Оперативный штаб продолжает работать и в праздничные дни

Оперативный штаб продолжает работать и в праздничные дни

На заседании оперативного штаба соблюдается безопасная дистанцияНа заседании оперативного штаба соблюдается безопасная дистанцияЗа прошлые сутки выявлено трое инфицированных крымчан, сообщил вчера на заседании оперативного штаба Глава Республики Сергей Аксёнов. Один — в Симферополе, заболел после контакта с приехавшим из Москвы. По этому очагу обследуют ещё 9 человек. В Алуште заражение подтвердилось у госпитализированной 27 апреля с признаками ОРВИ (все, с кем она контактировала, уже изолированы в ялтинском обсерваторе). А также у переведённой из керченской инфекционной больницы во 2-й симферопольский роддом беременной жительницы Феодосии. В связи с этим в зону риска попали 5 медработников и 4 члена семьи заболевшей.

Добро пожаловать в... обсерватор!

Под особым вниманием находятся и все контактировавшие из выявленных ранее очагов заражения. Хорошие новости из красногвардейской больницы (Восход). Там все пробы отрицательные, но наблюдение продолжается, поскольку прошло всего 5 дней, зона риска не пройдена.

Итого, на вчерашний день в Крыму зафиксировано 92 случая заражения. Из них 10% — с проявлениями внебольничной пневмонии, 43% — с признаками ОРВИ и 47% — без симптомов. Такая же структура наблюдается по России, сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

Сейчас важно не расслабляться, продолжать соблюдать меры предосторожности. На обсервацию будут отправлять всех приезжающих к нам гостей. Дополнительные места готовят в санаториях «Мисхор» и «Прибой».

Условия в обсерваторах хорошие, отметил С. Аксёнов. «Шататься» бесконтрольно по полуострову никому не позволят. Те, кто всё-таки приедет, только по истечении двухнедельного срока полной изоляции получат немногие права, что есть у крымчан: сходить в магазин, аптеку...

Не занимайтесь самолечением

Сейчас все ожидают решения Правительства РФ о поэтапном выходе из режима самоизоляции, которое будет озвучено 5 мая.

— Мы полностью синхронизируем свои действия с федеральным центром и 6 мая объявим полный пакет мер на май, — сообщил С. Аксёнов.

Пока же в Крыму, по данным вице-премьера—министра труда и социальной защиты Елены Романовской, под наблюдением 1848 человек, 57 — проходят лечение от Covid-19, а 35 выздоровели. Тяжелобольных трое — все получают кислород, а 95-летняя жительница Алушты подключена к аппарату ИВЛ. Четверых готовят к выписке. Главное — вовремя обращаться к врачам, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Все необходимые медикаменты есть, закупили препараты нового поколения, больные получают эффективную госпитальную терапию.

Обещанная медикам поддержка оказана: более 22 млн рублей перечислено на выплаты тем, кто работает с инфицированными. Обеспечен медперсонал и средствами индивидуальной защиты. В аптеках достаточно масок по ценам от 24 до 40 рублей. Нарушений ценообразования по медпрепаратам не зафиксировано. В продаже есть и дезинфицирующие, антисептические средства.

Много новых пособий и выплат — обращайтесь

Относительно мер социальной поддержки Е. Романовская сообщила, что 29 апреля перечислено более 686 млн рублей на выплаты пособий для детей, которых воспитывают одинокие матери, и тех, чей родитель уклоняется от уплаты алиментов, а также субсидии на приобретение социальных сортов хлеба, оплату коммунальных услуг. Кроме того, единовременную выплату получили 38 тысяч одиноких матерей (по 3 тыс. рублей). По 5 тыс. — 2900 детей-инвалидов и более 570 мам, которые подали заявление на пособие для детей, рождённых в 2017 году, но не попавших в категорию социальной помощи федерального уровня (за этой выплатой они могут обращаться до октября 2020 года). Начаты аналогичные выплаты и на детей, рождённых в 2018-м.

Введено также новое пособие в размере 3 тыс. рублей на детей, родители которых потеряли работу. Поступило 286 таких заявлений.

Почти 85 тысяч пенсионеров получили доплату в 2 тыс. рублей из федерального бюджета. Сверка с Пенсионным фондом ведётся каждый день, заверила Е. Романовская, чтобы никто не был обделён.

