Они жили долго, счастливо, праведно и умерли в один день

Они жили долго, счастливо, праведно и умерли в один день

Памятник Петру и Февронии в СимферополеПамятник Петру и Февронии в Симферополе8 июля отмечается День семьи, любви и верности — в память о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Инициатива об учреждении этого государственного праздника была единогласно одобрена в Совете Федерации РФ 26 марта 2008 года.

О судьбе этой удивительной семейной пары нам известно из «Повести о Петре и Февронии Муромских» — памятника древнерусской литературы. Автор — известный писатель середины XVI века священник Ермолай (в монашестве Еразм). После причисления Петра и Февронии к лику святых на Московском церковном соборе 1547 года Ермолаю было поручено написать житие новых чудотворцев. В качестве источника он опирался на устные народные предания, что сделало книгу отличной от подобной литературы того времени. Повесть не считается исторически достоверным документом, но передаёт суть событий. Сюжет был популярен на Руси, распространяясь в огромном количестве списков. До наших дней их дошло более 300.

Из произведения следует, в городе Муроме правил князь Павел, у которого был брат Пётр. К жене Павла стал являться дьявол в облике змея, чтобы соблазнить её. Посторонним людям змей виделся в образе Павла, только княгиня знала, кто же он на самом деле. Не в силах это терпеть, она всё рассказала мужу. Князь попросил жену выпытать у змея, от чего он погибнет. Ответ был таков: «Смерть моя от Петрова плеча, от Агрикова меча». Желая помочь брату, Пётр стал искать этот волшебный меч. Однажды во время молитвы в храме ему явился отрок и указал на щель в алтарной стене. В ней и лежало заветное оружие.

В тот же вечер Пётр, побеседовавс братом, отправился в покои княгини. Каково же было его удивление, когда он застал у неё... Павла. Быстро сообразив, что это и есть змей, Пётр выхватил меч. Лукавый погиб, но кровь из его раны обрызгала князя с ног до головы, всё его тело покрылось болезненными язвами и струпьями. В те времена никто не умел лечить проказу. В поисках лекаря Пётр отправился в Рязанскую землю, где, как ему рассказали, жила дочь древолаза бортника (добывающего дикий мёд) — Феврония. Она была красивой, мудрой не по годам, обладала даром прозорливости и исцеления, знала свойства трав. Феврония согласилась исцелить молодого князя, если он станет её мужем. Пётр пообещал жениться, но поскольку девушка была простолюдинкой, решил не сдерживать обещания. Болезнь возобновилась, и князь вернулся к Февронии.

Современная православная семьяСовременная православная семьяОна вновь излечила Петра, и на этот раз он, уже не сомневаясь, взял её в жёны.

После смерти брата Пётр в 1203 году стал править в Муроме. Но бояре воспротивились нахождению у власти его жены не княжеского происхождения и потребовали супругов покинуть город.

Пётр и Феврония приняли изгнание со смирением и отплыли на лодке по Оке.

Вскоре после этого в Муроме началась кровавая борьба за княжеский престол. Возникли раздоры и смуты. Тогда бояре, уже не смущаясь крестьянским происхождением Февронии, были вынуждены попросить князя с женой вернуться и продолжить правление.

Достигнув определённого возраста, по благочестивому обычаю Пётр и Феврония приняли монашество с именами Давид и Ефросиния. Будучи разделены монастырскими стенами, они просили у Бога единовременной кончины. Супруги завещали положить их в один гроб, приготовленный заранее. Благоверные князья скончались в разных кельях в один и тот же день и час — 8 июля 1228 года.

Посчитав непристойным хоронить монаха и монахиню в одном гробу, их похоронили отдельно друг от друга. Однако на следующий день тела супругов чудом оказались рядом. Тогда стало понятно, что на это есть особое Божье благословение, и никто не дерзнул разлучать их вновь. Так и похоронили святых супругов вместе в городе Муроме, в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Примерно через 300 лет после кончины Пётр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Каждый день сюда приезжают паломники, чтобы поклониться святым супругам и попросить помощи в решении проблем.

Медаль, учреждённая оргкомитетом праздника в 2008 годуМедаль, учреждённая оргкомитетом праздника в 2008 годуМногочисленные скульптурные композиции Петра и Февронии устанавливаются в разных городах в рамках программы «В кругу семьи», созданной в 2004 году по благословению святейшего Патриарха Алексия II. Её деятельность направлена на укрепление института семьи в России. Памятники находятся более чем в 20 городах страны, среди которых — Симферополь, Сергиев Посад, Ярославль, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Сочи и другие.

В крымской столице скульптура в виде ладьи со святыми расположена в Детском парке. Её открыли 8 июля 2018 года. Бронзовую композицию высотой 3,5 метра и весом 1,5 тонны отлили в Ростове. Авторы памятника — севастопольцы — архитектор Георгий Григорьянц и скульптор Константин Цихиев.

Ежегодно в этом месте Симферопольская и Крымская епархия проводит праздничное мероприятие, начинаемое с крестного хода и молебна.

Светлана ЕФРЕМОВА

Фото автора.

МОЛИТВА ПЕТРУ И ФЕВРОНИИ

О, велиции угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнаго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы!

Вы во дни земнаго жития вашего образ благочестия, христианския любве и верности друг ко другу даже до гроба явили есте и тем законное и благословенное супружество прославили есте.

Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, наипаче же союзом брачным сочетавшимся даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе нена- ветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чадех благодать, домы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.

Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Господем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получити и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...