Мало дать муниципалам лопату, нужно ещё научить их копать

Мало дать муниципалам лопату, нужно ещё научить их копать

А. Пономаренко, А. Гусев, Е. Фикс, Э. ГафаровА. Пономаренко, А. Гусев, Е. Фикс, Э. ГафаровЗаконодательная база страны со всеми её нюансами и региональными особенностями — сложная система, в которой изменение одного элемента по действию сравнимо с эффектом «крыла бабочки». Стоит принять поправки в федеральный закон — и крымские парламентарии вносят изменения в республиканский. На новшества в субъектовых нормативных актах, в свою очередь, должны реагировать соответственно муниципалитеты. Но иногда система даёт сбой — как это случилось с правилами благоустройства.

Основанный на Градостроительном кодексе РФ республиканский Закон «О порядке определения правилами благоустройства территорий муниципальных образований в Республике Крым границ прилегающих территорий» принят в марте минувшего года. Парламентарии руководствовались благими намерениями — помочь местным властям навести порядок в регионах. Что пошло не так и как заставить прописанные на бумаге нормы заработать в реальной жизни, разбирались на заседании Комитета ГС РК по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, в котором ввиду важности темы приняли участие и первый вице-спикер Ефим Фикс, и заместители Председателя ГС РК Эдип Гафаров и Алла Пономаренко, и представители муниципалитетов — фактически заседание вылилось в расширенное совещание с Ассоциацией местного самоуправления.

— Буквально сразу после воссоединения Крыма с Россией муниципальные образования взялись за разработку и утверждение Правил благоустройства и содержания территорий, как того требует закон. Но писались документы в спешке, зачастую не отражали весь комплекс мер и задач и не давали навести полный порядок в городах и сёлах. Камнем преткновения стали прилегающие территории: в границах своего участка собственник следит за состоянием, всё, что за забором, находится в запустении. А у муниципалитетов не хватает ни сил, ни ресурсов самостоятельно справляться с проблемами, — пояснила заместитель председателя комитета Светлана Шабельникова.

С подобными сложностями, кстати, сталкивались не только крымчане, поэтому ещё в конце 2017 года федеральные власти внесли поправки в ФЗ-463, которыми закрепили право и обязанность собственников зданий, сооружений, строений, земельных участков участвовать в содержании прилегающих территорий, в том числе финансово. При этом границы «зон ответственности» определяются уже на уровне субъектов.

Правила благоустройства должны быть «дорожной картой» для рабочихПравила благоустройства должны быть «дорожной картой» для рабочихКрымские законодатели подхватили инициативу, приняли республиканский закон (ЗРК № 574), который должен был стать настоящим подспорьем для муниципалитетов — но так и не стал. С одной стороны, документ получился достаточно полный, учитывающий даже такие мелочи, как нахождение в границах территорий тротуаров, клумб, аллей, дорожек. С другой — как и любой нормативный акт, он носит рамочный характер — практические рекомендации и правила, которыми муниципалы бы руководствовались при установлении границ и их отображении на специальной схеме, должен был прописать уполномоченный Советом министров РК орган. Вот только правительство до сих пор не определилось, кого назначить ответственным, МинЖКХ республики и Минстрой Крыма перекладывают задачу друг на друга. В результате только в отдельных регионах и населённых пунктах приняли необходимые поправки в местные правила благоустройства, в ряде муниципалитетов работа идёт, что называется, со скрипом — проекты подготовлены и сейчас проходят общественные слушания. Кое-где и вовсе пока не брались за эту задачу, хотя до конца ноября 2019 г. абсолютно все должны были дополнить свои нормативные акты соответствующими строками. Заметьте, речь даже не шла о том, чтобы до конца года определить границы всех прилегающих территорий и нанести на схемы — требовалось лишь подогнать «теоретическую базу»!

В Министерстве ЖКХ Крыма тоже негодуют: да, правительство затянуло процесс, так пока и не определившись с уполномоченным органом, но ведомство оказывало всю возможную помощь, чтобы на местах привели документы в соответствие с федеральным и республиканским законодательством.

— Несколько семинаров проводили, на которых подробно разъясняли нюансы нововведений. И предоставили всем муниципалитетам типовые образцы проектов. От них требовалось только внести поправки в действующую редакцию Правил благоустройства. Тем не менее 79% не справились в срок, только три города — Джанкой, Ялта и Бахчисарай — могут похвастаться актуальной версией документов. Закон должен заработать, и для этого всем нужно хорошо потрудиться, — подчеркнула заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Наталья Кривенко.

При этом, не преминула заметить Светлана Шабельникова, вопросы, возникающие у местных властей и якобы мешающие принять поправки, свидетельствуют лишь об одном: большинство либо вообще не читало ЗРК-574, либо просмотрело поверхностно, не вникая. А ведь новые правила нужны именно муниципалам: если с собственниками многоквартирных домов можно сотрудничать лишь по обоюдному согласию, никто не вправе заставлять жильцов вкладывать личные средства в благоустройство, то с предпринимателями — совсем другая история. При наличии прописанных в Правилах норм можно заключать соглашения с собственниками зданий, требовать благоустройства прилегающего участка, приведения фасадов в надлежащий вид и многого другого.

— Предлагаю обязать всех до 1 марта 2020 года провести работы по актуализации Правил благоустройства, — предложила Светлана Шабельникова, и коллеги её полностью поддержали.

Первый вице-спикер, отвечающий как раз за вопросы государственного строительства и местного самоуправления и не раз подчёркивавший, что принимаемые парламентом законы должны работать, а не ложиться в стол, подчеркнул: подобные расширенные заседания идут на пользу местным чиновникам, многие из которых, кстати, минувшей осенью впервые были избраны во власть и ещё только разбираются в тонкостях управления вверенными им территориями.

— Тем более что произошёл ряд изменений в действующем федеральном и республиканском законодательстве, все нововведения требуют осмысления и чёткого понимания дальнейших действий. Особенно это касается жилищно-коммунального хозяйства и земельных отношений — сферы сложные, но одновременно с тем наиболее важные, — считает Ефим Фикс.

Также участники заседания обсудили нюансы работы по внесению в государственный кадастр недвижимости данных о земельных участках, расположенных под многоквартирными жилыми домами, — здесь тоже консультации республиканских ведомств оказались совсем не лишними. После чего члены комитета перешли к обсуждению сугубо парламентских вопросов: рассмотрели и одобрили ряд республиканских законопроектов, касающихся капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и проект, направленный на приведение жилищного законодательства Крыма в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Анастасия СВИРИДОВА

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...