Ваш ребёнок в «никотиновом рабстве», а вам и невдомёк

Ваш ребёнок в «никотиновом рабстве», а вам и невдомёк

А. РубельА. РубельКрымские парламентарии ищут способ законного урегулирования продажи жевательного табака

В последнее время много говорят о снюсе — жевательном или сосательном табаке — как о смертельной угрозе для детей и подростков. Распространители уверяют ребят, мол, это безобидное средство, лёгкая альтернатива курению, но умалчивают о том, что в итоге можно приобрести никотиновую зависимость, множество болячек и даже умереть. В крымском парламенте по инициативе Комитета ГС РК по вопросам здравоохранения прошло заседание «круглого стола», посвящённое законодательному регулированию оптовой и розничной продажи некурительных никотиносодержащих смесей (снюсов, насвая) и их аналогов в республике.

Продажа снюсов — дело прибыльное. Ими торгуют не только в магазинах, ларьках, но и в школах. При этом делают ставку на подростков, завлекая тем, что, в отличие от курения, при употреблении смеси в организм не попадают табачный дым и вещества, находящиеся в нём. Медики же бьют тревогу: это очень опасно для неокрепшего детского организма. По сути — бескурительный вариант поступления никотина в организм: при сосании табака он попадает в мозг гораздо быстрее, минуя бронхи и лёгкие. Кроме того, в самой распространённой среди потребителей порции снюса содержится в пять раз больше никотина, чем в сигарете. Именно поэтому зависимость от сосательного табака развивается быстрее и проявляется сильнее.

Нет дыма — нет и повода для беспокойства?

Курит ребёнок или нет, родители всегда определяли по запаху табака. Но при употреблении снюса он отсутствует. А порцию никотина, причём в большой дозе, ненаглядное чадо получает: заложило под губу и ходит, не скрываясь. Взрослые не тревожатся: им и невдомёк, что у ребёнка формируется никотиновая зависимость. Зачастую узнают о проблеме, только столкнувшись с симптомами передозировки никотина, являющегося психоактивным веществом.

— Безопасного табака не существует. Снюс — не исключение. Его употребление вызывает сильную никотиновую зависимость и способно нанести серьёзный ущерб здоровью. В первую очередь страдают сосуды. Снюс вызывает привыкание. Известны случаи, когда зависимость появилась уже с первого раза, — предостерегает главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РК Марина Шоренко.

Тема настолько острая, что никого не оставила равнодушнымТема настолько острая, что никого не оставила равнодушнымОна советует родителям быть внимательными к детям, выстраивать с ними доверительные отношения. Только так можно не пропустить тревожные симптомы. Насторожить должно не свойственное ребёнку эмоциональное состояние — беспричинный смех, апатия, агрессия. Или наоборот — он стал слишком «белым и пушистым». В стремлении помочь избавиться от никотиновой зависимости не стоит полагаться только на свои силы, необходимо обратиться к наркологу.

Не бить по пяткам, а работать на опережение

На защиту здоровья ребят встали всем миром: усилия объединили медики, родители, педагоги, правоохранители, сотрудники Роспотребнадзора, депутаты разных уровней, общественники.

Что интересно, снюсы в России запрещены с 2015 года, когда были приняты поправки к Закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Но производители опасной продукции всегда быстро адаптируются к новым реалиям, опираясь на пробелы в законодательстве: в 2016 году снюс уже стали ввозить в страну под видом жевательного табака. А на него запрет не распространяется. Также постоянно работают над привлекательностью товара. К примеру, сейчас на рынке появились фруктовые леденцы... с никотином. В Интернете раскручивают новый бренд — конфеты в виде сердечка с названием «Земляничка», мармелад ярких цветов, даже зубочистки с никотином и т. д. В Крыму предприниматели на своих магазинах размещают специальные метки, обозначающие: здесь можно купить никотиносодержащие вещества. Об этом знают подростки. Эту информацию на заседании «круглого стола» озвучил председатель постоянного комитета Симферопольского городского совета по вопросам социальной политики Юрий Нестеренко.

Тем временем уже открыта печальная статистика. В начале 2020 года появилась информация о первой на территории Российской Федерации смерти ребёнка после употребления снюсов. В 2019 году в Крыму зарегистрировано пять случаев отравления школьников никотиносодержащей продукцией. Это и стало поводом к обсуждению проблемы за «круглым столом», которое инициировала председатель Комитета Госсовета РК по вопросам здравоохранения Анна Рубель. Участники заседания обсудили, что делается в этом направлении, необходим ли республиканский закон, запрещающий на региональном уровне продажу снюсов и их потребление, или достаточно обратиться в Госдуму РФ с просьбой ускорить принятие федерального закона.

На рынке появились фруктовые леденцы с никотиномНа рынке появились фруктовые леденцы с никотином— Законопроект о запрете оптовой и розничной торговли некурительными никотиносодержащими, как и другими сосательными и жевательными смесями уже находится на рассмотрении в нижней палате российского парламента. На федеральном уровне разрабатываются поправки в закон о здравоохранении в части внесения ограничений, — проинформировала А. Рубель. — За последние несколько месяцев от законодательных органов власти субъектов РФ в Госсовет Крыма поступили обращения с просьбой поддержать инициативу ускорить принятие закона о запрете на федеральном уровне. Это Астраханская и Орловская области, Республика Татарстан. И депутаты Симферопольского городского совета попросили направить в Думу аналогичное обращение.

А МВД по РК вышло с законодательной инициативой в Государственный Совет Крыма о дополнении регионального Кодекса об административных правонарушениях нормой об ответственности за нарушения порядка продажи различных видов жевательных и сосательных табаков и подобных веществ. Инициатива подразумевает не только официальный запрет на реализацию вышеупомянутой продукции несовершеннолетним, но и ряд ограничений, связанных с местами их изготовления, хранения и использования.

Сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков заметил, что ограничения в продаже и употреблении снюсов должны распространяться и на людей старше 18 лет.

— Даже став совершеннолетними, они остаются детьми и могут не понимать, какую опасность для их здоровья представляют жевательные резинки и конфеты в яркой обёртке. Продажа сигарет сегодня чётко регламентирована — закрывается витрина, на упаковке есть информация о вредном воздействии, которое наносит организму никотин. У никотиносодержащей продукции такой маркировки нет, — подчеркнул сенатор.

Глава Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов уверен: нельзя миндальничать с продавцами снюсов.

— В подобных вопросах законодатели не должны догонять и бить по пяткам. Убеждён, в отдельных ситуациях речь должна идти не просто о штрафных санкциях, но и о лишении лицензий на торговлю.

Председатель Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов считает наиболее эффективным движение в двух направлениях.

— Сначала нужно подготовить обращение в Госдуму РФ и принять его на ближайшей сессии. С другой стороны — проект закона следует тщательно проработать с привлечением членов Научного совета по правотворчеству при Председателе Государственного Совета РК, — подчеркнул парламентарий.

По итогам встречи за «круглым столом» принято решение внести на рассмотрение сессии обращение депутатов по вопросам, связанным с оборотом никотиносодержащих смесей на территории Российской Федерации. Кроме того, после согласования со всеми профильными ведомствами будут разработаны и внесены в ГС РК соответствующие поправки к законам «О здравоохранении в Республике Крым» и «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

Елена ШАСТУН

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...