И о любви, и о судьбе

И о любви, и о судьбе

«Девчонки» — Лина Паринова, Анна Бахонова, Александра Клименко, Людмила Сосновская, Галина Хохлова и Неля Манапова«Девчонки» — Лина Паринова, Анна Бахонова, Александра Клименко, Людмила Сосновская, Галина Хохлова и Неля Манапова«Здравствуйте, девчонки!». Это приветствие раздавалось всякий раз, когда к столику в уютном симферопольском кафе, где проходила встреча выпускников Почтовской средней школы, подходили нарядно одетые женщины. Прийти смогли 6 человек: шутка ли — минуло 60 лет с момента выпускного бала, кто-то неважно себя чувствует, а некоторые ушли в мир иной. Впрочем, не будем о грустном — жизнь есть жизнь, и она попеременно преподносит разные сюрпризы, как печальные, так и радостные. Эта встреча — из разряда радостных, когда время отступило, и память вернула моих милых собеседниц в прошлое, когда они были действительно девчонками с косичками, чёлками и верой в лучшее. Ещё бы! Недавно закончилась кровопролитная война, люди приходили в себя после разрухи, строили планы на будущее.

Мои героини (все назвали девичьи фамилии) — Неля Манапова, Галина Хохлова, Людмила Сосновская, Александра Клименко, Лина Паринова и Анна Бахонова — с удовольствием окунулись в мир воспоминаний и, дополняя друг друга, стали рассказывать.

В их школе училась ребятня со всех близлежащих сёл. Добирались на уроки каждый день как придётся — тогда ещё не существовало программы «Школьный автобус», приходилось довольствоваться попутными машинами, возившими молоко на Бахчисарайский завод. Набивались в кузов и в обнимку с бидонами ехали за знаниями. И это был ещё хороший вариант — если машины не было, то шли пешком — 4, 5, а порой и 10 километров. О собственных авто тогда в деревне слыхом не слыхивали. Да что там машины, еды вдоволь не было: деликатесом считались бублики и хлеб, посыпанный сахарным песком, а если ещё и с маслом, то вообще отпад! И совсем уж пределом мечтаний был гематоген, который в ту пору продавался в аптеках.

В летнее время школьники ездили в лагерь труда и отдыха, где досуг чередовался с работой: сбором розовых лепестков, уборкой ягод и фруктов. Но и это тоже было в радость — как здорово есть ароматную клубнику прямо с куста или срывать персик с красным бочком! За отличные показатели в 1958 году старшеклассников из «А» и «Б» классов наградили поездкой в Никитский ботанический сад.

Главным развлечением было участие в художественной самодеятельности (Неля прекрасно пела любимую песню «Голуби»), кинофильмы, которые привозили в сельский клуб. С каким восторгом девчонки смотрели на великолепных, казавшихся небожительницами Марику Рёкк и Милицу Корьюс в трофейных картинах «Девушка моей мечты» и «Большой вальс»! Как были влюблены в Любовь Орлову и Павла Кадочникова! Анна признаётся, самым сильным потрясением стала для неё картина «Летят журавли». Она, тогда ещё семиклассница, вернулась из клуба и полночи проплакала над судьбой Вероники. К, слову, и сегодня этот фильм вызывает такие же сильные эмоции — вспоминая роль Татьяны Самойловой, женщина едва сдерживает слёзы.

Как и все тогда на селе, вспоминают одноклассницы, родители разводили живность, выращивали на огороде картофель и капусту, но и здесь возникали трудности — приходилось платить огромные налоги, порой люди вырубали деревья в саду (столь непосильным было бремя расходов). Режешь свинью — сдай государству часть мяса, имеешь кур — 200 штук яиц в год вынь да положь. Если семья была многодетной, то многие отдавали детей в интернат из-за невозможности их прокормить.

