Оптимистичных сценариев по воде пока нет, продолжаем рассчитывать на худшую ситуацию

Оптимистичных сценариев по воде пока нет, продолжаем рассчитывать на худшую ситуацию

В. Константинов: «Занимались именно контролем температурного режима в образовательных учреждениях и обнаружили проблемы в 15 местах»В. Константинов: «Занимались именно контролем температурного режима в образовательных учреждениях и обнаружили проблемы в 15 местах»Ситуация по водоснабжению и отоплению остаётся под пристальным вниманием руководства Крыма. Вчера совещание по этим вопросам Глава Республики Сергей Аксёнов начал с данных об обращениях граждан. Их более тысячи: больше всего из Симферополя и касаются отсутствия водоснабжения и аварийных ситуаций. Проанализировав поток, С. Аксёнов отметил негативную тенденцию: люди приходят с одной и той же проблемой по несколько раз, поскольку их футболят из одной организации в другую, а в результате они сидят без воды или тепла неделями. Чтобы исправить это, Глава Республики решил изменить маршрутизацию обращений. По его мнению, городским администрациям по силам в течение дня реагировать на любую проблему, если её можно решить без крупных капитальных вложений, и предупредил о своей жёсткой позиции: спрашивать будет с местных руководителей вплоть до проведения служебных расследований. Это касается сбоев и по воде, и по теплу.

Глава Республики принёс извинения крымчанам, на обращения которых не отреагировали должным образом, и пообещал, что отныне качество этой работы улучшится. Как пример привёл данные из села Молочного Сакского района, где люди жили без воды 5 дней. Им говорили: «Радуйтесь, что есть электричество». Зачем такое количество служб, если они переадресовывают жалобы граждан, а не решают?! Не лучше ситуация в Керчи, где несколько дней не было воды в Аршинце-во, в некоторых домах по улице Ульяновых. Над нами просто издеваются, процитировал ещё одну жалобу С. Аксёнов. Он зачитал ряд обращений об утечках воды, когда она льётся по улицам. Такое есть в Ялте, Первомайском. А керчане жалуются, что заявку у них принимают, но дальше этого дело не идёт: порыв не устранили с ноября. «Чем все занимаются? Так дело не пойдёт!» — возмутился С. Аксёнов. По каждому обращению решение должно быть найдено безотлагательно, обратился он к руководителям местной власти.

Водоснабжение крымской столицы устойчивое, доложила глава администрации г. Симферополя Елена Проценко. По её данным, в единую диспетчерскую службу города поступило 376 обращений. Больше всего — 21 января из-за аварии на ул. Киевской, которая привела к ограничению подачи воды и на улицах Мате Залки, Гурзуфская, Коцюбинского и ряде других в районе Битак. Там организовали подвоз воды и после устранения аварии наладили водоснабжение. Отработаны и 13 обращений, касающихся проблем с водой на социальных объектах. В их числе детский сад «Ласточка», школы № 42, 3, 23, 44, 10, 17.

Восстановлено давление в системе водоснабжения по адресу: ул. Героев Сталинграда, 29. В Железнодорожном, Центральном и Киевском жилсервисах созданы дежурные бригады по устранению утечек. С мелкими проблемами такого рода они способны справляться без специалистов предприятия «Вода Крыма».

Е. Проценко попросила симферопольцев обращаться именно на телефоны Единой диспетчерской службы города (+7 918 030 01 12, 60-49-09) и заверила, что каждый день отрабатывает каждую заявку, созванивается с заявителями, участвует в решении проблем и держит ситуацию с водо- и теплоснабжением на личном контроле.

В Симферопольском районе положение дел лучше. По словам главы администрации Диониса Алексанова, получено всего 11 обращений, из которых 9 связано с порывами в сетях в Софиевке, Партизанском и других сёлах. Все устранены.

В формате видеоконференцсвязи о положении в Ялте доложила глава городской администрации Янина Павленко. Там поступило 153 обращения по воде и 7 — по теплу, все оперативно отработаны, заверила мэр. Аварий не было, но граждане выражали недовольство из-за возвращения к ограниченной подаче воды: по три часа утром и вечером. Я. Павленко обосновала это решение данными по запасам в водохранилищах. Расчёты показывают, их хватит на 2 месяца. Кроме того, есть притоки из дополнительных источников: Хозта-баш, водопады Учан-Су и Массандровский, скважины из Фороса, озеро Могаби. И это позволяет на 90% обеспечивать ялтинцев водой круглосуточно. Ситуация будет сохраняться, пока позволят источники. В Ялте надеются, что ещё не весь снег растаял, значит, водохранилища пополнятся.

