Прозрачные, открытые и честные — таково единодушное мнение наблюдателей о выборах, прошедших в минувшее воскресенье

Прозрачные, открытые и честные — таково единодушное мнение наблюдателей о выборах, прошедших в минувшее воскресенье

Голосовать с помощью КОИБа в диковинку для многихГолосовать с помощью КОИБа в диковинку для многих8 сентября, в единый день голосования в России, в Крыму выбирали депутатов в Государственный Совет РК и органы местного самоуправления. Общее число избирателей в республике составило 1 480 828 человек. В 8 часов утра открылся 1201 избирательный участок. 

М. МалышевМ. МалышевПредседатель Избиркома РК Михаил Малышев сообщил на пресс-конференции журналистам, что в выборах участвуют представители восьми политических партий: ЛДПР, Партия пенсионеров, КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Единая Россия» и «Родина». Международные наблюдатели на этот раз к нам не приехали. А правом досрочного голосования воспользовались менее одного процента крымчан.

МИД Украины по традиции выразил протест и отказался признавать результаты, какими бы они ни были. На что первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс ответил: «На Украине происходят удивительные вещи. С одной стороны, там ищут диалога с Президентом России для решения гуманитарных вопросов, с другой — делают бездумные заявления о выборах в Крыму. В МИДе Украины собрались люди, которые плохо понимают, что происходит в мире. Их профессиональный уровень равен уровню плинтуса, поэтому не стоит обращать внимания на подобные протесты».

Голос за будущее республики

Первыми, тоже по традиции, проголосовали руководители республики.

Владимир Константинов  отдал свой голос за будущее КрымаВладимир Константинов отдал свой голос за будущее КрымаПредседатель крымского парламента Владимир Константинов приехал на избирательный участок № 567, расположенный в Научном Бахчисарайского района. Это — его малая родина, и всем известно, как много он делает для посёлка, в том числе возглавляет попечительский совет школы, в которой когда-то учился.

Накануне выборов Владимир Андреевич объездил все регионы республики, встречался с людьми, выслушивал их предложения и замечания, объяснял, как важно не быть равнодушными, прийти на участки и отдать голоса за будущее региона.

— Сегодня крымчане выбирают новую власть на 5 лет, во время которых республика продолжит положительную динамику развития. Уверен, мы построим Крым нашей мечты! Полуостров преображается невиданными темпами, почти ежедневно происходят такие фантастические изменения, которые мы не загадывали даже в самых смелых мечтах. Поэтому я абсолютно убеждён в нашем счастливом будущем, — отметил В. Константинов.

Свой выбор делает Е. ФиксСвой выбор делает Е. ФиксГлава Республики Сергей Аксёнов проголосовал на участке № 238 в здании Крымского художественного училища имени Н. Самокиша. В своём кратком комментарии подчеркнул: «Думаю, мы идём в правильном направлении. Крым — стабильно развивающийся регион. Все, кто приезжает на полуостров, могут убедиться в том, что российский Крым движется вперёд, не стоит на месте».

Работа по преобразованию инфраструктуры республики обязательно будет продолжена — уверен заместитель Председателя ГС РК Эдип Гафаров, пришедший с утра на избирательный участок в пгт Кировском. «Что касается дальнейших планов и ожиданий, то все объекты, строительство которых началось или запланировано в рамках федеральной целевой программы, будет продолжено в следующей каденции. У нас есть все основания и возможности для этого», — сказал Эдип Гафаров.

Член Совета Федерации РФ, представитель от законодательного органа государственной власти РК Сергей Цеков, отвечая на вопрос журналистов, за что он голосовал, с оптимизмом заявил: «За продолжение преобразований в Крыму. Мы завершили первую пятилетку развития нашего региона. Теперь надо идти дальше. А сегодня мы определяем наше будущее».

Активность

Подтверждением честности и прозрачности выборов стала и относительно невысокая явка, по крайней мере по сравнению с прежней активностью крымчан. Тут уж ни один скептик не посмеет сказать, что цифры подтасовали и «дорисовали».

Так, к 15.00 явка чуть превышала 22%, в 18.00 составила 28,8%. Да, не 99,9%. И всё же это больше, чем, к примеру, в Москве, где на то же время на выборы в городскую Думу пришло всего 12,3% жителей российской столицы.

