чая не могу».

А вы, друзья, как относитесь к чаю? Как раз есть повод признаться ему в любви.

Елена ЗОРИНА

Фото автора и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...