На «Прямой линии» с В. Путиным видеовключение регионов начали с Крыма

На «Прямой линии» с В. Путиным видеовключение регионов начали с Крыма

Десятки тысяч крымчан вчера прильнули к экранам телевизоров, чтобы увидеть и услышать лидера страны — Президента России Владимира Путина. Перед началом традиционной ежегодной «Прямой линии» ведущие напомнили: проводится она с 2001 года. Тогда по многоканальной связи дозвонились 400 тыс. человек. В этот раз поступило свыше 3 млн звонков, видеообращений, вопросов через Интернет. Впервые для молодых пользователей организовали прием сообщений через социальную сеть ВКонтакте, и около 100 тысяч из них воспользовались такой возможностью.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, к «Прямой линии» глава державы готовился несколько дней. Внимательно просматривал уже принятые вопросы, выделял важные темы, консультировался с министрами, запрашивал статистические данные. Он назвал предстоящее общение с россиянами «лучшим вариантом социологического опроса, позволяющего сделать полномасштабный срез проблем».

После прошлогодней «Прямой линии» и вмешательства В. Путина в стране нормализовалась ситуация с массово снимавшимися с маршрутов электричками, строителям космодрома «Восточный», погасили долги по зарплате, удалось сдержать рост тарифов на коммунальные услуги. Плохие дороги, растущие цены, дополнительные налоги, пробуксовывающая медицина, старые и новые «горячие точки» — то, что приславшие вопросы предложили для обсуждения.

Президент вошел в студию легкой пружинистой походкой. Ведущие показали ему, как работает колл-центр, ознакомили с системой приема видеозвонков, и с места в карьер он поговорил с Екатериной из Омска, посетовавшей как раз на те самые разбитые дороги. А далее нас, крымчан, ждал приятный момент, потому что первым регионом, с которым включили онлайн-связь, стал Крым, остров Тузла.

 

 

Подрядчики в очередь не выстраивались

Мы увидели грандиозное строительство Керченского моста. Дух захватывает при мысли, что такое стало возможно в нашей республике. Возводят его одновременно с восьми точек, работы идут и на море, и на Керченском полуострове, и на Таманском, и на Тузле. Потом все участки сольются в единый транспортный переход, и Крым свяжется с материком, чего все мы очень ждем. Начальник технической службы Юрий Бесков доложил — сейчас укладывается бетонная смесь уже во вторую опору, а первая — построена. Забурено около 500 свай на глубину 60 метров.

— Я с удовольствием посмотрел, как идет строительство моста, — прокомментировал видео­кадры В. Путин. — Должен сказать честно, обычно на объекты такого рода много желающих – здесь мы с трудом нашли компанию, которая согласилась реализовывать этот проект (и в силу ограниченности в финансах, и в силу различных других ограничений, которые могут быть возложены на людей, занимающихся этой работой). Но все-таки компания есть, она успешно работает, прошла процедуры отбора, очень жесткие, много спорили по стоимости, но все-таки соответствующие службы правительства даже немножко снизили конечную цену. Надеюсь, все будет сделано качественно и в срок.

Чтобы пообщаться с лидером страны, на о. Тузла приехали жители разных уголков полуострова. Студентка КФУ Юлия Еременко посетовала на подачу электро­энергии по часам, веерные отключения и поинтересовалась, когда произойдет запуск третьей и четвертой ниток энергомоста?

— Министр энергетики Александр Новак буквально три-четыре дня назад докладывал мне, как идет работа по энергомосту, — сказал президент. — Как мы помним, две цепи положены, они работают. Буквально сегодня должна быть включена третья цепь, это дополнительно 200 мегаватт. В целом все приближается к объему перетоков, которые осуществлялись с украинской территории. В течение, думаю, двух-трех недель максимум будет запущена и четвертая цепь. Это плюс еще 200 мегаватт. И, таким образом, будет 800 по энергомосту между Кавказом и Крымом. Это полностью закроет объем, который Крым получал из Украины.

Министр мне докладывал, вводятся соответствующие подстанции, реконструируется сетевая составляющая. Напомню, в 2017 году там, по-моему, еще должно быть два блока введено, свыше 400 мегаватт, в 2018-м — еще два блока по 400 с лишним мегаватт. То есть, по сути дела, Крым становится не просто обеспеченным электроэнергией, но и возникает большая составляющая для развития экономики и социальной сферы.

 

«Обязательно отдохну в Ялте»

Кузенкова Ольга, представляющая отель «Пальмира-Палас», пригласила президента отдохнуть в Ялте. 

— Пока я об этом не думал, — улыбнулся в ответ В. Путин, — но обязательно в Крым приеду, как минимум на несколько дней, в том числе и для отдыха. Спасибо за приглашение.

Однако судя по реакции в московской студии, россияне не хотят отказываться от излюбленных мест проведения отпуска — Турции и Египта. Ведущий спросил, когда будут открыты авиасообщение с Египтом и чартеры в Турцию? 