Особых изысков в одежде не было — школьная форма, перешитая мамой из своего старенького платья, а в повседневности — простенькие штапельные сарафаны и сандалики: парусиновые туфли тогда были непозволительной роскошью. Неля Манапова, к примеру, в одной школьной форме проходила с шестого по десятый класс, и это при том, что семья её считалась «зажиточной» (мама работала в магазине) — девчонке давали бутерброды из белого хлеба, испечённого бабушкой, и густо смазанные повидлом, чтобы перекусить на переменках между уроками. А она честно делилась с одноклассниками. Хотя однажды пожадничала — её пригласила на день рождения подружка Оля, и мама выделила на подарок шоколадку. Девочка шла в гости и размышляла — а зачем ей такая большая, дай-ка я откушу. И откусила-таки половину. В общем, жили несыто и небогато, как, впрочем, и вся большая страна.

Некоторые старшеклассницы даже не пошли на выпускной по причине отсутствия более или менее приличного наряда, проплакали весь вечер в подушку. Сегодня дорогие мои визави с восторгом вспоминают: «Какое шикарное платье из тонкого белого шёлка было у отличницы Люды Крищевской! А какие пуговички на рукаве и на спине!». У счастливицы отец работал председателем колхоза и мог себе позволить одеть дочь. Галочке Хохловой жена брата дала на выпускной свои босоножки 40-го размера (у девушки был 37-й), и она подложила в носок бумагу, чтобы не спадали с ног. А двумя годами раньше она же просила у невестки спортивную форму, чтобы ходить на физкультуру: своей у девушки не было, ходить же на уроки в чулках, подвязанных тряпочками, было стыдно — они спадали с ног, и мальчишки смеялись.

Общего у ребят из Почтовской школы было много — каждый третий рос без отца, погибшего или пропавшего без вести на фронте. А ещё — годы, проведённые за школьной партой, после которых каждый из них пошёл своим путём. Пятеро из присутствовавших на встрече связали судьбу с Крымом. Здесь учились и работали. Галя, Люда и Аня — в торговле, Лина стала экономистом, Александра преподавала в младших классах сельской школы, а вот Неля, окончив Бахчисарайский строительный техникум, уехала в Казахстан и более четверти века прожила с мужем в Кокчетаве.

Сегодня все, кроме Анны, остались вдовами, утешение находят в детях и внуках (только у Лины их десять), а кое-кто — уже и в правнуках. У каждой из женщин был один муж на всю жизнь, с которым они прожили, не заглядываясь на сторону, в согласии и взаимном уважении.

Смотрю на собеседниц — таких разных (Людмила — сдержанна и величественна, как английская королева; Неля — большая модница и выдумщица (это она — инициатор встречи); Лина — малоразговорчивая скромница; Александра всегда готова к сопереживанию и сочувствию; Галина — обаятельная и открытая; Анна — ироничная и остроумная) и понимаю, какое сокровище — наши русские женщины с их умением любить, нести на хрупких плечах основные заботы о семье и при этом ничего не требовать взамен ни от мужей, ни от детей.

Я спросила: «Если бы представилась возможность что-нибудь поменять в жизни, воспользовались бы случаем?». Ответ поразил до глубины души: женщины в один голос воскликнули: «Нет!». И на вопрос: «Почему?» искренне удивились:
«А зачем? Мы честно трудились, радовались со всей огромной страной её успехам и были счастливы».

Сегодня они мечтают о здоровье для близких, а Неля Манапова, помимо этого, призналась: «Хочу выиграть много денег и построить Дом престарелых в красивейшем месте Бахчисарайского района — на озере в Соколином. Пусть всем старикам живётся хорошо — они это заслужили!».

Прощались одноклассницы словами: «Ну, девчонки, до встречи!», а я им пожелала, чтобы (в том же составе!) она состоялась через 5 лет — на 65-летний юбилей выпуска.

Светлана КИРЬЯНОВА

Фото автора и из личного альбома Н. МАНАПОВОЙ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...