Обустраивать сложнее, чем ломать, но приятнее и эффективнее

Обустраивать сложнее, чем ломать, но приятнее и эффективнее

Участники заседания были едины во мнении:  история самозахватов должна уйти в небытиеУчастники заседания были едины во мнении: история самозахватов должна уйти в небытиеИстория самозахватов должна уйти в небытие. Такой вывод сделал Глава Крыма Сергей Аксенов, выслушав доклад председателя Госкомнаца РК Заура Смирнова на заседании Совета министров.

Собственно, уже можно утверждать, что цель достигнута: руководитель комитета сообщил о более чем трех тысячах заявлений на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, поданных в полном соответствии с требованиями законодательства. После кадастровой визы каждый человек оформит участок в порядке утвержденной очереди — и бесплатно, подчеркнул З. Смирнов. В итоге в селе Мирном под Симферополем, где выделяется территория под жилищное строительство для очередников и бывших участников «полян протеста», согласно спискам, предоставленным администрациями, появится около 3 700 домов.
Накануне земельная комиссия утвердила соответствующий генплан, сообщил глава госкомитета. Республика, со своей стороны, позаботится об инфраструктуре нового массива. «Мы не делаем долгострои, которые будут стоять годами без дорог или без газа, мы закладываем сразу инфраструктуру», — подчеркнул З. Смирнов. По его словам, уже в середине сентября гражданам начнут выдавать документы; до начала строительства им еще нужно будет провести кадастровые работы в соответствии с проектом межевания территории и поставить земельные участки на кадастровый учет.
И если нуждающимся в жилье гражданам предстоит строить себе дома, то коммерческим фирмам, возводящим жилые и офисные здания, придется нести еще и социальную нагрузку. Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев с гордостью сообщил о первом в Крыму генплане, который на днях получила столица, а также об обязательствах застройщиков. В частности, компания «Владоград» отвечает за парки им. Шевченко и Детский, а также сквер возле бывшего кинотеатра «Мир». Город заключил с фирмой соглашения по благоустройству этих трех объектов, и ситуация на сегодняшний день следующая: в парке им. Шевченко работы в основном завершены, в Детском выполнены примерно наполовину, ну а по «Миру» вопрос откладывается до завершения строительства здания.
Сергей Аксенов, в свою очередь, напомнил городскому руководителю, что надо доделать — «вычухать» — остальную территорию парка за кинотеатром «Симферополь», где установлен памятник Екатерине, и провести полную реконструкцию набережной Салгира — опять же за счет строительных компаний-инвесторов.
«Глобальная задача для города — привести в порядок всю набережную. Пусть ряд инвесторов, которые собираются вести в городе застройку, несут социальную нагрузку по обустройству набережной», — заявил он. Набережная должна стать главным местом досуга горожан, подчеркнул Глава Республики. Общую концепцию такой реконструкции Г. Бахарев пообещал представить в конце текущего года.
А главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов поднял тему Центрального рынка в столице: из двух вариантов решения транспортной проблемы в этом районе, вопроса внешнего облика и коммерческой выгоды он предлагает тот, при котором рынок выносится на периферию, а центр полностью реконструируется, строится большой торговый комплекс. Пока, правда, это поле для дискуссии, а вот улицу Козлова С. Аксенов поручил «зачистить» и отреставрировать в ближайшее время.
«Власти города должны сделать все возможное для горожан, не ущемляя при этом прав торгующих. Надо всегда предлагать альтернативные варианты. То есть зачистку сделать надо один раз, как бы это ни было тяжело», — заявил он и добавил, что подавляющее большинство симферопольцев поддержит это решение.
Еще одним обширным вопросом повестки дня оказалось принятие распоряжения правительства «О мероприятиях по обеспечению эффективного использования морских береговых полос, созданию безопасных и комфортных условий для отдыха граждан на пляжах Республики Крым в течение купального сезона 2017 года». Словом, нынешний купальный сезон еще не закончился, а мы уже готовимся к следующему.
Курортно-туристическое ведомство Сергея Стрельбицкого этим летом активно искало и считало пляжи в Крыму — получилось 367 работающих, среди которых общего назначения — 240, лечебных — 66, детских — 61.
«Крымские пляжи — основной рекреационный ресурс полуострова и наиболее востребованный в летний курортный сезон», — делает вполне ожидаемый вывод профильное министерство и «начинает выстраивать алгоритм по развитию пляжей» к лету-2017.
«Мы проведем работу над ошибками и в следующем курортном сезоне изменим отдельные подходы, чтобы избежать недоработок, которые были допущены в нынешнем году», — пообещал С. Стрельбицкий.
При этом реализация всех проектов и инициатив по развитию пляжных территорий возможна при активном участии муниципальных образований регионов Крыма, добавил он.
В плане мероприятий — закрепление берегоукрепительных сооружений, благоустройство пляжных территорий, создание двух новых структур: республиканской лаборатории по проведению исследований питьевой, морской воды и грунта и республиканского центра подготовки матросов-спасателей.
По словам министра, чтобы систематизировать пляжные территории, будут проведена актуализация карт-схем их расположения, баз для стоянок маломерных судов и мест, опасных для купания людей, а также создан программный комплекс «Интерактивный перечень пляжей Республики Крым». «Кликнешь» на картинку или название — откроются фотография объекта, информация о территории и услугах. Сергей Аксенов считает, данный ресурс должен быть наполнен исчерпывающей и правдивой информацией уже к концу этого года, чтобы туристы-2017 могли заранее сделать выбор в пользу того или иного региона и пляжа.
Сергей Стрельбицкий, кроме того, намерен популяризировать пляжный отдых в Крыму с помощью участия республики в международных и всероссийских выставках, посвященных пляжным технологиям, а также благодаря организации собственного нового форума — он получит название «Пляжный мир».
В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...