Впрочем, не будем сейчас останавливаться на промежуточных цифрах и делать скоропалительные выводы. Дождёмся официальных данных Избиркома РК. А эксперты, социологи, политологи и, возможно, психологи выскажутся об активности крымчан более компетентно и аргументированно.

Г. ИоффеГ. ИоффеПока же приведём мнение председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе:

— Судить по явке на выборах о состоянии общества неправильно. Многие из нас помнят советские показатели в 99,9%. И они были реальными, поскольку люди шли голосовать как на праздник. Но это время прошло. Посмотрите, какая явка в западных странах — 30—35%, и мы приближаемся к этим цифрам. По моим наблюдениям, когда в обществе всё хорошо и стабильно, у электората нет неизбывного желания что-то менять. Люди спокойны и голосовать не идут. В Крыму свои особенности: бархатный сезон, хорошая погода, много гостей, у многих есть дачи и идёт сезон уборки урожая. Поэтому делать далеко идущие выводы относительно нынешней явки не рекомендую.

Есть мнение, что сентябрь — не самый удачный месяц для единого дня голосования. Но как нет плохой погоды у природы, так же и у времени выборов. Если бы они проходили весной, сетовали бы на слякоть или гололёд, а где-то ещё и вьюги могут случиться — у нас ведь огромная страна и столько временных поясов, что выбрать удобное всем время для единого дня голосования трудно.

Общественные наблюдатели и принцип «Не навреди»

Характеризуя их, Григорий Иоффе отметил:

— Наблюдатели от политических партий следят за тем, чтобы не «обидели» их партию; от мажоритарщиков — чтобы не «обидели» конкретно этих кандидатов, а задача общественных наблюдателей — не допустить, чтобы обидели народ и нарушили права избирателей.

Они должны быть абсолютно нейтральны, не входить ни в партии, ни в избирательные штабы. Собрать такой корпус было довольно сложно, поскольку общественно активных людей уже «разобрали» эти структуры. Тем не менее почти 1700 человек прошли регистрацию в качестве общественных наблюдателей и почти все (человеческий фактор исключить невозможно — кто-то заболел, у кого-то изменились обстоятельства) вышли в день выборов на избирательные участки. Каждый получил направление от Общественной палаты РК и памятку, которую мы разработали и согласовали с Избирательной комиссией РК. Кроме этого, накануне выборов была организована учёба на местах.

Главная задача, которую мы ставили перед общественными наблюдателями, сравнима с известной формулой врача: «Не навреди!». Обнаружив нарушение, они должны были сообщить об этом председателю избирательной комиссии, а затем в свой общественный совет и ОП РК, а не хватать никого за руки или поднимать крик. Общественные наблюдатели не фиксировали явку, не требовали (хотя имели право) копию протокола подсчёта голосов. Они обращали внимание на то, насколько полно реализуется право каждого гражданина на выборы: вовремя ли открылись участки, есть ли к ним доступ для людей с ограниченными возможностями, нет ли незаконной агитации, давки, толчеи и т. п.

Закон предоставил право формировать корпус наблюдателей Общественной палате РК, но мы не смогли бы этого сделать в таком масштабе без помощи коллег из общественных советов на местах. Никаких нареканий на работу наших наблюдателей не было, а те небольшие нарушения, которые они заметили, на результаты выборов не повлияли. К примеру, на одном из участков пожилой избирательнице бюллетени выдали дважды. Произошло это из-за того, что, получив первый комплект, она не сразу отошла от стола регистрации, а член участковой комиссии отвлеклась и приняла её за нового избирателя, вручив второй комплект. Пожилая женщина была в недоумении, но ситуацию исправил общественный наблюдатель, указав на ошибку.

Более сложный случай произошёл в Красногвардейском районе, где зафиксирован вброс бюллетеней. Сейчас решается, будут ли назначены новые выборы, и наш наблюдатель до сих пор там находится.

Подготовили Дмитрий ЛИЦОВ, Людмила РАДЕВА, Галина ВАСИЛЬЕВА

Фото Валентина ГУСЕВА и Игоря ОХРИМЕНКО.

Когда верстался номер, руководитель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев проводил пресс-конференцию по предварительным итогам выборов. Мы расскажем о ней в следующем номере «Крымских известий».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...