Сюда бы воду, газ, дороги и отели — на местные пляжи ехали бы отовсюду

Сюда бы воду, газ, дороги и отели — на местные пляжи ехали бы отовсюду

Правительство рассмотрело проблематику района «под микроскопом».Правительство рассмотрело проблематику района «под микроскопом».

Если Керчь для Крыма — Дальний Восток, то Ленинский район — что-то вроде Камчатки. В центре мало кто знает, что представляет собой эта территория, между прочим, самая большая по размеру из районов республики, как живут тут шестьдесят с лишним тысяч человек, что вообще есть в этих краях, кроме недостроенной АЭС и Щелкино да еще грязевых вулканов. Когда на выездном заседании Совмина министры рассмотрели район, как под микроскопом, местное руководство даже немного удивилось.

 

И о воде с газом поговорили, и о туристическом потенциале, и о дорогах, и об очередях. Даже песчаный карьер нашли, которого вроде бы и нет, если судить по документам. В связи с этим, кстати, Глава Республики Сергей Аксенов поручил МВД и прокуратуре разобраться в ситуации. «Если о карьерах я буду узнавать из соцсетей или из обращений на «горячую линию», последуют определенные выводы. Не надо думать, что кто-то ослеп. Все честные подрядчики укажут вам на своих конкурентов, работающих под «черным флагом». Это не секрет ни для кого», — начал он, что называется, с места в карьер. Более того, ни одна разработка, ни одна разведка или разрешение на разработку не должны выдаваться без ведома председателя администрации и без согласования с главами поселений — такую принципиальную позицию озвучил премьер.

Бывает, конечно, что мы не видим в траве суслика, а он там есть. А вот воды на «крымской Камчатке» действительно нет, и это, увы, неоспоримый факт. Проблемы с водоснабжением в Ленинском районе создают существенные препоны для экономического развития. Так, 34 населенных пункта пользуются привозной водой, а Рос­потребнадзор предупреждает: если не решить вопрос очистки жидкости, что течет из крана, то и остальных придется переводить на ту же систему. Дело в том, что МУП «Ленводоканал» находится в состоянии банкротства, МинЖКХ решило передать его имущество в ГУП «Вода Крыма», а пока доля доброкачественной питьевой воды, которой обеспечивают население, составляет в районе только 55%. По бактериологическим показателям, нестандартных проб по МУП «Ленводоканал» — 16%, по Крыму — 1,7%, докладывает руководитель межрегионального управления Рос­потребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская

Водоочистные сооружения в аварийном состоянии, чуть-чуть недостроенная система очистки канализационных стоков полностью разграблена, сброс осуществляется просто «на рельеф», и вообще, говорит Н. Пеньковская, такого количества нарушений ее структура не фиксировала ни в одном другом районе. По ее словам, если к маю ситуация не улучшится, Роспотребнадзор будет вынужден запретить питьевое водоснабжение в райо­­не и дать предписание о подвозе питьевой воды. Глава Крыма Сергей Аксенов поручил министру ЖКХ Сергею Карпову к вечеру подготовить доклад по этому вопросу, поскольку, по его словам, решение о передаче имущества местных водоканалов «Воде Крыма» в других муниципалитетах республики было принято больше полугода назад. «Меры эти необходимы, чтобы исправить ситуацию с очисткой воды», — подчеркнул С. Аксенов.

Возможно, это булькает целебная крымская косметика.Возможно, это булькает целебная крымская косметика.

