Власти поставили судакские пляжи в пример южнобережным и запретили летать на Тарханкут

Власти поставили судакские пляжи в пример южнобережным и запретили летать на Тарханкут

К встрече туристов в регионе готовыК встрече туристов в регионе готовыВ последние годы Судак уверенно завоевывает место на туристической карте России, привлекая все больше гостей: если в 2015 году в этом удивительном уголке Крыма побывало 46 тысяч курортников, то в прошлом сезоне цифра выросла до 62 тысяч. В связи с чем, с одной стороны, появляются новые перспективы, с другой — растет нагрузка на небольшой в общем-то город. Состояние муниципального округа перед сезоном-2017 стало главной темой выездного заседания Совета министров РК, и хотя Глава Республики Сергей Аксенов назвал Судак полностью готовым к приему отдыхающих, всплыли и проблемные вопросы, решить которые еще предстоит.

О мини-отелях замолвите слово

Как и в любом другом регионе полуострова, в Судаке функционируют около трех десятков коллективных средств размещения, то есть санаториев, детских оздоровительных лагерей, пансионатов, баз отдыха и гостиниц, и энное количество частных мини-отелей, в которых традиционно отдыхают сплошь «родственники» и «друзья» хозяев жилья. Проблема легализации частников возникла не сегодня и не вчера, и до сих пор нет однозначного рецепта вывода из тени таких предпринимателей. По идее, они должны отчислять налоговикам 13% от доходов и платить по совсем иным тарифам за коммунальные услуги, что вполне справедливо. С другой стороны, власти понимают — принудить людей, поколениями работавших по теневым схемам, выйти на свет очень непросто.

— Единственный путь — сделать легализацию индивидуальных мест размещения выгодной. К примеру, освободить на пять лет от налогов или платы за землю. Мы должны помочь этим людям узаконить источник дохода, а не преследовать их, — убежден Сергей Аксенов.

В ходе обсуждения курортных проблем первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр отметил, Судаку необходима концепция развития, аналогичная той, которую сделали Евпатория и Алушта, четко заявившие о своей направленности на детский и семейный отдых соответственно. По мнению чиновника, это позволит туроператорам, гостиницам формировать программы, пакеты услуг и успешно привлекать туристов.

Мы за ценой не постоим?

В Судаке полным  ходом идет строительство детских садов и школыВ Судаке полным ходом идет строительство детских садов и школыПродолжая обсуждение, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов снова поднял вопрос соотношения цены и качества крымских курортов и был вынужден констатировать, что от черноморских конкурентов полуостров по качеству сервиса отстает, зато по ценам — обгоняет.

— У Крыма сформировался имидж дорогого курорта, он был таковым при Украине и остался в России. Соответственно, и ожидания у туристов высокие. Мы объективно не дотягиваем до такого ценового уровня, и если не умерим свои аппетиты, то просто исчерпаемся как курорт и будем наблюдать отток туристов, — подчеркнул глава парламента республики и предложил осенью организовать своего рода переговорный процесс с отельерами, туроператорами и другими игроками туристического рынка, чтобы совместными усилиями найти способ удешевления отдыха в Крыму.

Глава Республики поддержал коллегу и напомнил, за туристов надо бороться, как это делают в других странах. Заодно раскритиковал подготовку пляжей к курортному сезону — не только в Судаке, но и по всему полуострову.

— Люди уже отдыхают, загорают, а Роспотребнадзор еще выдает разрешения, идут обследования, уборка территорий. Подобная ситуация недопустима. В идеале пляжи должны быть готовы к 1 мая, до появления первых купающихся, — выказал недовольство Сергей Аксенов.

Игорь Котляр, в свою очередь, напомнил, в этом году появится больше общедоступных купальных зон, тогда как количество закрытых, то есть детских и лечебных, останется практически неизменным. Что касается Судака, здесь статус закрытых получили шесть пляжей, 21 — общедоступен. Полный список можно найти на Туристическом портале или на сайте Министерства курортов и туризма РК.

Бытовые отходы как особый вид головной боли

Разумеется, готовность к туристическому сезону определяется не только состоянием пляжей и гостиниц. Не будем забывать, летом за счет отдыхающих население города увеличивается в два-три раза — соответственно, в разы растет и нагрузка на коммунальное хозяйство муниципального округа. Водоснабжение и водоотведение, санитарная очистка и прочие «мелочи» — важная составляющая успешного сезона, и здесь у Судака есть сложности, как, впрочем, и Крыма в целом. Во-первых, ситуация с водоснабжением  региона в последние годы стала напряженной — в восьми населенных пунктах округа вода подается по графику, в трех — подвозится. Местное население, прибегнув к принципу «помоги себе сам», неконтролируемо бурит скважины, что в конечном счете только усложняет экологию. Планы по обеспечению водой юго-востока полуострова есть, процесс идет, но пока что все объективно непросто.

