Керчь умеет осваивать деньги, но одолеть все проблемы пока не получается

Керчь умеет осваивать деньги, но одолеть все проблемы пока не получается

К. Бахарев и Л. Бабашов посетили предприятие «Керчьгортранс»К. Бахарев и Л. Бабашов посетили предприятие «Керчьгортранс»Комитет Госсовета РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу провёл выездное совещание в Керчи. Крымские парламентарии с участием депутата Государственной Думы РФ Константина Бахарева побывали на объектах городской инфраструктуры и дали оценку увиденному.

Чтобы объективнее и точнее проанализировать состояние де­л в строительстве, транспортной сфере и топливно-энергетическом комплексе городского округа Керчь, депутаты определили пять маршрутов, разбились на группы и всё тщательно осмотрели. Затем, собравшись в гор­администрации, каждый рассказал, с какими проблемами столкнулся.

К. Бахарев, которого сопровождали и мы (к слову, он является депутатом Госдумы РФ по Керченскому одномандатному округу), выделил три аспекта, по его словам, непосредственно относящихся к деятельности комитета. В частности, он считает: несмотря на то, что в городе недавно открыли модульный детсад и в ближайшее время планируется построить ещё пять, проблема очерёдности полностью решена не будет.

«Дети из семей федеральных льготников сразу заберут дополнительные места, которые планируется создать в 2020 году. Необходимо срочно достраивать два капитальных детсада на 380 мест, на которых сегодня работы приостановлены, — отметил К. Бахарев, обратив внимание присутствующих, что надо разорвать порочный круг, когда один подрядчик начинает строительство, потом бросает, на смену ему приходит другой, затем третий. — Я буду держать ситуацию на контроле и прошу членов комитета не упускать из своего поля зрения дальнейший процесс строительства. Если мы не хотим социального напряжения в городе, надо эти два долгостроя завершать и вводить в эксплуатацию в соответствии с графиком, намеченным Минстроем и правительством РК».  

Второй вопрос, поднятый К. Бахаревым, касался реализации проекта «Комфортная городская среда». Он отметил, что реконструкцию парка Молодёжного, который в рамках этой программы первым ввели в эксплуатацию, Минстрой РФ включил в перечень лучших региональных практик России. Эта маленькая победа позволила получить дополнительные средства на реконструкцию уже следующего парка — Комсомольского, который, по мнению депутата, может стать не только замечательной зоной отдыха, но и визитной карточкой Керчи. Также он отметил, что самый древний город России вполне может занять лидирующую позицию в плане дальнейшего получения денег из федеральной казны, поскольку умеет быстро и грамотно осваивать средства. Ялта, например, не выполнившая в прошлом году поставленную по этой программе задачу, вряд ли получит необходимые суммы.

«Если Керчь благоустроит все парки и внутридворовое пространство организует, как просят горожане, детские и спортивные площадки, заасфальтирует дороги, подъездные пути, убеждён, и в дальнейшем при распределении средств на развитие ваш муниципалитет однозначно получит приоритет среди прочих», — выразил уверенность К. Бахарев, обращаясь к представителям горадминистрации.

Реконструированный парк МолодёжныйРеконструированный парк МолодёжныйА дополнительные средства очень нужны: нынче Керчь — ворота Крыма, а за воротами, если говорить о дорогах, — беда, несмотря на то, что проделан такой объём работ, который был выполнен в прежние годы лишь однажды — в далёком 1986-м.

«Однако до 2018 года, пока не ввели в эксплуатацию трассу «Таврида», город испытывал колоссальное негативное воздействие транзитного транспорта, сплошным потоком проходившего по центральным улицам. После очередного ямочного ремонта дороги разваливались уже на следующий день. Их ужасное состояние приводило к тому, что водители общественного транспорта отказывались от некоторых маршрутов, и пассажиры были вынуждены добираться до дома пешком. В ряде микрорайонов так происходит и по сей день», — заметил К. Бахарев. При этом всё же обнадёжил новостью, что на дальнейший ремонт дорог Керчи планируется выделить не только республиканскую субвенцию, но и средства из резервного фонда Правительства РФ.

