Что делать, если всё надоело?

Что делать, если всё надоело?

Если вам всё надоело, в сердце не чувствуется жажды новых подвигов, а текущие реалии вашей жизни оставляют желать лучшего — намного лучшего — что делать? если вы не знаете, как справиться с осенней апатией, ничего особенно не радует, если краски жизни померкли, вот несколько рекомендаций.

СПОСОБ 1. ОТКЛЮЧИТЕСЬ ОТ ИНТЕРНЕТА

Особенно от новостей. Как бороться с апатией, когда со всех сторон вы получаете потоки негативной информации? Меня поражают известные, влиятельные люди, пишущие и говорящие о «xаосе ненависти», разжигаемой СМИ в последние годы.

Поражаюсь я не нескончаемому и неуправляемому потоку информационной грязи (это закономерно для сегодняшней стадии развития человечества), а тому, что эти известные, умные люди, тыча пальцем в других и осуждая их за негатив, сами постоянно подливают жидкость в ядовитый коктейль пессимизма.

Я призывала и продолжаю призывать вас не поддерживать разрушительный «эгрегор» страха, взаимной клеветы и отчаяния. Надеюсь, вы уже проверили на себе убеждение, которое мы неоднократно обсуждали с Борисом Поздняковым на «Беседах с миллиардером», что «внимание — это единственное, чем мы можем управлять».

Пианистка Алиса Херц-Зоммер, пережившая Холокост, говорила: «Я смотрю туда, где хорошо». Это вроде бы тривиально — чтобы нам стало «хорошо», чтобы у нас появились созидательные желания и энергия для их реализации, надо направлять внимание на «хорошее».

Для кого-то это может показаться утопией. На самом деле — это спасение нашего индивидуального и общего сознания от информационных вирусов, порождаемых СМИ и социальными сетями.

Так что очевидным ответом на вопрос: «Как избавиться от апатии?» будет: «Абстрагируйтесь от лишнего негатива». В жизни иногда и так возникают неприятные ситуации. Зачем же искать их ещё и в новостях? Пусть причинно-следственная связь внимания и качества жизни очевидна для многих, на практике может оказаться, что управлять вниманием не так просто. Мозг, приученный к ежедневным негативным новостям и бессмысленному потоку социальных сетей, также зависим от них, как наркоман от ежедневной дозы.

Поэтому для начала в течение недели начинайте день не с соцсетей или новостных сайтов, а с чтения духовной литературы, блогов по саморазвитию, с TED-выступлений и того, что может настроить на конструктивное мышление и плодотворную реализацию. Все эти материалы помогут вам бороться не только с апатией, но и ленью.

Попробуйте хотя бы первый час каждого дня впускать в себя только созидательные идеи. Вы увидите, как резко изменится качество вашей жизни.

Вопрос: «Что делать, когда всё надоело?» отпадёт сам

собой, ведь у вас будет достаточно энергии для достижений. Ещё лучше, если вы внедрите «час настройки» в начало своего ежедневного бодрствования. Мой утренний «час настройки» выглядит так:

проснулась — ещё в полудрёме прослушала 6-минутную аудиомедитацию-настройку на день;

контрастный душ;

некоторые процедуры для тонуса;

15—30 минут движения (одно из или всего понемногу: прогулка, танцы, йога);

дыхательная практика;

медитация в тишине.

После такого «часа настройки» я встречаю день осознанно и с предвкушением созидательной работы.

СПОСОБ 2. ОБНОВИТЕ СЕБЯ

Второй эффективный способ, который стоит применить, когда вам всё надоело, — измениться. Самое очевидное и простое — внешнее изменение: сделайте новую причёску, обновите гардероб, пойдите в спортзал, похудейте.

Но как преодолеть апатию, если уже не спасают ни новая причёска, ни новое платье?

Изменить свою систему ценностей и мышления, внедрив в жизнь принципы, которые будут способствовать, а не препятствовать успеху и реализации. Сделать это, правда, намного труднее.

Отличное упражнение для этой цели: пропишите улучшенную версию себя — кем вы могли бы быть, если бы максимально раскрыли свои таланты и развили способности. А потом задайте себе вопрос: как мыслит и как действует такой человек? Пропишите эти мысли и постройте свои действия в соответствии с ними.

СПОСОБ 3. РАЗБЕРИТЕ ЗАВАЛЫ И СДЕЛАЙТЕ ТЩАТЕЛЬНУЮ УБОРКУ В ДОМЕ

Ещё один действенный способ, который стоит перечислить при ответе на вопрос: «Как побороть лень и апатию?» — сделайте тщательную уборку. Периодически в нашем пространстве накапливаются хлам и мусор, которые препятствуют свободному потоку энергии. Если вы располагаете средствами, тщательную уборку может сделать кто-то за вас. Но даже если вы можете позволить себе домашнюю работницу, самостоятельная уборка может быть более эффективна в качестве системы зажигания вашего внутреннего двигателя. Вот ещё несколько дополнительных идей для очищения своего пространства:

Разобрать старые бумаги и выкинуть всё лишнее.

Раздать одежду и обувь, которую вы не носили последние 2 года.

Помыть окна.

Отполировать кухонную утварь.

Разобрать ванную комнату и выкинуть все баночки, где что-то ещё осталось «на дне» и что уже давно заменено новым.