Кстати, по словам руководителя Министерства курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, по крайней мере источников лечебных минеральных вод в Ленинском районе аж 150, причем колоссального объема. А еще здесь неисчерпаемые запасы целебной грязи — в озерах и сопочной, на основе которой можно было бы изготавливать косметику, — в вулканах. «Наша ГГРЭС (Сакская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция) уже приступила к доклиническим исследованиям, — сообщил С. Стрельбицкий. — Мы подготовили все документы для получения лицензии и надеемся, что сопочная грязь в дальнейшем может использоваться как для лечения, так и для косметических средств». Минкурортов предлагает в перспективе построить в районе цех по производству косметики, да и вообще курортный потенциал является одним из приоритетных векторов развития региона. Тут около 70 км побережья, которые могли бы стать пляжами, множество интересных природных и исторических достопримечательностей — огромный потенциал, который может быть востребован отдыхающими, особенно после завершения строительства Крымского моста, и минимально использующийся сегодня. Один пансионат с лечением, один туроператор, несколько гостиниц, 23 экскурсовода и два процента от общего числа отдыхающих — это, конечно, показатели, несопоставимые с возможностями. С. Стрельбицкий возлагает надежды на ФЦП и Чокракский кластер, но, думается, дело не только в нем: развитие, как и разруха, формируется в головах всех и каждого, а не только руководящих.

Еще одна крупная проблема Ленинского района. По словам министра топлива и энергетики республики Светланы Бородулиной, уровень его газификации составляет 43%, а чтобы вопрос решить полностью, нужно более 3,2 млрд рублей. Необходимо построить 281 километр межпоселковых газопроводов, 457 километров уличных сетей и 59 газорегуляторных пунктов. Пока что Минэнерго Крыма анонсировало подписание концессионного соглашения по газификации крупных населенных пунктов района на 600 млн рублей, провести же «голубое топливо» в небольшие села предлагается за счет бюджета республики. 

Для полной газификации района необходимо 3,2 млрд руб.Для полной газификации района необходимо 3,2 млрд руб.

«Субъект Российской Федерации тоже может стать концессионером, а учитывая, что все мероприятия упираются в возведение ГРС «Черноморнефтегазом» к концу 2018 года, можно к этому времени предусмотреть для небольших сел финансирование проектно-сметной документации и строительного монтажа за счет бюджета Республики Крым», — предложила министр.

«Я поддерживаю такие планы, все населенные пункты Ленинского района должны быть газифицированы», — заявил в этой связи С. Аксенов.

Наиболее резонансными на заседании правительства стало высказывание Главы Республики о застройке прибрежной территории. Вопрос касается не только и не столько Ленинского района, сколько остальных курортных территорий — восьми городов и шести районов. Там С. Аксенов ввел запрет на капитальное строительство до проверки разрешительной документации Архитектурным градостроительным советом Крыма.

Запрет на строительство и реконструкцию капитальных объектов будет действовать до января 2018 года, но он не распространяется на объекты, возведение которых ведется с привлечением средств из федерального, республиканского и местных бюджетов. В этом же распоряжении глава поручил службе Государственного строительного надзора Крыма приостановить до 1 января 2018 года регистрацию документов по строительству — деклараций о начале работ, о готовности к эксплуатации, а также выдачу разрешений на выполнение работ капитального строительства. Исключение опять же составляют только объекты с государственным финансированием. В соответствии с мораторием те, кто подтвердит законность объектов, продолжат строить, остальных отключат от коммуникационных сетей и выставят повышенную арендную плату.

«Я думаю, максимум в течение месяца закончим. В Ялте выявлено 350 строящихся объектов. Тех, которые не нарушали никаких норм, сразу распоряжением отпустим в свободное плавание. А есть такие, что не будут достроены ни при каких условиях», — пояснил С. Аксенов. По его словам, у некоторых площадь строительства завышена в восемь раз, другие «не реагируют ни на общественное мнение, ни на обращения органов власти». «Поэтому пойдем по пути отключения от сетей и выставления оплаты за аренду земли, — заявил глава правительства. — Аренда земли будет насчитана такая, что они все задумаются». Сергей Аксенов уточнил, земля в стометровой приморской зоне бесценна, и он не позволит, чтобы у россиян формировалось мнение, будто Крым — регион шалманов.

По словам Главы Республики, «уровень этой неконтролируемой хаотичной застройки превысил все меры и нормы», и он готов «выяснить отношения» с теми, у кого иное мнение. Заседание градостроительного совета состоится уже в этот четверг. 

 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...