Что ещё нового ожидает нас в наступившем году

Что ещё нового ожидает нас в наступившем году

В № 2 от 12 января «Крымские известия» уже рассказывали об изменениях в российском законодательстве, вступающих в силу в нынешнем году. Но их так много, что упомянуть хотя бы вкратце обо всех просто невозможно — газетной площади не хватит. Между тем знать о грядущих переменах надо. Не зря говорят: «Предупреждён — значит вооружён». Нас с вами — потребителей — это особенно касается. Поэтому предлагаем вниманию читателей ещё одну подборку новинок. Тем более что многие из них касаются каждого.

КАРТА «МИР»

Расширится список торговых сайтов-агрегаторов, обязанных принимать к оплате карты национальной системы платёжных карт (НСПК) «Мир». В период с 1 марта до 30 июня 2021 года под действие закона попадут площадки с объёмом выручки более 30 млн руб., а с 1 июня порог выручки снизится до 20 млн руб.

АВТОМОБИЛИ

С 1 марта 2021 года автовладельцев ждут новые правила техосмотра: обязательная фотофиксация процедуры, а также перевод диагностических карт в электронный вид. Закон должен был вступить в силу ещё в 2020 году, но из-за пандемии сроки были перенесены.

С 1 января вступили в силу обновлённые требования к комплектации автомобильной аптечки первой помощи. В них включены две одноразовые медицинские маски, увеличено количество упаковок стерильных салфеток, исключены бактерицидные лейкопластыри, стерильные бинты и перевязочный пакет, а также бинты малой ширины. Кроме того, теперь водители имеют право комплектовать аптечку самостоятельно.

Перестал действовать автомобильный знак «Инвалид». Чтобы воспользоваться льготой, необходимо оформить электронное разрешение на парковку путём внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

КРИПТОВАЛЮТА

Вступивший в силу Закон «О цифровых финансовых активах» даёт определения криптовалютам, разрешает легально их продавать и покупать, но запрещает использование криптовалют в качестве платёжного средства на территории России.

МАРКИРОВКА

Введена обязательная маркировка товаров лёгкой промышленности. Новый закон обязывает продавцов также промаркировать не реализованные до 1 января остатки. На это у бизнеса есть время до февраля 2021-го.

С 1 января маркировать ювелирные изделия надо в обязательном порядке, а с 1 июля в России разрешён оборот только маркированных драгоценностей. В тестовом режиме инициатива работает с 1 декабря 2020 года.

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕРНАТЫ

Появились новые правила для психоневрологических интернатов (ПНИ). Пациентов обязаны будут размещать по два-три человека в помещениях квартирного типа. Ранее они могли проживать по шесть человек в помещениях коридорного типа.

Предусмотрен запрет на использование лекарственных средств в немедицинских целях, на применение физического стеснения и изоляции. Новые положения также закрепляют необходимость обеспечить пациентам ПНИ активный образ жизни, социализацию, помощь в профессиональном обучении и трудоустройстве.

ПРЕДУСТАНОВКА ПРИЛОЖЕНИЙ

1 апреля вступит в силу требование об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения из специального перечня на ввозимые в Россию гаджеты и Smart TV. Оно должно было заработать ещё летом 2020 года, но из-за пандемии сроки неоднократно переносились.

Власти обязали устанавливать 16 видов российских приложений на смартфоны.

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Жителям многоквартирных домов отныне запрещено хранить личные вещи на чердаках и цокольных этажах, оставлять без присмотра на балконах и лоджиях свечи и непотушенные сигареты. Владельцы газовых плит обязаны проводить их техобслуживание. Решётки на окнах подвалов должны открываться. На территории частных домов запрещено сжигать мусор и разводить костры.

Существует вероятность, что пожарные службы заинтересуют и решётки на первых этажах, в частности в тех случаях, если окна или двери указаны как эвакуационные выходы.

За все эти правонарушения можно получить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей согласно ст. 20.4 КоАП РФ. Если будет причинён вред здоровью других людей, в ход пойдут ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Все аварийные и эвакуационные выходы с января также должны открываться изнутри без ключа или иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.

ПЛЯЖИ

Вступили в силу новые правила пользования пляжами. К водоёмам нельзя будет брать с собой животных, кроме собак-поводырей. Посетителям также запретят играть в спортивные игры в не отведённых для этого местах, купаться при подъёме на пляже красного или чёрного флага и кататься на маломерных судах.

Дарья МИНЬКО,
Анастасия АНТИПОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...