Однако С. Аксёнов констатировал: «Пока оптимистичных сценариев нет, рассчитываем на худшее». Это мнение разделил и руководитель ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов. Выпавшие осадки ничего не изменили кардинально, приходится придерживаться прежней стратегии, рассчитывать на подземные источники. Из случившихся за неделю неприятностей В. Баженов упомянул «выплеск» аммиака в воде, подаваемой из Симферопольского водохранилища. По его словам, технологи изменили схему очистки, запаха уже нет, но даже на самом «пике» качество воды соответствовало нормам.

В. Баженов пояснил серьёзность проблем, которые могли возникнуть из-за упомянутой аварии на ул. Киевской. Промедление грозило подтоплением автовокзала, остановкой автобусного движения. Специалисты «Воды Крыма» справились с ЧП, за что их поблагодарил С. Аксёнов и обратил внимание на необходимость создания в таких случаях пунктов обогрева и обеспечения условий работы (пересменки хоть каждые 20 минут), чтобы люди не пострадали от холода. Он поручил поощрять за работу в тяжёлых условиях.

В планах — расконсервирование скважин в Крымской Розе и Зуе, этих запасов хватит на 2 месяца, считает В. Баженов. Он обратил внимание на переориентирование водоводов с юга на запад, скважины задействуются впервые, возможно ухудшение качества воды — поменяв направление, она будет вымывать всё, что скопилось в трубах.

Ещё есть резервы на водозаборах Че-ботарка-2, Ивановка-2 и Вилино-2. По первому можно получить более 10 тыс. кубов в сутки. В целом объём подачи в 110 тыс. кубов в сутки на Симферополь в апреле обеспечен, заверил В. Баженов. Он поблагодарил С. Аксёнова за то, что впервые за 30 лет «Вода Крыма» приобрела две уникальные передвижные лаборатории с роботом и плавательной платформой. Такой техники нет и в Европе, считает он. Установка способна передвигаться по трубам, определяя утечки и даже незаконные врезки в систему. Эта работа уже ведётся, предупредил В. Баженов. Такая инспекция за 4 дня обнаружила 12 утечек, которые прежде было невозможно увидеть: вода уходила в ливнёвку, подземные реки и масштабы её потерь были неизвестны. Делаются регулировки по давлению. Всё это вселяет оптимизм.

При обсуждении теплоснабжения Глава Республики вновь процитировал обращения крымчан. Больше всего их из Щёлкино. Там особая картина: необходимо менять теплосети. На это в феврале выделят 40 млн рублей и после отопительного сезона проведут необходимые работы. Но есть жалобы и из Симферополя (улицы Лермонтова, Героев Сталинграда, Мате Залки). Как решаются эти проблемы, доложил заместитель министра ЖКХ Исмет Аблаев. По поводу его попыток отрабатывать все заявки лично, Глава Республики заметил: «Вы должны звонить в городскую администрацию и ставить перед ними задачу, которую они обязаны решить».

— А ведь все докладывали перед началом отопительного сезона о полной к нему готовности. Значит, обманывали? Будем разбираться, — пообещал С. Аксёнов.

В тесном контакте с исполнительной властью продолжают работать депутаты. На прошлой неделе, по словам Председателя Госсовета РК Владимира Константинова, они занимались именно контролем температурного режима в образовательных учреждениях и обнаружили проблемы в 15 местах. Все уже отработаны.

В. Константинов обратил также внимание, что не поддерживается нормальная температура в ФАПах. Считается, посетители там долго не задерживаются, отапливать помещения, как положено, не обязательно. Учитывая, сколько усилий прилагается, чтобы обеспечить достойное мед обслуживание в сёлах, где открываются модульные пункты, это недопустимо, считает он. Глава Республики с этим согласился и поручил восстановить отопление везде, в том числе и в старых ФАПах, чтобы создать нормальные условия и для мед работников, и для пациентов.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...