Уборка мусора плюс интернетизация всей страны

Уборка мусора плюс интернетизация всей страны

Интернет и телевидение — в каждый дом!Интернет и телевидение — в каждый дом!

Если в стародавние времена «главным из искусств» было кино, а в информировании населения пальму первенства держали газеты, то в XXI веке приоритет — у телевидения и Интернета. Жители всех городов и районов должны иметь качественную связь — данный постулат в подробностях рассматривался на заседании правительства Республики Крым на этой неделе. Докладывал вице-премьер — министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский.

 

Аналоговое телевизионное вещание покрывает в республике чуть менее 70 процентов территории, но перспектив для дальнейшего развития у него нет — соответствующая ФЦП взамен этого предполагает расширение зоны покрытия цифровым сигналом. Для властей Крыма это особенно важно, так как в региональном мультиплексе — одном из пакетов обязательных для вещания каналов — три наших: «Первый Крымский», «Крым-24» и «Миллет», и именно через них жители республики получают основную информацию о ситуации на полуострове. До конца года с нынешних 80 процентов покрытия «цифра», по словам Д. Полонского, увеличится до 90, а к концу 2018 года составит 95,5 процента территории. 

В целом, по его словам, на территории субъекта присутствуют все 4 способа телевещания: аналоговое, цифровое, кабельное и спутниковое. Проблемы с телевещанием испытывают жители 149 малых (с населением до 250 человек) и отдаленных населенных пунктов. Это может быть связано в том числе с тем, что граждане не осведомлены, каким способом в их регионе можно получить приемлемый сигнал. До конца года он обещал объехать всех и разобраться, как решить проблему с приемом сигнала крымских телеканалов. 

В районах техника простаивает,  а в Симферополе ее не хватает.В районах техника простаивает, а в Симферополе ее не хватает.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил вице-премьеру определиться с необходимыми мерами в кратчайшие сроки, чтобы, если будет нужно, заложить в бюджет требующуюся сумму и уже в первом квартале будущего года реализовать все мероприятия. «Люди должны получать достоверную информацию в обязательном порядке», — подчеркнул он.

Не менее важное средство связи сегодня — Интернет. На данный момент более 50 тыс. крымских домохозяйств в малых и отдаленных населенных пунктах имеют проблемы с фиксированным доступом к Сети. Решить их и обеспечить всех широкополосным доступом к Интернету планируется до конца 2018 года при своевременном финансировании республиканской программы «Информационное общество». Всего у нас 708 тыс. домохозяйств, проводной Интернет есть у 410,64 тысячи из них, беспроводным (мобильным) пользуются в 657 тысячах. Очевидно, что где-то есть все и сразу, а в ряде мест существуют проблемы. Д. Полонский объясняет это рыночным подходом: тянуть кабель в маленькие удаленные населенные пункты операторам невыгодно.

У каждого крымчанина в обязательном порядке должен быть Интернет — такую первоочередную задачу поставил, выслушав данные отчета, С. Аксенов. «Мы приняли республиканскую программу «Информационное общество», в рамках которой прописан четкий план обеспечения доступом к услугам Интернета малых населенных пунктов. Предполагаем, до конца 2018 года это неравенство будет устранено, и фиксированным широкополосным доступом будет обеспечено 100% домохозяйств», — пообещал вице-премьер. В свою очередь, Глава Крыма поручил просчитать возможность реализации данной программы уже в 2017 году.

И уж что точно не устраивает Сергея Аксенова, так это качество мобильной связи. Гендиректор ГУП «Крымтелеком» Владимир Дрозденко рассказывает, зоны покрытия охватывают основные населенные пункты, к октябрю планируется «закрыть» и основные трассы из столицы на Керчь и Ялту. Но тут Глава Республики замахнулся на «святое»: межрегиональный российский роуминг, действующий везде по стране у всех операторов связи. Сергей Аксенов с таким подходом не согласен: считать Крым «заграницей» с точки зрения предоставления услуг никому не позволено, заявил он. Крымский лидер готов решать вопрос на государственном уровне, с профильным министром и даже руководством государства. Честно говоря, задача поставлена неожиданная и почти наверняка невыполнимая — в масштабах огромной страны роуминг в ближайшее время никто отменять не станет. 

С другой стороны, если ситуацию, по крайней мере в отношении Крыма, удастся изменить, то инициативе нашего руководителя будет аплодировать вся Россия, возникнет любопытный прецедент.

С. Аксенов.С. Аксенов.

Ну а параллельно с освоением высоких технологий крымчанам не мешало бы научиться убирать за собой. Казалось бы, что за премудрости такие — мусор вывезти, свалок не создавать, подметать, подчищать, подкрашивать. С этим и без Интернета можно разобраться. Ан нет, задача для муниципальных образований республики почему-то архисложная. 

Закупили 156 единиц техники — используют около 100, остальная простаивает. По словам министра ЖКХ Сергея Карпова, только в 10 из 25 муниципальных образований техника используется эффективно. В передовиках — Евпатория, Красноперекопск, Саки. Плохо осуществляется уборка в Джанкое, Советском районе. А Симферополю опять всего мало: министр говорит, будем помогать столице с мусоровозами, другими необходимыми машинами. 

По словам С. Карпова, даже работающую технику в городах и районах не спешат использовать в полном объеме — у нее очень маленький пробег. «По моему мнению, если у коммунальной техники маленький пробег, значит, она используется неэффективно. Либо вывозит мусор на незаконные полигоны, с которыми мы боремся. Мы сейчас с этой ситуацией разбираемся, конкретизируем, почему не возят, куда возят. Или, как в Симферополе, заставляем ставить GPS-навигаторы, чтобы видеть, куда вывозится мусор и как техника движется по маршруту», — уточнил глава МинЖКХ.

Такой же жесткий контроль обещают ввести по части несанкционированных свалок. Эффективно бороться с этим явлением до сих пор не получалось, и теперь в правительстве разработали специальный порядок, обязательный к исполнению. По информации нового вице-премьера Юрия Гоцанюка, функции по выявлению свалок возложены на Министерство экологии и природных ресурсов и органы местного самоуправления, далее активно привлекаются органы МВД, Госкомрегистр, Министерство имущественных и земельных отношений. Оперативные действия, возбуждение дел об административной ответственности, работа с выявленным нарушителем и ликвидация несанкционированной свалки — вся процедура закреплена в правилах и должна быть осуществлена в течение пяти дней с момента ее обнаружения. 

«Чтобы жить в чистоте, у нас есть все силы и средства», — заявил С. Аксенов и добавил, что надеется добиться тотального контроля в этом вопросе. Туда же, где убирать не умеют, придется направить специалистов, провести методические занятия… 

До 1 сентября Глава Крыма потребовал предоставить список должностных лиц, виновных в плохой уборке. «Такая ситуация во многих муниципалитетах. Если должностные лица не понимают, что это напрямую входит в их обязанности, то освобождайтесь от таких должностных лиц, — заявил он. — Если не понимают элементарные вещи, что необходимо сделать, какой смысл держать таких людей на должностях? Они никогда результата не добьются».

 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...