— Это же не от нас зависело, — пояснил президент. — В Египте действующие власти борются с радикалами, но это далеко не всегда удается сделать. И мы видим, что там происходит, на Синае чуть ли не каждый день идут бои. Прежнее руководство, отстраненное нынешним президентом, и его сторонники действуют весьма активно. В этих условиях мы не имеем права не сказать людям, что ездить в эту страну опасно. В чем может быть решение? Вместе с египетскими властями мы должны найти такой способ досмотра пассажиров, багажа, бортового питания, обслуживания самолетов, который сделает пребывание, прилет и отлет наших граждан безопасными. Пока такого алгоритма в работе с египетскими коллегами не найдено.

Что касается Турции, здесь мы видим похожую картину, правда, сегодняшнее руководство Турции не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними. Но внутренние проблемы этой страны тоже заставляют задуматься о вопросах безопасности – там же на юге идет гражданская война. И теракты в Турции происходят чуть ли не каждую неделю. Где гарантия, что ничего не случится с нашими туристами? Тем более что мы знаем: в Тунисе прямо на пляже расстреляли отдыхающих.

Я более чем уверен, руководство Турции будет стремиться обеспечить безопасность наших туристов, поскольку это значительная статья дохода в турецкий бюджет (почти 5 миллионов отдыхающих из России побывали в этой стране в прошлом году). Но смогут ли? Большой вопрос. И поэтому мы, так же, как и в случае с Египтом, не имеем права не сказать гражданам, что сейчас отдых в Турции опасен. Есть Крым, Кавказ. Много других стран в мире.

Политическая тема звучала в этот раз чуть тише, чем социальная. Политологи и эксперты по окончании трансляции связали это с усилившимися международными позициями России. Спокойно отреагировал президент и на пришедшее во время «прямой линии» сообщение о назначении Владимира Гройсмана премьер-министром Украины. Поэтому подробнее остановимся на социальном блоке.

В колл-центр поступило свыше 3 миллионов звонков. В колл-центр поступило свыше 3 миллионов звонков.

 

Путь к стабильности через овраги цен

Дороги, коммуналка, медицина — вот то, чем страна живет изо дня в день. В этом году одной из первых затронули тему цен — противостояние с Западом и обоюдные санкции, сложное экономическое положение отра­зились в первую очередь на кошельках простых россиян. Народ сетует: правительство рапортует об инфляции в 12,9%, а сумма стандартного чека из магазина по факту за последний год увеличилась в два раза. Кому верить: министрам или своим глазам? Владимир Путин признает, стоимость продуктов питания действительно значительно увеличилась, но это явление — временное. «В известной степени сложившаяся ситуация — рукотворная. В качестве ответных мер на санкции мы ограничили ввоз импортных товаров, и пошли на это сознательно, чтобы освободить рынок для отечественных сельхозпроизводителей. В долгосрочной перспективе это даст позитивный эффект, повысит продовольственную безопасность страны и улучшит качество жизни в селах. По мере насыщения рынка российскими продуктами цены стабилизируются, но для этого нужно время, и я отдаю отчет, что для рядовых потребителей это сложный период», — констатирует президент. 

После этого разговор от частностей переходит к экономике страны в целом, за состоянием которой с замиранием сердца следит вся страна. По мнению Владимира Путина, Россия справлялась и с большими проблемами: во время кризиса 2008 года ВВП упал на 10%, в прошлом году спад был 3,7%, а уже в следующем году эксперты прогнозируют пусть небольшой, но рост валового продукта. У нас есть поводы для оптимизма. Поднимается сельскохозяйственная отрасль, жилищное строительство достигло максимума — в прошлом году мы возвели 85 миллионов квадратных метров жилья. И безработица держится на уровне 5,5%. Международные резервы Центробанка не только вернулись к уровню начала 2014 года, но и немного увеличились по сравнению с тем периодом. «Даже если вдруг вся страна перестанет работать и замрет, мы спокойно продержимся четыре месяца на резервах», — убежден Владимир Путин. Правда, при этом количество россиян, проживающих за чертой бедности, немного увеличилось — тревожная тенденция. Но просто напечатать еще денег, как советуют некоторые энтузиасты — не вариант. Лучше идти более длительным, но надежным путем — менять структуру экономики.

 

Таблетка отечественного образца

Россиян волнуют не только цены на продукты, но и стоимость медикаментов. Спасением для многих являются бюджетные отечественные аналоги дорогих импортных препаратов, однако в фармацевтической отрасли РФ тоже есть проблемы. Правительство сдерживает цены на лекарства из списка жизненно необходимых, но это приводит к сокращению производства. «Производители утверждают, имеющегося роста цен недостаточно для нормальной работы предприятий, поскольку компоненты для производства поступают в основном из-за рубежа. Есть два варианта: или субсидировать промышленность, но нужно понять, есть ли на это средства в бюджете, или отпустить цены, и ближайшие полтора-два месяца правительство должно определиться с дальнейшими действиями», — говорит Владимир Путин. 