Во-вторых, нуждаются в реконструкции все канализационно-очистные сооружения — и КОС, и сети давно устарели, износились, усугубляют дело незаконные врезки, с которыми в этом году власти объявили настоящую борьбу. А в сельских поселениях централизованное водоотведение вообще отсутствует. В-третьих, не все гладко с уборкой. Судакский полигон ТБО, эксплуатировавшийся с 1960 года, исчерпал ресурс и сегодня закрыт. Городу предложили вывозить твердые коммунальные отходы в Феодосию — полигон соседей еще справляется с нагрузкой и может «подставить плечо» до тех пор, пока проблема обращения с ТКО не будет решена комплексно во всем Крыму. И вот здесь возникают проблемы. Резко увеличивается расстояние, соответственно, растут и расходы на вывоз мусора, имеющейся техники не хватает. Одним словом, Судак получил ту же головную боль, что и Симферополь, который с самого начала года проигрывает по всем фронтам борьбу с отходами.

— Почему в то время, когда разрабатывались схемы, администрация Судака молча согласилась со всеми предложениями? Если вариант с феодосийским полигоном вам категорически не подходит, нужно было заявлять, обращаться во все инстанции, в том числе ко мне, — попенял муниципалам Сергей Аксенов. — А теперь нам нужно решать проблему, что называется, с колес.

Недовольство санитарным состоянием полуострова выразил и Владимир Константинов. По мнению спикера, вопрос обращения с ТБО начали «забалтывать», профильные министерства ведут себя непоследовательно.

— За три года ничего не сделано. Между тем некоторые регионы России уже вышли на нулевой баланс, при котором все отходы либо сжигаются, либо перерабатываются по максимуму, — отметил глава парламента.

Есть вино — будет и истина

Судьба знаменитого завода шампанских вин беспокоит весь КрымСудьба знаменитого завода шампанских вин беспокоит весь КрымБезусловно, не курортом единым живет Судак. Гордость города — агропром, точнее, виноградники и соответствующее производство. Под лозу здесь отведено почти 2 тысячи гектаров, которые находятся в ведении филиалов ФГУП «ПАО «Массандра» и винодельческого предприятия «Солнечная долина». Здесь же находится знаменитый завод шампанских вин «Новый Свет», слухи о продаже которого в последнее время активно муссируются, причем заранее — с паникерскими нотками. Сергей Аксенов в очередной раз подчеркнул, речь о продаже в данный момент не идет, только об акционировании.

— В прошлом году предприятие инвестировало в производство только 8 миллионов рублей из собственных средств. И коллектив, и руководство прекрасно понимают, «Новый Свет» нуждается в модернизации технологического оборудования, большая часть которого используется еще с 60-70-х годов, — отметил вице-премьер-министр Юрий Гоцанюк.

И Глава Республики, и спикер поддерживают идею акционирования, но подчеркивают, 100% акций будут принадлежать государству. А если все же окажется, что без привлечения инвесторов производство не модернизировать, продажа акций будет проходить только на открытых торгах и после публичных слушаний и встреч с коллективом предприятия.

Если говорить о перспективах, то регион привлекает внимание инвесторов, в частности, есть предложения по закладке садов, в том числе сада грецких орехов, и организации мидийно-устричной фермы.

На Тарханкуте — не приземляться

Обсудив ситуацию во всех сферах жизни Судака и выставив городскому руководству в целом хорошую оценку за работу, хоть отчасти и авансом, как подчеркнул Сергей Аксенов, члены правительства республики перешли к повестке дня. Помимо традиционных вопросов управления имуществом на заседании Совета министров РК официально установили границы Ялтинского горно-лесного заповедника, включая спорные территории, находившиеся в частной собственности.

На заповедном Тарханкуте с палаткой теперь не отдохнешьНа заповедном Тарханкуте с палаткой теперь не отдохнешь— Те участки, которые, по нашему мнению, однозначно принадлежат заповеднику, включены. Сегодня идут судебные разбирательства. То есть мы через суды будем восстанавливать право заповедника использовать территории, по отчуждению которых приняты незаконные решения при Украине, — пояснил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

Также правительство утвердило положение о природном парке регионального значения «Тарханкутский». Согласно документу парк площадью почти в 11 тысяч га занимает прибрежную часть Тарханкутского полуострова и территориально разделен на три ареала: Джангульский, Новосельский и Атлешский. Список запрещенных действий, прилагаемый к положению, оказался внушительным. Так, на территории всего природного парка запрещаются стоянка автотранспорта в 500-метровой водоохраной зоне, посадка летательных аппаратов и высадка пассажиров без согласования, проезд вне установленных автомобильных маршрутов всех видов механизированного транспорта (за исключением транспорта уполномоченных органов), подача гудков автотранспортом и других звуковых сигналов, организация лагерей, мест отдыха, стоянок автотранспорта, разведение костров, пользование открытыми источниками огня, установка палаток за пределами специально предусмотренных для этих целей мест. Кроме того, запретили строить и размещать стационарные, временные сооружения и рекламные конструкции, охотиться, собирать растения, нарушать почвенный покров, собирать минералы и жечь траву, мусорить, выпасать сельскохозяйственных животных, проводить массовые спортивные, зрелищные мероприятия вне специально выделенных зон.

Анастасия СВИРИДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...