Единовременную выплату в Крыму получили 38 тысяч матерейЕдиновременную выплату в Крыму получили 38 тысяч матерейЕщё одно новшество — субсидии юридическим лицам, которые могут создать временные рабочие места на период простоя. За их получением обратилось 21 предприятие. Там готовы трудоустроить более 830 человек. На каждого они получат субсидию в размере МРОТ, плюс 3 тыс. руб. на организацию рабочего места.

Всего с начала года статус безработных присвоен более 8 тысячам крымчан. Всем назначены пособия. Центр занятости оказывает им услуги: есть больше 13 тыс. вакансий, по которым уже сейчас можно трудоустроиться.

И даже в нынешних условиях продолжается реализация национального проекта «Демография». В его рамках выдано 250 сертификатов на дистанционное обучение и повышение квалификации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, а также 1130 сертификатов гражданам возраста 50+ на получение новой профессии.

В течение апреля Центр занятости не только учил желающих вести бизнес, но и выделил им субсидию на открытие своего дела. Более 80 крымчан воспользовались этой возможностью.

Критика должна быть адресной

И всё же есть ещё категории граждан, не попавшие ни под один вид социальной поддержки, отметил С. Аксёнов и поручил в мае продолжить работу в этом направлении. Это касается и бизнеса.

Некоторые настолько обижены и разочарованы, что в своих обращениях оскорбляют руководство республики, обвиняют его во лжи.

— Нам не привыкать, — сказал по этому поводу С. Аксёнов, — но указывайте, пожалуйста, конкретные факты: фамилии, адреса, чтобы можно было выяснить ситуацию и оказать помощь.

Чаще всего возникают проблемы из-за арендной платы. Глава Республики пообещал найти инструмент для решения. К тому же появилась пока не подтверждённая информация, что от арендной платы на федеральном уровне временно освобождены кинотеатры и кабинеты стоматологии.

Судя по соцсетям, граждане не обращаются за разъяснениями в официальные органы, чтобы понять, какие меры поддержки им положены, уточнила Е. Романовская, а сразу звонят с жалобами на «горячую линию».

— Центр занятости и Центр соцзащиты работают практически круглосуточно, обрабатывают заявления вручную. Это тяжёлый труд. Введены новые выплаты и пособия. Будьте терпеливы! Они тоже люди, и у них бывают ошибки, — добавила она.

Все нарушения устранены

Умеют в Крыму правильно реагировать и на критику. По данным Председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, проведена проверка соблюдения режима повышенной готовности ещё в 11 муниципальных образованиях, продолжен контроль за устранением обнаруженных ранее нарушений в Судаке, Керчи и других местах. Всё исправлено! В Ленинском районе, в частности, и термометры закупили, и дезинфекцию провели, и магазины промышленных товаров закрыли. Устранён ряд нарушений на объектах ФЦП (проверили 15) и строительстве 9 многоквартирных домов. Как должны работать строительные компании, Ю. Гоцанюк объяснил на примере ООО «СК Консоль-Строй Лтд». Там на стройплощадках оборудованы информационные стенды, создан запас дезинфицирующих средств и масок, действуют пункты контроля температуры, обязательна дезинфекция рук, и каждые 2 часа проводится уборка помещений. Если так же будет организована работа во всех строительных предприятиях (их в Крыму более 350), то инфекция исчезнет.

Продолжается деятельность волонтёрского центра. По данным Председателя Госсовета РК Владимира Константинова, за предыдущий день выполнено 417 заявок, из которых 219 — благотворительные. Селекторное совещание, проведённое накануне с регионами Крыма, показало, что ситуация контролируемая, хотя определённая тревога есть у представителей бизнеса. После праздников вновь обсудят механизмы его поддержки. Будет скоординирован и алгоритм действий в праздничные дни. А оперативный штаб продолжит работу без выходных.

Людмила РАДЕВА

Обещанная медикам поддержка оказана: более 22 млн рублей перечислено на выплаты тем, кто работает с инфицированными. Обеспечен медперсонал и средствами индивидуальной защиты. В аптеках достаточно масок по ценам от 24 до 40 рублей. Нарушений ценообразования по медпрепаратам не зафиксировано. В продаже есть и дезинфицирующие, антисептические средства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...