СПОСОБ 4. ПОЧИСТИТЕ КОМПЬЮТЕР

Вам будет очень тяжело справиться с апатией, если не приведёте в порядок свой компьютер. Компьютер так же, как и наше пространство, не любит мусор. Он не только будет виснуть от чрезмерного количества файлов, но и просто мешать продуктивности, постоянно отвлекая на лишние документы, фотографии и т. д.

Недавно я случайно стёрла все фотографии на своём мак-буке, сделанные за последние 2 года (70 гиг!). Сначала ахнула и расстроилась, но потом почувствовала какую-то лёгкость и освобождение от прошлого. Сейчас передо мной — белое полотно (и пустое приложение «айфото»), на котором я собираюсь рисовать свою новую жизнь.

СПОСОБ 5. ПОЙДИТЕ НА ПРОГУЛКУ

А ещё лучше — сделайте прогулку этаким ежедневным ритуалом — гуляйте (если погода позволяет, на свежем воздухе) каждый день по 30—60 минут. Это может восприниматься как ещё одна тривиальная рекомендация.

Но простая прогулка даёт очень много — прилив энергии для тела, улучшенную циркуляцию крови и как следствие — дополнительное питание клеткам мозга и прилив вдохновения, активизируя таким образом потенциал наших намерений. Ежедневные прогулки помогут вам победить лень и апатию в себе, а также будут перезаряжать вас энергией.

СПОСОБ 6. ВСПОМНИТЕ СПИСОК СВОИХ 100 ЦЕЛЕЙ

Если у вас такого списка нет, составьте его. После формирования списка создайте намерение либо реализовать, либо максимально приблизиться к одной из своих 100 целей за следующую неделю или месяц. А теперь — делайте! И вы увидите, как жизнь наполнится смыслом.

СПОСОБ 7. УВЛЕКИТЕСЬ ХОРОШЕЙ КНИГОЙ

Если ваши апатия и состояние «ничего не хочу делать» не проходят, обязательно почитайте «Атлант расправил плечи» или «Источник» Эйн Рэнд (или подобное) — и вам захочется сделать что-то грандиозное в своей жизни. Главное — после прочтения помнить про «baby steps» — никто не становится героем за одну ночь. Герои рождаются в ежедневных конгруэнтных действиях.

СПОСОБ 8. ПРИГОТОВЬТЕ ИЗЫСКАННЫЙ УЖИН

Для семьи, для друзей или просто для себя. Скука говорит, что вы давно не испытывали ярких вкусов жизни. Еда — один из наших самых первобытных инстинктов, а с помощью сегодняшнего разнообразия продуктов и пряностей можно наполнить жизнь ароматом не только привычных голубцов, но и чего-то экзотического. Вы спросите, как вообще можно избавиться от апатии и лени при помощи кулинарии?

Для вдохновения расскажу вам о Саше Мартин — авторе блога Global Table Adventure. Саша живёт в Тулсе, Оклахоме, и несколько лет назад придумала такой способ «виртуальных путешествий»: один раз в неделю готовить для своих близких новое блюдо из разных стран, в алфавитном порядке.

Она начала с Афганистана, и первым её блюдом стало sabse borani — закуска из шпината и йогурта. Закончила Саша рецептом из Зимбабве.

На весь проект ушло 4 года, в течение которых она еженедельно делала шаг к своей долгосрочной цели. Когда у Саши возникла идея кулинарных приключений, её дочке было всего 6 месяцев, поэтому за первые 5 лет своей жизни девочка попробовала блюдо из каждой страны (как же это прекрасно, согласитесь!).

Муж Саши, несмотря на то, что американский гамбургер с картофелем был его любимой едой, поддержал энтузиазм жены, внеся свою лепту в проект как фотограф.

На сайте Саши я нашла промо её первой книги с замечательным названием «Life from Scratch». Я не перестаю удивляться, каким образом хобби может преобразить жизнь человека, наполнив её новым смыслом и драйвом.

Ну как, вам уже удаётся справиться с апатией? Вопрос: «Что делать, когда всё надоело?» начинает немного отступать, не правда ли?

СПОСОБ 9. СДЕЛАЙТЕ ЧТО-ТО КРАЙНЕ НЕ СВОЙСТВЕННОЕ ДЛЯ СЕБЯ

Вам всё ещё всё надоело? Если вы всё ещё серьёзно думаете, как выйти из апатии, тогда не просто выйдите из зоны комфорта, а поведите себя совершенно противоположно. Вы по природе скромняшка? Сделайте вызов своим принципам и заговорите с незнакомцем или незнакомкой.

Для скромной девушки самостоятельно познакомиться с мужчиной — рискованный шаг. Если вы обычно инициативны и общительны, попрактикуйте медитацию и глубокую интроспекцию. Найдите то, что развернёт вас на 180 градусов и покажет одну из неизведанных или незадействованных граней собственной личности.

СПОСОБ 10. ПОРИСУЙТЕ

Пусть это будет криво, косо и на уровне 5-летнего ребёнка. Нам важен не результат, а процесс. Рисование активизирует креативную часть головного мозга. Чтобы выйти из цикла скуки, надо взбудоражить своё творческое начало.

Отпустив «цель» нарисовать что-то «красиво» и позволив себе творить просто ради самовыражения, мы попадаем в параллельную реальность, где всё, что от нас требуется, — отключить ум и не мешать природе реализовываться через нас.

Вот мои 10 рекомендаций, но это только основные среди множества эффективных способов завести внутренний моторчик и наполнить жизнь новыми впечатлениями.

Елизавета БАБАНОВА

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...