Находившийся в студии владелец одного из отечественных фармацевтических заводов Виталий Олейников подтверждает: значительная часть продукции производится в убыток, некоторые препараты вообще пришлось снять с производства. «Сырье, оборудование приобретаются в основном за валюту, а предельные отпускные цены зафиксированы в рублях. В дешевых таблетках стоимость сырья — 70% стоимости лекарства, при этом сырье подорожало в два раза, а продавать надо по ценам 2009 года», — сетует предприниматель. Виталий Олейников предлагает отменить регулирование цен на медикаменты низкого ценового сегмента, но, как резонно возразил Владимир Путин, после этого они сразу перестанут относиться к дешевым. Нужен баланс между регулированием цен и субсидированием отрасли — его поиском и занимаются сейчас в правительстве.

Зачастую президент сам модерировал ход «Прямой линии».Зачастую президент сам модерировал ход «Прямой линии».

 

Стекло — налево, банановую кожуру — направо

Еще один насущный вопрос — банальный мусор, превратившийся за годы в совсем небанальную проблему. «В стране нет системы обращения с ТБО, нет практики сортирования отходов, в результате полигоны завалены неразлагающимся мусором», — констатирует предприниматель Эльдар Неверов, занимающийся как раз переработкой вторичного сырья. Владимир Путин озвучивает колоссальные цифры: ежегодно в России продуцируется порядка 5,6 миллиарда тонн отходов, при этом только половина утилизируется, а остальное становится свалками, процесс этот неконтролируемый и криминализированный. «В некоторых местах людям невозможно жить из-за свалок. Мы еще в конце 2014 года приняли закон, регулирующий эту сферу, но чтобы система заработала, нужно ввести экологический сбор. По­этому мы отложили это до 2017 года, чтобы не нагружать в пик кризиса и без того находящиеся в сложной ситуации предприятия. Есть три варианта решения проблемы. Во-первых, предприятия, продуцирующие большое количество отходов, могут сами строить утилизационные заводы. Во-вторых, промышленники могут объединяться в рамках региона и нанимать оператора. А там, где частному бизнесу нецелесообразно вкладывать средства, заводы должно создать государство», — считает президент.

 

Тарифы ЖКХ — неизбежный удар по кошельку

Вопрос бытовых отходов тесно связан с еще одной наболевшей темой — коммунальными тарифами и капитальным ремонтом домов. Россияне жалуются, большая часть доходов уходит на коммуналку и дополнительные сборы, а цены регулярно повышают. Здесь ситуация чем-то схожа с фармацевтическим рынком — если удерживать тарифы на определенном уровне, у предприятий не будет средств даже на ремонт и без того изношенных сетей, а полагаться исключительно на субсидии из бюджета нельзя. При этом, как подчеркнул Владимир Путин, в вопросе повышения стоимости многое отдано на откуп субъектам, и прежде, чем принимать решения, нужно подумать о реальных доходах населения, потребностях отрасли и найти баланс между ними. В среднем по России в прошлом году тарифы выросли на 8,5%. «Что касается дополнительных услуг вроде уборки в подъездах, государство не регулирует эти цены. Жители отдельно взятого дома должны сами решить, какие услуги им нужны и сколько они готовы платить за них. Однако нельзя забывать, что если больше 22% совокупного дохода семьи уходит на коммунальные платежи, гражданин вправе рассчитывать на помощь государства. Такую субсидию сегодня получают 30 миллионов россиян, на эти цели из бюджета тратится 300 миллиардов рублей», — отметил президент. К сборам на капитальный ремонт тоже нужно отнестись как к неизбежности — состояние жилого фонда оставляет желать лучшего. Порядка миллиарда квадратных метров жилья нуждается в ремонте «еще вчера», а в год по стране ремонтируется 50—70 миллионов — несопоставимые цифры, такими темпами полстраны окажется в аварийном состоянии. 

Конечно, на «Прямой линии» не обошлось без традиционных вопросов личного характера, в том числе от детей. Всю страну волнует вакантное место первой леди: от вопросов о личной жизни Владимир Путин старается уходить, но зато признал, что с бывшей супругой отношения даже лучше, чем были в браке. Кроме того, зрители и слушатели узнали, глава нашего государства предпочел бы сдавать устный экзамен, а не ЕГЭ, а на завтрак с удовольствием ест кашу — в день прямого эфира, кстати, это была перловка. А на вопрос: «Какие три желания вы бы загадали золотой рыбке?» президент ответил, лучше не уповать на сказочных существ. «Если ждать чудес от золотой рыбки, можно в итоге оказаться у разбитого корыта», — пошутил Владимир Путин.

 

Подготовили Наталия ДОРН
 и Анастасия ТИМОФЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...