Чем запомнился ушедший год?

Чем запомнился ушедший год?

К. Роналду забивает победный мяч в игре с командой из Японии.К. Роналду забивает победный мяч в игре с командой из Японии.

Евро-2016, проходившее во Франции, большинство футбольных специалистов считает откровенно провальным для российской сборной под руководством Леонида Слуцкого.

 

Его главная команда в Премьер-лиге — ЦСКА — еще выступала в качестве чемпиона 2016 года, но по итогам очередного чемпионата находилась на третьей ступеньке, пропустив вперед московский «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит». А в лиге чемпионов ЦСКА занял в своей подгруппе последнее место.

После поражения (1:3) от английского клуба «Тоттенхэм» Леонид Слуцкий ушел в отставку. Логика отставки указывает на то, что расставание актуально. И. о. главного тренера ЦСКА Виктор Гончаренко вступает в свои полномочия не новичком. Он был в тренерском штабе ЦСКА и знает все проблемы клуба. И опыт у него есть: работал в казанском «Рубине», башкирской «Уфе», краснодарской «Кубани» и «Урале», тренировал и чемпиона Беларуси — ФК «Батэ».

Прошедший сезон принес успех трем российским клубам, выступающим в Евролиге: «Ростову», «Зениту» и «Краснодару». В Швейцарии состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы, которая определила их соперниками соответственно пражскую «Спарту», бельгийский «Андерлехт» и турецкий «Фенербахче». Первые матчи состоятся 16 февраля, ответные — 23-го. Ростовчане и краснодарцы сначала сыграют дома, петербуржцы — на выезде. 

Как-то незаметно, под финиш прошлого года, был проведен клубный чемпионат мира среди сильнейших команд планеты. Мадридский «Реал» в пятый раз взошел на пьедестал почета. В финальном матче в Йокогаме команда Зинедина Зидана в дополнительное время взяла верх над хозяйкой чемпионата — японской «Касимой Антлерс» — 4:2, а форвард «Реала» Криштиану Роналду забил в этой встрече три гола. Открытием года назван молодой полузащитник — 20-летний игрок ЦСКА Александр Головин, которого заметил С. Черчесов и включил в состав сборной России. 

Лучшим арбитром российской сборной стал В. Карасев, обслуживавший матчи на чемпионате Европы во Франции. Самый удачный трансфер провел ЦСКА, который в январе 2012 г. приобрел у голландского клуба «Венло» нападающего Мусу за 5 млн евро, а уже в конце 2016-го продал нигерийца в английский «Лестер» за 19, 5 млн.

Разочарованием стало отстранение на два года армейского игрока Романа Еременко за применение допинговых препаратов. 

Переходя к статистике, следует упомянуть о двух голкиперах. Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев провел в своей футбольной карьере 253 матча «в неприкосновенности», побив рекорд известного со времен Советского Союза Рината Дасаева. 

А 41-летний голкипер киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шов-ковский объявил о завершении карьеры, полгода не дотянув до рекорда Льва Яшина. А. Шовковский провел в составе «Динамо» 617 матчей, завоевав при этом четырнадцать чемпионских ти-тулов. 

Криштиану Роналду в четвертый раз удостоен «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту планеты 2016 года. Роналду обошел Лионеля Месси по количеству голов за клуб в международных турнирах (103 против 101). А в Лиге чемпионов Роналду с 95 голами пока лидирует. Правда, он может лишиться этого рекорда — идущий вторым Л. Месси отстает всего на два точных удара. За все время выступлений К. Роналду сумел забить 380 голов. 

На первом Крымском футбольном форуме была представлена сборная команда республики: Голайдо, Ахунов, С. Мельник и И. Мельник, Боргун, Дзанзава, Зборовский, Опарин (все — «Крымтеплица»), Базилевич, Монахов, Климентовский, Рамазанов, Абляметов, Одинцов, Гойдаш, Приходной (все — из «ТСК-Таврия»), Науменко, Османов, Гуйганов («Севастополь»), Максимов, Тимченко, Попов (КФУ «Бахчисарай»), Давидчук («Евпатория») и Маслоед («Кафа»). Главным тренером первой в истории Крыма сборной назначен известный в прошлом игрок симферопольской «Таврии» Валерий Петров.

Правда, пока непонятно, в каком статусе и ранге будет существовать сборная РК и с кем ей предстоит играть в два ближайших года. 

И последняя, не радостная для любителей футбола информация: сборная России оказалась на 56-й строчке рейтинга ФИФА, опустившись ниже, чем национальные команды Конго, Нигерии и Ганы. А в первой тройке рейтинга — сборные Аргентины, Бразилии и Германии. 

Поклонники мини-футбола накануне Нового года стали очевидцами суперматча между командами «Новацентр» (чемпион 2016 г.) и «СКФ-Мясковъ» (чемпион 2015 г.). Матч завершился поистине боевой ничьей — 2:2. 

 

А. Зеликов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...