Но не только состояние дорог негативно сказывается на работе общественного транспорта — необходимость перевозить большое количество льготников водители частных компаний воспринимают в штыки. Как и в любом другом городе, они, пытаясь заработать, стараются не брать стариков, инвалидов, беспардонно закрывая перед ними двери, или, не придерживаясь установленного графика, двигаются перед муниципальным транспортом, чтобы успеть взять как можно больше платёжеспособных пассажиров. Чтобы изменить ситуацию, городские власти ставят перед собой задачу — увеличить автопарк МУП «Керчьгортранс». Однако предприятие не может работать себе в убыток и просит урегулировать вопрос с перевозкой граждан льготных категорий. Председатель комитета Леонид Бабашов согласен с этим и предлагает устанавливать в салонах видеофиксаторы для учёта всех пассажиров. Правда, речь об этом ведётся давно, но, как видим, необходимое оборудование системно не применяется, и пока всё заканчивается лишь разговорами.

Что же касается обновления подвижного состава, в котором нуждается общественный транспорт, то, как сегодня выясняется, закупленные государством для «Керчьгортранса» ещё в 2016 году десять экологически чистых автобусов марки «Нефаз» (работающих на газе) на поверку оказались, мягко выражаясь, неидеальными: их пришлось в скором времени ремонтировать. Сегодня 31 из 40 автобусов на ходу, но девять ещё в ремонте. К тому же двигатели и запчасти дорогостоящие: на их закупку из городского бюджета пришлось выделять субсидию в размере 20 млн рублей. Сами же ремонтные работы предприятие осуществляет своими силами.

«Возможно, при очередной покупке машин стоит рассмотреть альтернативные варианты. Но прежде необходимо посоветоваться с руководителями транспортных предприятий, водителями — им виднее, какие машины надо брать. Также следует думать об экономических составляющих, влияющих на стоимость пассажирских перевозок», — отметил К. Бахарев.

Новенький троллейбус спешит на улицу ВорошиловаНовенький троллейбус спешит на улицу ВорошиловаЛ. Бабашов добавил, повышать цены на проезд сегодня неприемлемо.

«Удорожание проезда может быть, когда поднимется уровень доходов наших граждан, — подчеркнул глава комитета и, обращаясь к главе горадминистрации, заметил: — В принципе после посещения «Керчьгортранса», где нам продемонстрировали состояние подвижного состава и базу технического обслуживания, впечатление о работе предприятия осталось хорошее. Радует, что ремонт оно делает своими силами, это даёт возможность экономить средства, а значит, самостоятельно развиваться. Но поддерживать социально значимое предприятия мы, конечно, будем».

Члены комитета также посетили Керченский торговый порт, в котором сегодня трудится 2700 человек, при этом само предприятие практически не зарабатывает, выживает лишь за счёт субсидий. Депутат Владимир Ясинский передал пожелание руководства порта хотя бы в тестовом режиме начать поставлять им грузы железнодорожным транспортом.

«Пока не начнёт функционировать основная часть железнодорожных путей, возможно, стоило бы по уже существующим веткам завозить в порт сельскохозяйственные грузы», — озвучил идею работников керченского предприятия В. Ясинский.

Парламентарии рассказали и о финансовых трудностях паромной переправы, услуги которой после открытия Крымского моста оказались невостребованными, а также излишне длительной и сложной процедуре списания с её баланса морально устаревшего имущества.

Говоря о перспективах роста портовой инфраструктуры, Леонид Бабашов отметил, весь Крымский регион нуждается в разработке программы развития и модернизации портов, а сама отрасль — в дополнительном финансировании.

Возвращаясь к проблемам Керченского городского округа, надо отметить, что депутаты также обсудили необходимость проложить в районе шоссе Героев Сталинграда новый путепровод вместо заброшенного, строительство которого было начато ещё в советское время. Он бы разгрузил город и обезопасил движение. Проектно-сметная документация давно существует, но каждый раз не может пройти экспертизу. Причина банальна — предложенный лимит финансирования не обоснован. Депутаты настоятельно рекомендовали ответственным лицам наконец-то «закрыть» этот вопрос.

А Сергей Тарасов — член комитета, он же — директор ГУП РК «Крымгазсети», проинспектировал ход строительно-монтажных работ в посёлке Героевском, которые проводятся в рамках реализации госпрограммы по газификации населённых пунктов.

«Особых сложностей там не наблюдается. Единственная рекомендация подрядчику — урегулировать вопрос перехода через участки дорог, где расположены иные инженерные коммуникации», — отметил руководитель газовой компании.

Все озвученные предложения и замечания отражены в проекте решения, который приняли члены комитета.

Ольга САФРОНОВА

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...